Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
12:33

Правительство смягчило требования к малому бизнесу

Profilo

Правительство смягчило требования к малому бизнесу

Правительство смягчило требования к предприятиям малого и среднего бизнеса: теперь на статус "малышей" сможет претендовать большее количество фирм. А значит они получат возможность претендовать и на государственную поддержку.

По данным Росстата, только в Центральном федеральном округе на март этого года числилось более 79 тысяч предприятий малого бизнеса. Начиная с декабря прошлого года их число выросло на 2 тысячи. Чуть-чуть увеличились и обороты по сравнению с прошлым годом. Однако сейчас, по оценкам аналитиков, число предприятий малого и среднего бизнеса может возрасти по всей стране на несколько десятков тысяч.

Дело в том, что недавно вступили в силу поправки в закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации". Как пояснил "РГ" адвокат Михаил Александров, установить, является юрлицо субъектом малого и среднего бизнеса или нет можно, в том числе, по численности сотрудников. "Для разных категорий цифра разная: от 100 до 250 для средних, до 100 для малых, до 15 для микропредприятий", рассказывает он. Кроме того, попасть в "малую лигу" можно в том случае, если выручка предприятия не превышает определенных пределов. Они тоже устанавливаются государством.

В июле этого года планка по выручке предприятий малого и среднего бизнеса была повышена. "Теперь критерии следующие: средние - 2 млрд рублей за предшествующий год без учета НДС, малые - до 800 млн, микро - до 120 млн рублей", поясняют эксперты. Фактически планка для всех выросла в два раза. Но есть еще один интересный нюанс, на который только сейчас обратили внимание представители бизнеса.

В статью №4 закона о развитии предпринимательства внесены изменения, по которым предприятие теряет малый-средний статус только в том случае, если в течение трех лет подряд его выручка превысила лимит. Один-два успешных года еще не лишают фирму прав малого бизнеса.

Проще объяснить на конкретном примере. Допустим, некая фирма в 2012 году имела выручку до миллиарда, и относилась к среднему бизнесу. В 2013 ее дела пошли резко в гору, и выручка составила 5 миллиардов, а в 2014 году и она вовсе достигла 10 миллиардов рублей. По старым правилам компания автоматически вылетала из малой лиги. По новым - она вновь в игре. Нынешний год еще не закончен, итоги не подбиты, так что отсчет пока ведется с 2012 года. Раз три года не прошло, а сверхприбыли наблюдались только в течение двух лет, фирма все еще считается средним бизнесом. А значит может рассчитывать и на внимание государства.

"В целом стоит отметить, что законодательство идет по пути смягчения требований к субъектам малого и среднего бизнеса, - говорит Михаил Александров. - Об этом говорит как поднятие верхней планки по выручке, так и увеличение сроков с 2 до 3 лет. Таким образом, большее количество предприятий может быть причислено к субъектам малого и среднего бизнеса и рассчитывать на поддержку".

Например, Подмосковье получит 817 млн рублей  на поддержку малого и среднего предпринимательства из федерального бюджета. Об этом сообщила пресс-служба министерства инвестиций и инноваций Московской области. В Подмосковье в этом секторе трудятся около 800 тысяч человек, что составляет 38,5 процентов экономически активного населения региона.

А власти Красноярского края недавно заявили, что за прошлый год предприятия малого и среднего бизнеса, работающие в регионе, привлекли более 1,5 млрд рублей инвестиций и создали 1,5 тысячи новых рабочих мест. По оценкам специалистов, такие темпы сохранятся и в этом году. В свою очередь, государство оказало поддержку почти 14 тысячам бизнесменов. Речь идет не только о выделении субсидий и грантов на открытие собственного дела или уже имеющегося бизнеса, но и об информационной поддержке.

Кстати, по данным Росстата, средняя численность штатных работников малых предприятий в Центральном федеральном округе составила более 1 миллиона 920 тысяч человек. Еще 37 тысяч работников было привлечено по договорам гражданско-правового характера. По сравнению с прошлым годом число и тех и других несколько снизилось. Что говорит о том, что поддержка таким предприятиям сейчас будет совсем не лишней.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, правительство и малый бизнес

Дата: 31 августа 2015, понедельник 12:15

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»