Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 мая
13:51
$ 64,6327
€ 72,2464
▲ 0,0729 ▼ -0,1187

Можно ли изменить дату увольнения работника?

___

 

Ответ: Дата увольнения работника может быть изменена:


- до расторжения трудового договора во внесудебном порядке: через подачу работником отзыва заявления об увольнении или по соглашению сторон;

- после расторжения трудового договора - через суд.

 

Обоснование: Дата увольнения работника может быть изменена до расторжения трудового договора во внесудебном порядке или после расторжения трудового договора - через суд.

 

Внесудебный порядок изменения даты увольнения


Трудовой договор, заключенный между работником и работодателем, может быть прекращен по разным основаниям, предусмотренным трудовым законодательством. Возможность изменения даты увольнения будет зависеть от основания увольнения. Рассмотрим несколько примеров:


- увольнение по соглашению сторон (ст. 78 Трудового кодекса РФ). При наличии согласия у работника и работодателя они могут заключить новое соглашение, изменив в нем дату увольнения. Если инициатива исходит только от работника, изменять дату увольнения работодатель не обязан (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации");


- расторжение трудового договора по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ). Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.


Полагаем, что изменить дату увольнения по инициативе работника можно только через отзыв заявления об увольнении по собственному желанию в соответствии с ч. 4 ст. 80 ТК РФ (до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора). Потом можно снова подать заявление об увольнении по собственному желанию с указанием новой даты;


- расторжение трудового договора по инициативе работодателя (ст. ст. 71 и 81 ТК РФ). Следует учесть, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ст. 81 ТК РФ). Следовательно, если приказ об увольнении уже издан, его нужно изменить.


При сокращении численности или штата работников работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в уведомлении о сокращении, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ).


Других возможностей для изменения даты увольнения при начатой процедуре сокращения численности или штата работников по инициативе работодателя действующим законодательством не предусмотрено. В случае если работодатель по каким-то причинам передумал проводить организационно-штатные мероприятия, то производится отмена всех принятых им решений о сокращении численности или штата работников. Если работодатель снова захочет провести мероприятия по сокращению, то ему придется начинать всю процедуру, связанную с сокращением численности или штата работников, вновь.


Следует учитывать, что неправомерное изменение даты увольнения по инициативе работодателя может повлечь признание процедуры увольнения несоблюденной, восстановление работника по его заявлению через суд, привлечение работодателя к административной ответственности (ст. 391 ТК РФ, ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

 

Судебный порядок изменения даты увольнения работника

В соответствии с ч. 2 ст. 391 ТК РФ непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, в частности, о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения.


При установлении судом факта нарушения при увольнении работника суд может принять решение об изменении даты увольнения.


Если после признания увольнения незаконным суд выносит решение не о восстановлении работника, а об изменении формулировки основания увольнения, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом. В случае, когда к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в трудовые отношения с другим работодателем, дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя (ч. 7 ст. 394 ТК РФ).

Настоящее мнение не является нормативно-правовым актом.


Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»