Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
23:00

Новый административный регламент ГИБДД вступает в силу

_

Новый административный регламент ГИБДД вступает в силу

Важная новость для всех юристов, а также бизнесменов, которые имеют водительские удостоверения или водителей в штате. С 1 апреля 2017 года инспекторы ГИБДД начинают работать по новому регламенту. Изменения коснулись всех сфер: от экзаменов на получение прав до составления протоколов о нарушении ПДД.

Новый регламент утвержден приказом МВД России от 14.11.2016 N 727 и начинает действовать 1 апреля 2017 года. С этой даты утрачивает силу действующий приказ МВД России от 30.03.2015 N 380, которым был утвержден более ранний регламент.

Что именно изменится в общении водителей с инспекторами ГИБДД

Административный регламент по своей сути предназначен только для самих сотрудников ГИБДД. В нем прописаны их права и обязанности, он является своеобразной инструкцией о том, как нужно исполнять требования КоАП, Федерального закона «О полиции», Федерального закона «О безопасности дорожного движения», Правил дорожного движения и других нормативных актов. Юристам, а также самим водителям важно знать нормы этого документа, чтобы четко понимать пределы полномочий сотрудников ГИБДД. 

Одним из  новшеств регламента стал порядок оформления ДТП без участия сотрудников ГИБДД. Документом предусмотрено, что после получения информации о дорожно-транспортном происшествии с участием не более двух транспортных средств, инспектор может принять решение о целесообразности своего выезда на место аварии. При этом, если вред причинен только самим участником аварии, а у владельцев автомобилей отсутствуют разногласия, можно обойтись без выезда инспектора. Если разногласия есть, решение может быть принято после выяснения дополнительных обстоятельств. Если инспекторы все же приехали на место аварии, по новому регламенту, они имеют право требовать освободить место происшествия от лишних зрителей. 

Еще одним важным для водителей моментом в новом регламенте можно назвать право использования фото-, видео и звукозаписывающих устройств при общении с сотрудниками ДПС. Препятствовать этому инспекторы не имеют права, за исключением ситуаций, когда запись прямо запрещена законом, например, в помещениях системы МВД. Правда, об этом обстоятельстве сотрудники органов обязаны предупредить заранее. Кроме того, теперь у водителей появится право оспорить в протоколе мнение инспектора. Об этом сказано в пункте 127 нового регламента:

- Лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, вправе давать в своих объяснениях оценку имеющихся в деле доказательств, может отвергать их или ставить под сомнение, приводить контраргументы, которые в свою очередь подлежат тщательной и всесторонней проверке.

Кроме этих изменений в документе есть и немало других. Например, право сотрудников ДПС проверять показания тахографов и даже контролировать движение беспилотных летательных аппаратов. Большинство из поправок носят технический характер, но и с ними будет не лишним ознакомиться, чтобы четко знать свои права.

Источник: http://ppt.ru

Разделы: экономика, ГИБДД, водители, ПДД и законодательство

Дата: 31 марта 2017, пятница 11:05

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»