Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
02:49

Круг экспортеров сжиженного природного газа расширен

Prav600

Круг экспортеров сжиженного природного газа расширен

Со следующего года экспортом сжиженного природного газа (СПГ) помимо "Газпрома" смогут заняться другие газодобывающие компании.

Вчера на заседании правительства рассматривалось, какими темпами идет реализация Энергетической стратегии России, просчитанной до 2030 года. Одновременно в повестку включили вопрос о либерализации экспорта СПГ, который без обсуждений был одобрен. В ближайшие дни законопроект поступит в Госдуму и может быть принят ею до конца года.

- Это существенное для нас решение, которое в известной степени влечет отказ от экспортной монополии, - заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. - Он не расширяет отказ до бесконечности, но это существенное расширение на газовом рынке, который весьма и весьма монополизирован.

На первом этапе право на экспорт получат "Роснефть" и "НОВАТЭК" с его проектом "Ямал СПГ".

К экспорту СПГ помимо "Газпрома" и его дочерних компаний допустят пользователей участков недр федерального значения, чьи лицензии по состоянию на 1 января 2013 года предусматривают строительство завода по сжижению газа, а также - государственные компании с долей участия России в уставном капитале более 50 процентов, которые являются пользователями участков недр, расположенных в границах внутренних морских вод, в том числе континентального шельфа. Таким образом, на первом этапе право на экспорт получат "Роснефть" и "НОВАТЭК" с его проектом "Ямал СПГ".

- Это позволит нам увеличить долю, которую занимает сегодня Российская Федерация на мировых рынках с 4,5 до 10 процентов к 2020 году, - отметил министр энергетики Александр Новак.

Расширение российских поставок сжиженного природного газа отвечает тенденции к увеличению его потребления во всем мире. По данным Минэнерго, если спрос на газ до 2030 года будет расти по 0,9 процента в год, то по СПГ этот показатель составит 4-5 процентов. "Если сегодня потребляется 240 миллионов тонн СПГ в год, к 2020 году эта цифра достигнет 360 миллионов, к 2030 - 480 миллионов", - сообщил Новак.

Новые правила в экспорте сжиженного природного газа помогут в выполнении одной из задач на ближайшие годы. "Мы должны показать, что мы конкурентоспособны, и что мы являемся надежными поставщиками энергоносителей. И нужно создать условия для увеличения доли России на газовом рынке", - заявил глава кабинета министров.

Реализуя Энергетическую стратегию, правительство должно сконцентрироваться на модернизации топливно-энергетического комплекса, делая упор на глубокой переработке сырья. "За прошедшие четыре года инвестиционные планы были выполнены на 60 процентов, - напомнил Дмитрий Медведев. - Сегодня нам следует уделять внимание комплексной модернизации энергетической инфраструктуры, акцент делать на инновационном развитии отрасли".

По ряду показателей выполнение стратегии идет с опережением. Например, добыча нефти достигла 518 миллионов тонн, а этот уровень был запланирован только на 2015 год. Правда, если добывать углеводороды в России научились, то предпочитают отправлять их на экспорт, а не заниматься переработкой. "В нефтяной отрасли сохраняются невысокие показатели коэффициентов извлечения нефти и глубины переработки", - заявил министр Новак. Хотя за последние три года только инвестиции в модернизацию отечественных нефтеперерабатывающих заводов составили 543 миллиарда рублей.

Энергетическая стратегия реализуется уже 5 лет, и глава Минэнерго, напомнив, что раз в пятилетку предусмотрена корректировка документа, попросил о такой возможности. Свои соображения в этой связи высказал вице-премьер - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Он напомнил о жалобах бизнесменов с Дальнего Востока, которые считают, что местный тариф на электроэнергию, по сути, является запретительным, и предложил предусмотреть в стратегии меры по его снижению хотя бы до среднего по стране уровня. "В отношении Дальнего Востока мне трудно не согласиться с необходимостью принимать меры по снижению тарифов, потому что там иначе не будет нормального развития, как и в некоторых других территориях нашей страны", - сказал Медведев.

А вот идея Минэнерго о переходе в нефтегазовом комплексе от налогообложения от выручки к налогообложению от финансового результата нашла понимание не у всех. Против выступил министр финансов Антон Силуанов. "Мы сейчас через НДПИ по сути изымаем ренту природную, и переход к налогообложению дохода приведет к тому, что мы можем потерять существенно в доходах бюджета, - пояснил глава Минфина. - А с другой стороны, у нас уже есть специальный налог для налогообложения финансового результата - это налог на прибыль".

"Меня немного удивляет позиция Министерства финансов, которое всегда поддерживало этот исторический переход на протяжении примерно 15 лет, а сейчас говорит о рисках", - удивился такому заявлению вице-премьер Аркадий Дворкович. Если Минфин против, то масштабного перехода на новую систему никто планировать не намерен, но, подчеркнул Дворкович, на пилотных проектах ее продолжат отрабатывать.

Премьер-министр попросил представить окончательные соображения по этому налоговому спору.

Источник: http://www.rg.ru/2013/10/30/gaz-site.html

Разделы: экономика, экспорт сжиженного природного газа и Минэнерго

Дата: 31 октября 2013, четверг 09:45

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»