Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
17:07

Суэцкий канал выстоял во время волнений в Египте

Missing

Суэцкий канал выстоял во время волнений в Египте

Навигация по Суэцкому каналу осуществляется в обычном режиме, никаких нарушений в работе нет, сообщили Reuters в Управлении Суэцкого канала (SCA).

В администрации заверяют, что с 25 января, когда в Египте начались массовые демонстрации против президента Хосни Мубарака, перевозки не прекращались. Нет помех и при транспортировке докеров на египетскую территорию.

Канал длиной 190 км является ключевой артерией, по которой нефть транспортируется из Персидского залива. В 2009 году через канал ежедневно переправляли до 1 млн баррелей углеводородов. В прошлом году Суэцкий канал принес в казну Египта около 5 млрд долларов.

Спокойная обстановка и в портах. Они функционируют нормально. Служащие не уклоняются от исполнения обязанностей и в вечернее время несмотря на объявленный в стране комендантский час с 16:00 до 20:00. Пресс-секретарь Управления портов Красного моря Салах Хашим уточнил, что ни одно судно, отправляющееся в Египет, не подавало документов об изменении маршрута. «Все 10 наших портов на Красном море, в том числе Суэц, работают нормально. Беспорядки никак не повлияли на погрузку», — заверил Хашим.

В ОПЕК предупреждают о возможности перебоев с поставками углеводородов и уже приступили к разработке проекта альтернативной транспортировки нефти из Персидского залива в обход Суэцкого канала.

Неясность ситуации с поставками нефти грозит увеличить стоимость этого энергоносителя, а египетские беспорядки в целом усиливают риски для мировой экономики, пишет The Wall Street Journal. Аналитики опасаются, что если непорядки в Каире продолжатся, стоимость барреля нефти может перевалить за 100 долларов. В J.P. Morgan прогнозируют рост цен на 10% и напоминают, что даже если спрос будет обеспечен, из-за закрытия Суэцкого канала увеличится время транспортировки — на 10 дней для американских заказчиков, на 18 — для североевропейских.

Издание также отмечает, что под угрозой не только поставки углеводородов (в том числе экспортируемого Египтом газа) и выращиваемого в стране хлопка, но и 8% мировых грузоперевозок.

Беспорядки в Египте продолжаются седьмой день. Оппозиция, добивающаяся отставки Мубарака, выбрала предводителем экс-главу МАГАТЭ Мохаммеда эль-Барадеи, который последние дни активно взывает к армии. К оппозиционерам присоединился и другой известный египтянин, кинолегенда Омар Шариф. Он призывает президента оставить должность после 30 лет правления, за которые ему так и не удалось поднять уровень жизни населения. Мубарак уходить не собирается.

Разделы: судоходство, беспорядки, Тунисский вирус, Египет, Нефть и газ и Суэцкий канал

Дата: 31 января 2011, понедельник 14:05

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»