Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 июня
02:17
$ 64,3187
€ 72,1077
▼ -0,1139 ▼ -0,5916

О применении ПСН при сдаче в аренду объектов недвижимости, если в период действия патента увеличивается количество объектов недвижимости (количество арендаторов)

 

Вопрос: ИП занимается предпринимательской деятельностью по сдаче в аренду объектов недвижимости и применяет систему ПСН.

Ситуация 1.

ИП получил патент на один объект недвижимости. В течение календарного года у него появляется еще один объект недвижимости, и он желает сдать его в аренду.

Должен ли ИП приобретать еще один патент на один объект недвижимости или следует предоставить заявление на получение (переоформление) нового патента (на 2 - 5 объектов) в отношении объектов недвижимости?

Ситуация 2.

ИП - арендодатель получил патент на один объект недвижимости при сдаче объекта одному арендатору, но в период действия патента число арендаторов (договоров аренды) на этот объект изменилось - увеличилось.

Должен ли ИП приобретать еще один патент на один объект недвижимости или следует предоставить заявление на получение (переоформление) нового патента (на 2 - 5 объектов) в отношении объекта недвижимости?

При расчете физического показателя в целях применения ПСН в отношении аренды объектов недвижимости что является определяющим - количество объектов недвижимости или количество договоров на сдачу в аренду?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 20 сентября 2017 г. N СД-3-3/6248@

 

Федеральная налоговая служба в дополнение к письму от 28.12.2016 N СД-3-3/6772@ по вопросу применения патентной системы налогообложения в отношении сдачи в аренду объекта недвижимости, принадлежащего индивидуальному предпринимателю на праве собственности, в случае изменения количества арендаторов данного объекта недвижимости сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 19 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по сдаче в аренду (внаем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

Подпунктом 3 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса предусмотрено, что субъекты Российской Федерации по указанному виду предпринимательской деятельности вправе устанавливать размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в зависимости от количества обособленных объектов (площадей).

В связи с этим законодательными актами субъектов Российской Федерации о применении патентной системы налогообложения потенциально возможный к получению индивидуальным предпринимателем годовой доход установлен в зависимости от размера названных физических показателей.

Согласно пункту 1 статьи 346.45 Кодекса документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.

В патенте на право применения патентной системы налогообложения, форма которого утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 N ММВ-7-3/599@ "Об утверждении формы патента на право применения патентной системы налогообложения" (форма N 26.5-П), указывается количество показателей, характеризующих отдельные виды предпринимательской деятельности, в частности по объектам, сдаваемым в аренду (вид объекта, его наименование и адрес местонахождения, наименование физического показателя и площадь объекта).

Таким образом, патент на осуществление предпринимательской деятельности по передаче в аренду (внаем) нежилых помещений, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, действует в отношении указанных в патенте объектов, сдаваемых в аренду, а не в отношении конкретных арендаторов имущества.

 

Учитывая изложенное, в случае изменения количества арендаторов указанного в патенте объекта имущества, сдаваемого в аренду (внаем), получение нового патента не требуется.

Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»