Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
10:54

Рост портфеля кредитов МСП будет постепенно замедляться

Currency-3088147_1280

Рост портфеля кредитов МСП будет постепенно замедляться

С начала текущего года портфель кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства вырос на 10,8%, однако на дальнейший рост может повлиять целый ряд факторов. Об этом говорится в исследовании, посвященном тенденциям в кредитовании банками сегмента МСП.

В исследовании приводятся данные Банка России, согласно которым на начало июня 2021 года объем совокупной задолженности по кредитам, предоставленным российскими банками субъектам МСП, составил 6,4 трлн рублей. В общей структуре банковских кредитов юридическим лицам доля задолженности субъектов МСП составила 16,6%.

Около 79% всей задолженности субъектов МСП сформировано кредитным портфелем 30 крупнейших банков — 5,1 трлн рублей на начало июня 2021 года. Здесь темпы роста портфелей несколько опережают совокупную динамику: с начала 2021 года задолженность субъектов МСП перед банками топ-30 выросла на 11,7%.

Текущая статистика показывает, что темпы роста кредитования МСП в 2021 году опережают график прошлого года. Однако автор исследования делает вывод, что годовые показатели, скорее всего, не превысят результат всего 2020 года из-за ужесточения процентной политики Центробанком и постепенного сокращения программ господдержки сектора.

В исследовании указано, что с момента начала пандемии совокупный портфель банковских кредитов субъектам МСП демонстрировал положительную динамику; снижение было зафиксировано лишь один раз — в августе 2020 года. В декабре 2020 года был поставлен абсолютный рекорд по объему выданных МСП кредитов за месяц — 942 млрд рублей, из них 79% было выдано банками топ-30.

Как отмечается в обзоре, льготные программы кредитования по сниженным ставкам и резкое смягчение процентной политики ЦБ РФ способствовали снижению стоимости кредитования для субъектов МСП до исторических минимумов. Так, «короткие» средневзвешенные ставки (на период до одного года) в целом по сектору опустились в августе 2020 года до 6,73%, а «длинные» (по кредитам на срок свыше одного года) еще в июне дошли до уровня 7,04%.

К концу 2020 года ставки немного подросли, а в апреле — мае 2021 года можно было наблюдать уже более явный рост вслед за повышением Центробанком ключевой ставки. «После выхода майской отчетности ключевая ставка ЦБ была повышена на 1,5 процентного пункта, поэтому не исключено, что конец 2021 года будет сопровождаться возвращением рыночных ставок для МСП к двузначным отметкам», — указано в исследовании.

Один из разделов исследования посвящен уровню просроченной задолженности по кредитам МСП. Этот показатель снижается продолжительное время и к июню 2021 года дошел до 10%, что стало рекордно низким уровнем даже для допандемийного периода.

«Однако здесь важно понимать, что сокращение доли просроченных ссуд стало во многом результатом активного роста общего объема кредитования. Кроме того, в кризис Банк России допустил различные послабления для банков, в том числе в политике резервирования кредитов, позволив не в полной мере отражать фактический размер кредитных рисков», — говорится в обзоре.

Дальнейшая ситуация с кредитованием субъектов МСП, как отмечается в материале, зависит от ряда факторов. «С учетом перехода ЦБ к ужесточению процентной политики в 2021 году и сворачивания антикризисных программ можно ожидать постепенного замедления темпов роста кредитования МСП. Не исключено, что темпы роста 2021 года окажутся ниже темпов 2020 года. В среднесрочной перспективе субъектам МСП остается надеяться на отсутствие повторных ограничений из-за пандемии, а также на возвращение инфляции к целевому уровню ЦБ в 4% (4—4,5% по прогнозу регулятора на конец 2022 года), что позволит снизить ставки и сделать более доступным банковское финансирование», — заключает автор.

Источник: "Банки.ру"

Разделы: бизнес и финансы, МСП, кредиты, займы, деньги и исследование

Дата: 31 августа 2021, вторник 14:15

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»