Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
19:59

Каддафи обращает итальянок в ислам

Missing

Каддафи обращает итальянок в ислам

Ливийский лидер Каддафи в обмен на инвестиции в Италию занялся прозелитизмом. Фото: AP

Ливийский лидер Каддафи в обмен на инвестиции в Италию занялся прозелитизмом. Фото: AP

Ливийский лидер Моаммар Каддафи, который имеет все больше влияние на судьбы экономики Италии, призывает жителей этой католической страны обратиться в ислам, утверждает газета The Wall Street Journal. Во время визита в Рим в минувшие воскресенье и понедельник полковник Каддафи провел частные встречи с 800 итальянками, а также небольшой группой итальянцев, организованные хостинговым агентством на деньги ливийского правительства.

Несколько женщин, принимавших участие во встрече, сообщили репортерам, что Каддафи наставлял их в вопросах мусульманской веры, а затем несколько участниц совершили обряд обращения в ислам. Каждой из женщин, пришедших на встречу с Каддафи, выплатили некоторую денежную премию (от 80 до 150 евро, в зависимости от того, насколько далеко они живут от Рима) и подарили от имени полковника Коран в богатом переплете. Всех участниц вербовали по Интернету.

Подобного рода встречи стали уже своего рода ритуалом, совершающимся во время каждого визита Каддафи в Италию. А таких визитов было уже несколько после заключения договора о дружбе в 2008 году. Италия признала свою ответственность за годы оккупации Ливии режимом Муссолини и согласилась выплатить компенсацию ливийцам в размере 5 млрд евро.

Это стало сигналом к крупным ливийским инвестициям в итальянскую экономику. К настоящему моменту Ливия — один из главных иностранных инвесторов Италии. В частности, ливийцам принадлежит значительный пакет акций в энергетическом концерне ENI, а в самом большом банке страны UniCredit Ливия является крупнейшим акционером.

В обмен на инвестиции итальянцы, похоже, должны закрывать глаза на прозелитизм Каддафи, раз за разом пытающегося обращать в ислам итальянских женщин. Организует эти встречи агентство Hostessweb. Президент компании Алессандро Лондеро (Alesasandro Londero) подтвердил WSJ, что мероприятия оплачиваются правительством Ливии. Сам итальянский бизнесмен присутствовал на этих встречах и говорит, что ливийский лидер обращается к женщинам в роли «эдакого пророка», призывая их сменить католическую конфессию на магометанство.
 


Молодая итальянка после встречи с полковником Каддафи. Фото: AP

Эти призывы, судя по отзывам итальянских СМИ, вызывают живейшее недовольство в стране. Как заявил в интервью газете La Repubblica председатель партии Союз христианских демократов Рокко Буттильоне (Rocco Buttiglione), «Каддафи следовало бы проявить уважение. Не надо приезжать в Италию и призывать итальянцев и европейцев обратиться в ислам. «Всякий раз, как Каддафи возвращается в Рим, становится все хуже и хуже», — вторит ему сенатор Эмма Бонино (Emma Bonino).

Ряд итальянских газет, включая крупнейшую в стране Corriere della Sera, приводили цитату из речи Каддафи на встрече с итальянскими женщинами: «Ислам должен стать религией Европы». Газета La Repubblica назвала подобные мероприятия «унизительным цирком».

Представитель ливийского посольства в Риме отказался комментировать корреспонденту WSJ встречи полковника Каддафи с итальянками, а также предоставить экземпляр его речи на этих мероприятиях. Как заявил пресс-секретарь дипмиссии, «речь об исламе была очень ясной и не нуждается в объяснениях».

Каддафи прибыл в Рим в воскресенье на четырех самолетах в сопровождении сотен ливийцев, а также целого табуна породистых берберских скакунов. За полковником неотступно ходили две личных телохранительницы в военной форме, их принято именовать «амазонками».

Пока что премьер-министр Сильвио Берлускони никак не отреагировал на попытки его вновь приобретенного друга Моаммара Каддафи заниматься прозелитизмом в Италии. Представитель пресс-службы итальянского премьера отозвался о высказываниях Каддафи на встрече с женщиной, как о «словах, произнесенных на частной встрече».

Ряд итальянских политологов полагает, что растущее финансовое присутствие Ливии в итальянской экономике делает полковника Каддафи неприкасаемым в глазах итальянских властей. Как говорится в редакционной статье влиятельного правого издания Fare Futuro, «Италия превратилась в Диснейлэнд Каддафи».
 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»