Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
21 ноября
08:35
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

Необходима ли ИП регистрация в качестве работодателя в фондах при заключении трудового договора с работником?

 

Вопрос: Индивидуальный предприниматель до 2017 г. не привлекал наемных работников и физических лиц по гражданско-правовым договорам. В июле 2017 г. он заключил трудовой договор с работником. Необходима ли ИП регистрация или постановка на учет в качестве работодателя и где?

 

Ответ: Индивидуальный предприниматель должен зарегистрироваться в территориальном органе ФСС РФ в качестве страхователя - физического лица, заключившего трудовой договор с работником.

 

Обоснование: В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 2.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в территориальных органах страховщика осуществляются регистрация и снятие с регистрационного учета страхователей - физических лиц, заключивших трудовой договор с работником, по месту жительства указанных физических лиц одновременно с их регистрацией (снятием с учета) в качестве страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" на основании имеющихся у страховщика документов.

На основании пп. 3 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" в территориальных органах страховщика осуществляется регистрация страхователей - физических лиц, заключивших трудовой договор с работником, по месту жительства страхователя на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 30 календарных дней со дня заключения трудового договора с первым из принимаемых работников.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации (несмотря на передачу с 01.01.2017 администрирования страховых взносов налоговым органам) индивидуальному предпринимателю по-прежнему нужно зарегистрироваться в ФСС РФ в качестве страхователя - физического лица, заключившего трудовой договор с работником. Подать заявление о регистрации в ФСС РФ индивидуальный предприниматель должен в срок не позднее 30 календарных дней со дня заключения указанного договора.

В силу п. 4 Порядка регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации страхователей - юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений и физических лиц, утвержденного Приказом Минтруда России от 29.04.2016 N 202н, страхователи, указанные в пп. 1 и 2 п. 3 данного Порядка, одновременно регистрируются в качестве страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

При этом отметим, что согласно положениям пп. 1 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" регистрация и снятие с регистрационного учета индивидуальных предпринимателей в качестве страхователей в территориальных органах ПФР осуществляются на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, поступающих из налоговых органов.

Таким образом, начиная с 01.01.2017 регистрация индивидуальных предпринимателей - работодателей в заявительном порядке в ПФР в качестве страхователей не предусмотрена.

Такие разъяснения приведены в Письме ФНС России от 31.01.2017 N БС-4-11/1628@.

Что же касается нормы, предусмотренной п. 7.2 ст. 83 Налогового кодекса РФ о постановке на учет в качестве плательщика страховых взносов, то данная норма в отношении индивидуальных предпринимателей, нанимающих работников для своей деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, не применяется.

 

Обратите внимание!

 

По общему правилу работодатели регистрируют трудовые договоры с работниками в Журнале учета трудовых договоров. Однако данный документ не является обязательным.

Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»