Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
20:11

В Башкирии значительно выросло число убыточных предприятий

_

В Башкирии значительно выросло число убыточных предприятий

Доля убыточных крупных и средних предприятий Башкирии выросла за последний год с 20,2% до 24,8%. Из 1352 организаций убыточны 335, следует из материалов регионального органа Росстата по итогам первого полугодия. Сумма их убытков, возросшая в 6,6 раза, достигла 56,3 млрд рублей.

Прибыль крупных и средних предприятий в январе-июне составила 26 млрд рублей против 69 млрд рублей за тот же период прошлого года.

«В разрезе отраслей ситуация сильно различается, — прокомментировал статистику доцент УГУЭС Константин Кузьминых. — Сильно просело строительство, которое в последнее время постоянно росло вплоть до рекордных показателей за последние 50 лет. Социальные услуги, услуги здравоохранения понесли потери, потому что для экономного населения являются второстепенными. В то же время оптово-розничная торговля увеличила прибыль в четыре раза на фоне ажиотажного затоваривания населения. Рост сельского хозяйства предсказуем, но недостаточен с точки зрения объемов дополнительного ресурсного вливания в отрасль».


Эксперты пессимистичны в оценке потенциала второго полугодия и отмечают ухудшение Министерством экономического развития РФ прогнозов по ВВП в 2015 году с 2,8% до 3,3%.

При отсутствии инвестиций в реальный сектор ситуация в ближайшее время не исправится, считает доцент кафедры экономической теории и социально-экономической политики БАГСУ Ольга Сидорова.

«Второе полугодие обещает быть тяжелым как для экономики республики, так и для России в целом. Основной причиной падения экономики и обвала курса рубля является отсутствие притока инвестиций в реальный сектор. Причем речь идет не только об иностранных инвестициях, но и о внутренних вливаниях. Без инвестиций ни одна экономика не может развиваться», — говорит собеседник РБК-Уфа, отмечая, что Башкирия в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата субъектов РФ находится только на 40 месте.

Ряд ключевых мероприятий по импортозамещению, по развитию малого и среднего предпринимательства в Башкирии не реализуется. Плохо оправдывает объемы господдержки агропромышленный комплекс. «Темпы роста агропромышленного производства в республике продолжают замедляться на фоне улучшения аналогичных показателей как в целом по Российской Федерации, так и в Приволжском федеральном округе», — сказала эксперт.

В качестве результативного антикризисного направления Ольга Сидорова отмечает формирование в Башкирии нового залогового фонда, в состав которого планируется включить 140 объектов госсобственности. «Это обеспечит повышение доступности заемных финансовых ресурсов для организаций, реализующих на территории республики приоритетные инвестиционные проекты», — ожидает доцент БАГСУ. 

Подробнее на РБК.

Разделы: бизнес и финансы и убыточные предприятия РБ

Дата: 31 августа 2015, понедельник 12:53

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»