Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 июня
02:25
$ 64,3187
€ 72,1077
▼ -0,1139 ▼ -0,5916

Должны ли наименования должностей (профессий, специальностей) в документах кадрового учета (штатном расписании, личной карточке и т.д.) в обязательном порядке соответствовать их наименованиям в квалификационных справочниках?

 

Ответ: Наименование должности должно соответствовать наименованию, указанному в квалификационных справочниках, или соответствующему положению профессионального стандарта только в случае, если согласно законодательству РФ с выполнением работ по данной должности связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений.

По должности офис-менеджера такие требования законодательно не установлены, поэтому работодатель вправе ввести в штатное расписание должность офис-менеджера. Профессиональный стандарт для должности офис-менеджера можно не применять.

 

Обоснование: Одним из обязательных условий трудового договора является указание трудовой функции работника. При этом если в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям (профессиям, специальностям) связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименования этих должностей (профессий, специальностей) и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, который устанавливается Правительством РФ, или соответствующим положениям профессиональных стандартов (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах, обязательны для работодателя в случаях, если они установлены ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ст. 195.3 ТК РФ).

Особенности применения профессиональных стандартов отдельными хозяйствующими субъектами установлены также Постановлением Правительства РФ от 27.06.2016 N 584.

В остальных случаях требования профессиональных стандартов носят рекомендательный характер. Такой же точки зрения придерживается и Минтруд России (п. 6 Приложения к Письму от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253).

В случаях если наименования должностей, профессий, специальностей содержатся и в квалификационных справочниках, и в профессиональных стандартах, то работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный правовой акт использовать, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (Письмо Минтруда России от 06.07.2016 N 14-2/ООГ-6465).

Приказом Минтруда России от 02.02.2018 N 49н, в частности, утвержден Профессиональный стандарт для должности офис-менеджера. При этом в отношении должности офис-менеджера законодательство не предусматривает компенсаций, льгот и каких-либо ограничений, в том числе квалификационных. Следовательно, работодатель может ввести в штатное расписание должность офис-менеджера и вправе не применять в отношении ее профессиональный стандарт.


Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс". 

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»