Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
17:47

Как рубль стал самой привлекательной инвестиционной валютой в мире

___3

Как рубль стал самой привлекательной инвестиционной валютой в мире

На финансовом рынке героем уходящего года можно смело назвать российский рубль: он укрепился почти на 22 процента к доллару и стал самой привлекательной инвестиционной валютой в мире, подсчитало агентство Bloomberg.

В последнюю неделю декабря рубль продолжает радовать, и впервые за последние несколько лет, вопреки традиционному ослаблению, он ушел в плюс, достигнув максимума с лета прошлого года - почти 60 рублей за доллар на Московской бирже.

Наша валюта стала героем года еще и потому, что изрядно потрепала нервы в январе. Тогда "американец" стоил почти 86 рублей. Разница между минимумом и максимумом этого года превысила 25 рублей.

Еще больший разброс показал только евро - он зашкалил за 30 рублей. На максимуме за "европейца" давали почти 94 рубля (21 января), на минимуме - 62,4 (28 декабря). В среднем по году евро сформировался на уровне 74 рублей, доллар - около 67.

Хорошим подспорьем в укреплении валюты, среди прочего, стали несколько факторов - стоимость нефти, которая благодаря договоренностям ОПЕК и стран, не входящих в картель, начала расти, и победа Дональда Трампа на президентских выборах в США. По оценкам банка Morgan Stanley, последний фактор повышает шансы на отмену антироссийских санкций до 35 процентов.

Среди валют Европы, Ближнего Востока и Африки (регион EMEA) у рубля есть шансы укрепиться еще на 26 процентов в течение следующего года, прогнозирует UBS Group AG. "Относительно высокие процентные ставки и восстановление цен на нефть будут стимулировать курс национальной валюты России к росту", - утверждают аналитики. Солидарность этой позиции выражают даже астрологи.

Если на историческом периоде с начала 2015 года построить математическую модель зависимости курса рубля от нефти, то мы получим коэффициент 0,85. Это значит, что в 85 процентах изменения курса рубля объяснялись изменением цены нефти. Вклад других факторов - остальные 15 процентов, подсчитали аналитики банка "Санкт-Петербург".

По их оценкам, в следующем году рубль тоже будет реагировать на динамику нефти, а также на уровень покупательской способности населения в условиях низкой инфляции (по итогам года она составила около 5,5 процента). Но этот фактор, наоборот, говорит в пользу постепенного ослабления рубля.

Российский фондовый рынок, напротив, "очевидный кандидат" по росту в следующем году, считает Bloomberg. В этом году рост по долларовому индексу РТС составил более 50 процентов, по рублевому индексу ММВБ - почти 24 процента. Основной драйвер для российского финансового рынка - нефть - укрепилась в течение года на 53 процента по Brent.

Более высокие цены на нефть, крепкий рубль и падающая инфляция, вероятно, позволят Банку России смягчить денежно-кредитную политику, считает Натан Гриффитс из инвестиционной компании NN Investment Partners. В течение этого года политика регулятора была умеренно-жесткой: он лишь дважды понизил ключевую ставку и довел ее до десяти процентов годовых. Инфляцию удалось снизить за год более чем в два раза.

В целом сейчас формируются противоречивые факторы в отношении динамики курса рубля в 2017 году, подчеркивает начальник аналитического департамента УК "БК-сбережения" Сергей Суверов. "Мы ждем более-менее стабильных цен на нефть, в среднем по году - около 55-57 долларов за баррель. Но, с другой стороны, есть факторы, которые могут вызвать небольшое ослабление нашей валюты - в пределах одного-двух рублей в среднем по году", - считает собеседник "РГ".

Это связано с тем, что, во-первых, прошло хоть и небольшое, но все же снижение ключевой ставки в России, в то время как ФРС США, наоборот, в следующем году может вновь повысить ставку. "Во-вторых, сохранится дефицит бюджета в России, и это фактор, играющий скорее против рубля", - говорит Сергей Суверов.

Россияне пока настроены оптимистично: в долгосрочной перспективе они ожидают укрепления рубля, следует из опросов ВЦИОМа. 56 процентов жителей России, у которых есть сбережения, продолжают хранить их в рублях. В следующем году менять консервативную политику не стоит, считают эксперты. Тем не менее лучше разбить активы на две части. Первую держать в рублях, которые дают большую доходность, а вкладывать их можно, например, в облигации федерального займа (ОФЗ) или держать на банковском депозите. Вторую "порцию" стоит держать в иностранной валюте, советует Сергей Суверов.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, рубль, валюта, Новый год и укрепление рубля

Дата: 30 декабря 2016, пятница 09:58

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»