Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
05:58

Нефть будет дешеветь, но курс рубля останется стабильным

Neft

Нефть будет дешеветь, но курс рубля останется стабильным

В пятницу вечером цены на нефть и курс рубля вернули себе практически все, что потеряли за прошлую неделю. Нефть марки Brent снова превышала отметку 50 долларов за баррель, курс доллара на бирже опускался до 64,51 рубля, а евро - до 72,52 рубля. Впрочем, маятник может качнуться в любую сторону - рынок давно не был подвержен таким частым колебаниям.

На прошлой неделе нефть и рубль испытали на себе все крайности переменчивой финансовой погоды. Понедельник и вторник обернулись для них штормом, но с середины недели их состояние начало улучшаться. Сегодня эксперты "РГ" для нефти и курса рубля шторма не обещают, но погода на рынках может стать для них пасмурной.

В четверг и пятницу цены на нефть после обвала начали стремительный рост, поднявшись более чем на 10 процентов. Таким образом, они поставили очередной рекорд - столь быстрого взлета не наблюдалось со времен кризисных 2008-2009 годов. Новостей, окрыливших "черное золото", в конце недели было немало - взять хотя бы помощь Народного банка Китая собственной экономике или статистику по падению нефтяных запасов в США. Оптимизма ценам на нефть добавило и решение компании Shell закрыть два трубопровода в Нигерии из-за хищения топлива.

Все это позволило в пятницу утром стоимости нефти марки Brent подняться выше 48 долларов за баррель, а WTI - выше 43 долларов, что сильно укрепило и курс рубля к доллару и евро.

В пятницу днем стоимость "черного золота" начала опускаться, но вечером снова взлетела на позитивных новостях с американских и европейских бирж, а также статистике по числу буровых установок в США, которое снизилось почти на процент.

"Торги проходят очень нервно и волатильно", - заявил старший аналитик Sucden Financial Мирто Соку. По его словам, нервозность и колебания рынка сохранятся и на начавшейся неделе. Скорее всего, оптимизм и эйфория финансовые и сырьевые рынки покинут - эмоции скоро улягутся, а суровая реальность остается. Никуда не исчезли главные довлеющие на мировые рынки факторы - это проблемы в китайской экономике и избыток предложения нефти, который тянет цены на сырье вниз.

В Венесуэле по этому поводу даже предлагали созвать внеочередное собрание стран ОПЕК совместно с Россией, но дальше предложений, похоже, дело не пойдет. В картеле пока не намерены искусственно ограничивать добычу для поддержки цен на нефть, а очередная встреча ОПЕК назначена только на 4 декабря 2015 года. "Смена политики ОПЕК может пошатнуть нефтяные котировки, но пока мы не уверены, что в ближайшие три месяца картель пересмотрит свое поведение", - подчеркнул аналитик сырьевого сектора лондонского Standard Chartered Пол Хорснелл.

Поэтому новую неделю нефть и курс рубля, действующий с ней в связке, встретят со старыми проблемами. "Снижение цен на нефть до уровня 45 долларов за баррель марки Brent, скорее всего, произойдет, но курс рубля останется относительно стабильным", - полагает профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ "Высшая школа экономики" Александр Абрамов. По его словам, в понедельник о тестировании российской валютой уровней в 70 рублей за доллар и 80 рублей за евро, как это было семь дней назад, речи уже не идет. "Не исключено, что с компаниями-экспортерами будут проводить консультации, направленные на усиление ими сдачи валютной выручки", - полагает собеседник "Российской газеты". Такая мера может поддержать курс рубля хотя бы вокруг текущего уровня.

 

Россияне начали тратить свои сбережения

Реальные располагаемые доходы россиян, которые включают в себя не только зарплату, но и денежные сбережения за вычетом налогов, в июле впервые показали рост с начала 2015 года. При этом в целом за последние семь месяцев этот показатель падает на 2,9 процента.

Об этом говорится в докладе минэкономразвития "О текущей ситуации в экономике РФ по итогам января - июля 2015 года". Сокращение реальной заработной платы в июле, наоборот, ускорилось - с восьми до 9,2 процента. Реальная заработная плата за семь месяцев сократилась на 8,8 процента.

По мнению экспертов ведомства, подобная динамика (когда зарплата падает, а реальные располагаемые доходы населения растут) связана с тем, что население начинает тратить сбережения на текущие нужды.

По данным Росстата, в июле этого года средний денежный доход россиян составлял 31,121 тысячи рублей. Этот показатель на 9,9 процента выше уровня прошлого года, но он не дотягивает до инфляции, которая в августе составила 15,5 процента. При этом реальные располагаемые доходы населения упали на два процента.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, Нефть, рубль и Прогноз

Дата: 31 августа 2015, понедельник 11:26

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»