Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
05:09

Туристические агентства будут продавать путешествия в виртуальную реальность

___

Туристические агентства будут продавать путешествия в виртуальную реальность

Мы сможем дотронуться рукой до египетских пирамид или поплавать в Красном море, не выходя из своей квартиры. Эти услуги через пару лет будут включены в прейскурант каждого десятого турагентства, прогнозирует эксперт по новым технологиям в туристическом бизнесе Сергей Скорбенко.

И объясняет, как это будет. Запуск видеоряда "вырежет" часть вашей комнаты, а на ее место "вставит" панорамные HD записи. Эта технология достаточно дорога, поэтому иметь ее лично для себя будет не по карману простому путешественнику. Конечно, дело вкуса. Но для кого-то виртуальный отдых лучше, чем вообще никакой. Понятно, что новая услуга будет дешевле реального путешествия.

А почему нет? Уже сейчас не надо покидать квартиру, чтобы посмотреть Лувр, увидеть Великую китайскую стену, Тадж-Махал. Для пользователей Интернета это доступно в виде интерактивных 3D панорам известных достопримечательностей. Виртуальная реальность расширяется.

И глобальный туристический рынок будет все глубже погружаться в mobile, прирастать роботами вместо гостиничного персонала и зазывать клиентов дополненной реальностью.

В Токио уже есть отель, в котором за стойкой вас встретит англоговорящий робот-динозавр и робот-человек, говорящий по-японски. У каждого номера к услугам робот-дворецкий, который поможет гостям найти ближайший ресторан и порекомендовать интересные мероприятия, проходящие в городе.

Игорь Глойдман, гендиректор одного из гостиничных комплексов в Москве, говорит, что и в России за последние два года заметно видоизменилась схема взаимоотношения "гость-отель" - ключевым образом за счет стремительного проникновения в процесс различных технологических новшеств. Так, все реже контакт и общение идет по телефону и все чаще - через мессенджеры: Telegram, WhatsApp, Viber и другие. "Это принципиально меняет подход к работе отелей", - говорит он. Сбой Wi-Fi может привести к настоящей панике среди управляющего персонала.

Что касается роботизации, то это однозначный тренд, в первую очередь за рубежом, - предупреждает участник рынка. Впрочем, в России продвинутые гостиницы тоже смотрят в этом направлении, готовят и запускают проекты по автоматической поддержке коммуникации с гостем. "В сопровождение гостя при бронировании, при встрече в аэропорту, во время проживания - во все включен искусственный интеллект. Любой запрос, который клиент сможет оставить в мессенджере, - будь то просьба об обслуживании в номере, доставке еды, спиртного и так далее, - будет получен и обработан "ботом", который мгновенно ответит на сообщение", - говорит Игорь Глойдман.

А в Екатеринбурге в одном из отелей практикуется небольшой "аттракцион". Гости через специальные очки могут видеть, как тот или иной номер выглядел в 20-е годы, когда отель только был построен. Недорогой и эффектный способ привлечь новых клиентов. Впрочем, то ли еще будет! В отелях Барселоны, Берлина, Парижа уже установлена голографическая техника. Она проецирует 3D-изображение клиента в конференц-зал. А звонки из номера позволяют вещать на аудиторию.

Технологии по развитию голографических изображений могут в будущем повлиять на развитие авиаперевозок, сократив их, считает глава Внешэкономбанка (ВЭБ) Сергей Горьков. На форуме Vestifinance он предупредил, что виртуальная реальность кардинально меняет спрос на бизнес-путешествия. Ведь сегодня самолеты на 50-60 процентов бывают загружены за счет командировочных и лишь на 40 процентов - за счет путешественников. Если в бизнесе для встреч начнут использовать голографические изображения человека, это означает, что не надо будет никуда ездить и летать. Отрасль перевозок может сократиться в два раза, соглашаются эксперты.

Участники туриндустрии думают, как встроиться в виртуальную туристическую нишу. На этом пути в России возникает две проблемы - дороговизна оборудования и отсутствие качественных роликов для демонстрации. Надо спешить, подгоняют эксперты. По прогнозам аналитиков, до 2018 года в мире будет около 171 миллиона пользователей технологий виртуальной реальности. Уже и сеть "Фейсбук" купила в прошлом году за 2 миллиарда долларов стартап Oculus VR, который производит очки виртуальной реальности.

Новые технологии будут развиваться, а количество турагентств и туроператоров снижаться. Хотя совсем они не исчезнут. В отрасли на первый план могут выйти консультанты и индивидуальные гиды, которые готовы будут показать людям знакомые и непопулярные места с неожиданного нового ракурса, в том числе с помощью дополненной реальности, продолжает Сергей Скорбенко.

Помимо профессии "гид-индивидуал", который занимает туриста и рассказывает ему о стране, ее достопримечательностях, в туротрасли может появиться и "гид-консьерж", который сопровождает туриста во время его путешествия - в метро, в магазинах, в культурных местах.

Источник: "Российская газета"

Разделы: Новости компаний, туриндустрия, отдых, турагентства и виртуальный тур

Дата: 31 января 2017, вторник 10:20

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»