Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
19:30

Google признали главной угрозой Сети

Missing

Google признали главной угрозой Сети

По мнению специалистов, список многочисленных интернет-угроз возглавляют сервисы Google. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

По мнению специалистов, список многочисленных интернет-угроз возглавляют сервисы Google. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Сразу несколько компаний в текущем месяце предупредили пользователей об интернет-угрозах. И прежде всего о тех из них, которые связаны с интернет-серфингом, а также с установкой программ из неблагонадежных источников.

Так, компания McAfee в своем отчете McAfee Threats Report: First Quarter 2010 поставила на первое место угрозы, распространяемые через портативные накопители. Инфекции, связанные с автоматическим запуском приложений (AutoRun), заняли первое и третье место. Специалисты компании связывают это с широким применением USB-накопителей. В первую пятерку рейтинга угроз вошли разнообразные трояны, нацеленные на похищение паролей. Среди них обычные программы для скачивания, нежелательные программы и игровое программное обеспечение, анонимно накапливающие статистическую информацию.

Американская компания Zscaler, занимающаяся предоставлением услуг в области информационной безопасности, также опубликовала отчет «Ситуация в сети Интернет» за первый квартал 2010 года. В документе представлен обзор угроз и ловушек, грозящих пользователям Интернета. Среди них — хакерские ловушки, вирусы, вредоносные программы, психологические атаки и множество других неприятных сюрпризов.

Интересен тот факт, что список этих многочисленных угроз возглавили сервисы Google: поисковик, Google-mail, блоги, группы и т. д. По мнению специалистов Zscaler, отсюда, без ведома пользователя, загружается и устанавливается вредоносное ПО. За Google-сервисами следует ThePlanet — крупный хостинг-провайдер, часто становившийся объектом злоупотреблений.

Также серьезную угрозу для пользователей, по данным Zscaler, представляют многочисленные схемы психологических атак. Возглавляют этот список агрессивные технологии обмана путем внедрения ложного антивирусного ПО — их доля составляет 13,58% от всех уловок сетевых злоумышленников.
Кстати, такой же точки зрения придерживается компания «Доктор Веб». Напомним, в своем аналогичном исследовании разработчик антивирусного ПО отмечал, что, сетевые мошенники пытаются оказывать психологическое давление на пользователей. В частности, речь идет о программе Trojan.Fakealert.14886, которая распространяется под видом программного инсталлятора. При запуске она выводит сообщение об обнаружении на компьютере нелегальных торрент-файлов и дальнейшей ответственности пользователя перед законом за нарушение авторских прав. Программа действует подобно троянам семейства Trojan.Winlock: блокирует доступ в систему и предлагает отправить платное сообщение для продолжения работы.

Согласно данным, представленным в отчете Zscaler, на сегодняшний день из десяти стран, где выявлено наибольшее количество вредоносного контента, семь — страны Центральной и Южной Америки. Наибольшее количество «неполезного» контента, по данным Zscaler, поступает из США, поскольку именно оттуда чаще всего запрашиваются данные через существующие глобальные каналы коммуникаций.

Компания McAfee, в свою очередь, обнаружила, что наиболее высокая доля вредоносных программ и нежелательной почты приходится на Таиланд, Румынию, Филиппины, Индию, Индонезию, Колумбию, Чили и Бразилию. Специалисты компании связывают это с бурным ростом количества интернет-пользователей в перечисленных странах за последние пять лет. Однако «с точки зрения осведомленности в вопросах обеспечения безопасности в этих странах наблюдается отставание», — считают эксперты.

Также исследования всех компаний содержат предупреждения о том, что злоумышленники активно используют в своих целях главные новостные события. Через поисковые системы они направляют любопытных пользователей на зараженные сайты. Таким образом преступники использовали, в частности, темы, посвященные землетрясениям на Гаити и в Чили, новости об отзыве автомобилей Toyota в связи с дефектами, о выходе Apple iPad и другие громкие события.

Соцсети и онлайн-игры, по мнению исследователей, также потенциально опасны: в отчете Zscaler говорится, что фишинговые эксплойты в Facebook и World of Warcraft (WoW) позволяют хакерам получать значительную прибыль со своих не подозревающих об опасности жертв.

Источником 5% всех уязвимостей браузеров явилась связка эксплойтов Eleonore. И эта цифра растет. Под раздачу также попала шестая версия Internet Explorer, названная в исследовании крайне уязвимой, хотя «уровень распространения этого появившегося девять лет назад браузера остается неприемлемо высоким», — отмечает Zscaler.

По утверждению Майкла Саттона, вице-президента Zscaler по вопросам исследований в области безопасности, хакеры не останавливаются на достигнутом. «Применяя тактики Black hat SEO, поражающие легитимные сайты, или распространяя фиктивные антивирусные программы, они снова и снова используют проверенные и отлаженные техники атак, пугающие своей эффективностью». Кроме того, он сделал вывод, что «знание о таких угрозах, к примеру, крупных ботнетах, не позволяет вам от них избавиться».

Специалисты McAfee отмечают, что 98% адресов вредоносных веб-сайтов указывают на серверы, расположенные в США. Из оставшихся двух процентов, 61% серверов располагаются в Китае, а 34 % ― в Канаде.

Разделы: Hi-Tech, IT, безопасность, интернет и исследование

Дата: 31 мая 2010, понедельник 07:11

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»