Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
11:37

Как изменится ЕГЭ и будут ли прививать школьников от коронавируса

___

Как изменится ЕГЭ и будут ли прививать школьников от коронавируса

Будут ли прививать детей от коронавируса? Как изменится ЕГЭ в 2021 году? Сядут ли дети снова за парты? Достаточно ли мер безопасности в школах? Министр просвещения Сергей Кравцов провел Общероссийское родительское собрание. К виртуальной классной доске вышли федеральные чиновники, которые рассказали мамам и папам о начале учебного года.

- Ученики очень соскучились по своим школам и учителям. Никогда дистанционные технологии не заменят традиционные уроки, - рассказал Сергей Кравцов. - 1 сентября учебный год начнется в очном режиме. Но - с соблюдением требований, обеспечивающих максимальную защиту учащихся учителей, родителей. Опыт ЕГЭ показал: если их соблюдать, риск минимизируется. 1 сентября состоится урок, посвященный Победе в Великой Отечественной войне.

Как защитить здоровье ребенка? Что будет с вакцинацией? Об этом рассказал министр здравоохранения Михаил Мурашко. По его словам, очень важна в этом году вакцинация детей от гриппа.

- От коронавирусной инфекции дети прививаться в этом году не будут. Для наших маленьких жителей страны мы проводим дополнительные тесты и исследования. Только получив полную картину влияния на детский организм, только после этого будем рассматривать, - рассказал Михаил Мурашко. - Приоритетные группы, которым мы будем предлагать вакцинироваться от коронавирусной инфекции, - это медработники и педагоги. И поскольку в школах работают преподаватели разных возрастов, то в первую очередь мы рекомендуем пройти вакцинацию педагогам старшего возраста.

Михаил Мурашко также рассказал, что чаще всего у детей коронавирусная инфекция проходит без симптомов. Но есть ребята, которым нужно уделить особое внимание. Это дети, страдающие сахарным диабетом, с избыточным весом и хроническими заболеваниями - все это группы риска. Михаил Мурашко посоветовал родителям таких учеников обязательно получить рекомендации врачей перед тем, как отправлять их в школу.

- В течение первых двух недель в школах обязательно будут медицинские работники, для того, чтобы отработать все механизмы. Детей с признаками инфекционных заболеваний на занятия допускать не будут, - рассказал Михаил Мурашко. - И еще один очень важный момент: научите, пожалуйста, ребенка соблюдать правила. Проконтролируйте, как он моет руки, как он обрабатывает их антисептиком, проговорите с ним перед началом учебного года это несколько раз.

Он также озвучил пять открытых направлений для тем итогового сочинения в выпускных классах в 2020/21 учебном году: "Забвению не подлежит", "Я и другие", "Между прошлым и будущим: портрет моего поколения", "Время перемен", "Разговор с собой". Напомним, итоговое сочинение - это допуск к ЕГЭ. Его все одиннадцатиклассники пишут каждый год в декабре.

Также перед родителями выступила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

- Мы продумали абсолютно все. Подготовили методические рекомендации и санитарные правила, соблюдение которых позволит сохранить здоровье и детей, и учителей, и родителей, - рассказала Анна Попова. - Начало учебного года должно пройти с элементами гигиенического образования. Нужно научить детей жить и учиться с удовольствием в новых условиях, в новой реальности. Второго сентября организуем Всероссийский открытый урок здоровья вместе с министерством просвещения.

Главная "новинка" нового учебного года - по поручению президента все ученики начальных классов будут обеспечены горячим, здоровым и главное - бесплатным питанием. Министр просвещения Сергей Кравцов рассказал, что до 1 сентября все школы должны будут опубликовать на своих сайтах меню, с которым родители могут познакомиться и даже внести в них корректировки.

- В части горячего питания - мы открыли телефон "горячей линии" 88002009185. Уважаемые родители, если у вас возникают вопросы по питанию школьников, по этому телефону мы ответим на все вопросы. Если возникают проблемные ситуации, мы будем разбираться и их решать, - рассказал Сергей Кравцов. - Надеемся, что родители будут участвовать в мониторинге питания и контроле, в составлении меню. Оно должно соответствовать нормам Роспотребнадзора, чтобы питание было вкусное, полезное, горячее.

Как рассказала руководитель Фонда "Талант и успех", сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Шмелева, горячее питание - эта мера, направленная на здоровое развитие школьников. ОНФ тоже будет контролировать организацию горячего питания в регионах. Этой темы коснулась и уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова.

- Хочу поблагодарить родителей: целый год мы вместе мониторили качество питания в образовательных организациях. Для нас большая радость в том, что в начальных классах этот вопрос решен принципиально, - рассказала детский омбудсмен. - Буквально на днях мы подвели итоги мониторинга питания детей с пищевыми особенностями, проверив 43 тысячи образовательных организаций. К сожалению, здесь остается много вопросов. Только 8% образовательных организаций выстроили эту работу.

По словам Анны Кузнецовой, радость ребенка в школе должна измеряться не только пятерками и баллами ЕГЭ. Очень важна атмосфера в школе.

- К сожалению, на столах наших коллег - уполномоченных по правам ребенка - остаются обращения от родителей по поводу школьных конфликтов, которые не разрешаются. Сегодня у нас есть надежда. Закон о воспитательной работе дает достаточные основания полагать, то эта ситуация должна в корне измениться, - рассказала Анна Кузнецова. - Главное условие для разрешения конфликтов - не недооценивать их значение для детей. Ребенок не должен оставаться один. Если он сидит на ступеньках и думает о чем-то своем, то должен быть человек, который подойдет и спросит: "Как у тебя дела? Нужна ли тебе помощь?" Важно, чтобы в школах заработали в полную силу конфликтные комиссии и службы медиации. Наш мониторинг показывает, что они пока не дорабатывают.

Еще одна важная тема - ЕГЭ. О том, как изменится экзамен, рассказал руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

- Демоверсии ЕГЭ-2021 уже опубликованы на сайте федерального института педагогических измерений. Большая просьба родителям, педагогам, учащимся - посмотреть их по тем предметам, которые интересуют, дать нам обратную связь. Мы готовы принять замечания к сведению, - рассказал Анзор Музаев. - У нас есть ряд изменений в некоторых предметах: русский язык, литература, история… Мы добавили время для проведения экзамена по биологии. ЕГЭ по информатике впервые в этом году будет проходить на компьютерах - технология уже апробирована. В 9 классе экзаменационные модели тоже совершенствуются по большинству предметов. Мы наращиваем практическую составляющую.

Заместитель министра культуры Ольга Ярилова рассказала о том, что с 1 сентября стартует проект "Культура для школьников". В прошлом учебном году его уже апробировали 10 регионов, а в этом году в нем будут участвовать абсолютно все регионы. Это и походы в театры, в музеи для школьников, встречи с писателями, поэтами, артистами.

Кстати

Традиционное Общероссийское родительское собрание с министром просвещения прошло в онлайн-формате. Точно так же будут проходить встречи с родителями в этом году и в большинстве школ. Мамы и папы со всей страны, которые включились в собрание, прислали более 1500 вопросов. Как рассказали в минпросвещения, во многих школах в этом году не будет звонков, единых для всех классов. Зато будут открыты дополнительные входы в здания. Вакцинация учителей от COVID будет добровольной.

Источник: Российская газета

Разделы: экономика, школа, ученики, коронавирус, прививка, ЕГЭ, родители и 1 сентября

Дата: 31 августа 2020, понедельник 10:49

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»