Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 июля
13:49
$ 63,1290
€ 70,6350
▲ 0,1514 ▼ -0,0196

Работник не забрал свою трудовую книжку при увольнении. Каковы действия работодателя? Можно ли отправить ему уведомление о получении трудовой книжки простым письмом?

 

Вопрос: Работник не забрал свою трудовую книжку при увольнении. Каковы действия работодателя? Можно ли отправить ему уведомление о получении трудовой книжки простым письмом без уведомления, зарегистрировав его в журнале исходящей документации? Может ли эта запись быть доказательством отправки письма?

 

Ответ: Работодателю следует отправить работнику заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на все имеющиеся у него адреса уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Уведомление, направленное простым письмом без уведомления с записью регистрации в журнале исходящей документации работодателя, не признается в качестве надлежащего доказательства.

До момента передачи трудовой книжки работнику ее необходимо хранить у работодателя (срок хранения составляет 75 лет).

 

Обоснование: Если в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте (ч. 6 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ).

 

Обратите внимание!

Задержка выдачи трудовой книжки в установленный ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ срок является основанием для привлечения организации к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях и материальной ответственности по ст. 234 ТК РФ.

В рассматриваемом случае работодателю необходимо иметь доказательства не только отправки письма в день увольнения работника, но и факта получения уведомления работником. Журнал исходящей документации не доказывает получение уведомления работником. Надлежащим доказательством даты отправки уведомления о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте, а также содержания этого письма будет являться заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения.

Следует отметить, что суды не принимают в качестве надлежащего доказательства уведомление путем направления телефонограмм или осуществления телефонных звонков (Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.10.2012 N 18-КГ12-37, Московского городского суда от 07.10.2010 N 33-31515).

Представляется, что направлять уведомление нужно на все имеющиеся у организации адреса работника (регистрации и проживания). Такая процедура будет свидетельствовать о максимальной осмотрительности в действиях работодателя и принятии им всех необходимых мер к своевременной выдаче трудовой книжки, даже в случае если эти уведомления будут фактически не доставлены работнику, например возвращены отправителю с почтовой отметкой "Отсутствие адресата" (Кассационное определение Верховного суда Республики Калмыкия от 12.01.2012 по делу N 33-18/2012г.).

 

Обратите внимание!

Направление работнику трудовой книжки по почте, не получив от него предварительного на это согласия, также является нарушением трудового законодательства, за что работодатель может быть привлечен к административной ответственности (ст. 84.1 ТК РФ, ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

 

 

В случае если работник за книжкой не явился и от него не получено письменного согласия на отправку трудовой книжки по почте, ее следует хранить в организации до момента выдачи работнику. Срок хранения составляет 75 лет (ст. 664 Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утвержденного Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 N 558).

 

Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»