Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
07:33

Частную пенсию освободят от налога

10925262hjcl6

Частную пенсию освободят от налога

Те, кто будет самостоятельно вкладывать средства в негосударственные лицензированные пенсионные фонды и участвовать в системе добровольного пенсионного страхования, получат от государства внушительные льготы и вычеты при расчете налога на доходы физических лиц (НДФЛ). За это намерено бороться министерство труда и социальной защиты.

Уже подготовлен законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс. Документ опубликован на едином портале раскрытия информации о подготовке проектов нормативных правовых актов. В пояснительной записке говорится, что новые правила будут стимулировать увеличение числа участников негосударственных программ софинансирования пенсий. Как пояснил "РГ" Сергей Варламов, партнер компании "Налоговик", вычеты при расчете НДФЛ - это суммы, которые разрешено исключить из налогообложения. Для некоторых видов доходов правила расчета налога устанавливаются отдельно - именно так регулируется налогообложение доходов по договорам с негосударственными пенсионными фондами (НПФ). Сейчас, например, суммы пенсий по таким договорам не облагаются НДФЛ только в случаях, если они заключены физическим лицом в свою пользу.

По новому порядку из-под налогообложения выведут суммы пенсий, выплачиваемых пенсионными фондами по договорам, заключенным с работодателями или другими физическими лицами.

Правда, предлагаемые изменения освободят от налога только сумму в 2 прожиточных минимума пенсионера, а все, что больше - будет облагаться налогом, но и это - хорошая прибавка к пенсии, уточняет Алексей Онищенко, советник Ассоциации молодых предпринимателей России. Если бы, к примеру, расчет действовал уже сегодня, то от налогообложения могли бы быть освобождены выплаты в размере 12,2 тысячи рублей (один прожиточный минимум равен 6131 рублей). Вместо 5 тысяч рублей. Такова сегодня средняя выплата в рамках негосударственного пенсионного обеспечения.

Кроме того, со 120 тысяч рублей до 200 тысяч рублей повышается предел для социальных налоговых вычетов. Последний раз этот лимит пересматривался в 2008 году. Речь идет о налоговых вычетах по суммам, потраченным на образование (собственное или на детей) и на лечение (свое или близких родственников).

Посмотрим на примере, какие выгоды ждут участника негосударственного пенсионного фонда. Итак, вы получили за год заработную плату в размере 300 000 рублей, а в декабре - первую пенсию от НПФ по договору с работодателем в сумме 30 000 рублей. Пусть прожиточный минимум на пенсионера в 2017 году, когда, по задумке минтруда, изменения должны вступить в силу, составляет 10 000 рублей. При этом имелись расходы на лечение в размере 135 000 рублей.

В 2013 году ваш налог на доходы физлиц будет таким: (300 000 + 30 000 - 120 000) * 13% = 210 000 * 13% = 27 300 рублей. А в 2017 году - таким: (300 000 +30 000 - 2* 10 000 - 135 000) * 13% = 175 000 * 13% = 22 750 рублей, то есть на 4550 рублей меньше. "Не так уж и мало для пенсионера", - делает вывод Сергей Варламов.

При использовании вычета по пенсионным расходам сегодня учитываются разные тонкости налогообложения доходов по договорам добровольного пенсионного страхования и по договорам негосударственного пенсионного обеспечения. Например, при их расторжении и изменении сроков действия договоров негосударственного пенсионного обеспечения в налоговую базу граждан - физлиц, включаются уплаченные ими суммы взносов, по которым им был предоставлен налоговый вычет. То есть если некто Иванов использовал указанный социальный вычет, то сумма НДФЛ, возмещенная ему, подлежит восстановлению и уплате в бюджет. Предположим, что в 2012 году Иванов расторг договор о негосударственном пенсионном обеспечении. Этот договор он заключил в 2011 году. По итогам 2011 года ему был предоставлен налоговый вычет в размере уплаченных по договору пенсионных взносов в сумме 30 000 рублей. В этом случае негосударственный пенсионный фонд при выплате денежных (выкупных) сумм по договорам обязан удержать у Иванова НДФЛ в размере 3900 руб. (30 000 руб. x 13%). Новый порядок предполагает для Иванова сохранение полной суммы .

Между тем, как уже сообщала " РГ", участниками государственной программы софинансирования пенсии стали почти 16 миллионов россиян. Прием заявлений продолжался пять лет и закончился 30 сентября 2013 года. За это время граждане пополнили свои пенсионные счета более 25 миллиардами рублей, а взнос государства составил свыше 15,5 миллиарда рублей. При этом граждане ежегодно перечисляли на свою будущую пенсию не менее 2 тысяч рублей в год в течение 10 лет, а государство добавляло им равную сумму, но не более 12 тысяч. Сейчас правительство рассматривает возможность продолжения госпрограммы софинансирования. Но только для отдельных категорий граждан. Эксперты прогнозирует, в ближайшие два-три года частные фонды будут проявлять все больший интерес к подобному софинасированию в негосударственных общедоступных и корпоративных пенсионных фондах. Слишком велик потенциал рынка.

Источник: http://www.rg.ru/2013/10/31/nalog.html

Разделы: форум, НПФ, налоги и частные пенсии

Дата: 31 октября 2013, четверг 10:06

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»