Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 июля
07:35
$ 63,1290
€ 70,6350
▲ 0,1514 ▼ -0,0196

Нужно ли при заключении срочных трудовых договоров сроком на три месяца вводить в штатное расписание дополнительные единицы по соответствующей должности?

Вопрос:

В штатном расписании организации имеется три единицы разнорабочих. По производственной необходимости требуется заключить срочные трудовые договоры сроком на три месяца еще с двумя разнорабочими. Нужно ли для этого вводить в штатное расписание дополнительные две единицы?

 

Ответ:

 Работники, заключившие срочный трудовой договор, должны включаться в штатную численность организации, поэтому при возникновении необходимости заключения срочных трудовых договоров с двумя разнорабочими работодатель должен ввести в штатное расписание дополнительные две единицы.

 Обоснование:

В соответствии с ч. 1 ст. 58 Трудового кодекса РФ трудовые договоры могут заключаться как на неопределенный срок, так и на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен ТК РФ и иными федеральными законами.

Согласно ч. 2 ст. 58 ТК РФ срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК РФ. В случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

На основании заключаемого трудового договора между работником и работодателем возникают трудовые отношения (ст. 16 ТК РФ).

В ст. 15 ТК РФ указано, что трудовыми отношениями признаются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции - работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретного вида поручаемой работнику работы.

Кроме того, абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ установлено, что трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) является одним из обязательных условий для включения в трудовой договор.

По смыслу указанной нормы отражение в трудовом договоре должности работника производится в соответствии с ее наименованием в штатном расписании. Такой порядок распространяется как на постоянных работников, так и на временных работников, работающих по срочному трудовому договору. Это означает, что работники, с которыми будет заключен срочный трудовой договор, должны быть включены в штатную численность организации.

Упоминание о штатном расписании содержится и в Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция). В частности, в п. 3.1 Инструкции отмечается, что записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации.

 

Таким образом, в случае возникновения необходимости заключения срочных трудовых договоров работодатель должен внести изменения в штатное расписание, дополнив его соответствующими единицами. Частоту и периодичность изменения локальных нормативных актов (в частности, штатного расписания) определяет работодатель (п. 1 Письма Роструда от 22.03.2012 N 428-6-1).

Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»