Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
13:55

Клепач дал России годовую инфляцию в 8,3%

Missing

Клепач дал России годовую инфляцию в 8,3%

Инфляция в России в 2010 году составит «примерно 8,3%». Такой прогноз озвучил замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач на конференции Адама Смита, передает информагентство «Прайм-ТАСС».

По его словам, сейчас инфляция «разгоняется» под влиянием роста цен на продовольственные товары. При этом инфляция по итогам 2010 года «не выйдет на заоблачные высоты», полагает замминистра. По оценкам главы Минэкономразвития (МЭР) Эльвиры Набиуллиной, в 2010 году инфляция в России составит 8-8,5%. Министр финансов Алексей Кудрин считает наиболее вероятной инфляцию в размере около 8%.

Рост потребительских цен в 2011 году, по оценкам Минэкономразвития, замедлится до 7%. «На следующий год потенциала существенного «разгона» инфляции мы не видим, если не произойдет нового скачка в росте продовольственных цен в мире», — сказал Клепач и добавил, что не предвидит такого роста мировых цен.

Заместитель министра экономического развития также обнародовал прогноз по дефициту бюджета: в 2010 году он составит 3,5-4% ВВП. Ранее МЭР считало наиболее вероятной величину 4,8-5% ВВП, а официальный прогноз правительства сейчас составляет 5,6% ВВП, напомнил Клепач. По его словам, улучшение прогноза связано с большими доходами, и не только нефтегазовыми.

Объем розничной торговли в 2010 году увеличился на 4% вместо планируемых 5%, озвучил новый прогноз чиновник. По его словам, несмотря на благоприятную динамику доходов населения и безработицы, потребительский спрос растет не так сильно, как надеялись в МЭР. «Тут дело, по-видимому, не только в ускорении инфляции или в меньшей динамике реальных доходов, а все-таки в более консервативной модели поведения потребителей и слабой динамике потребительского кредита», — считает Клепач. В январе-сентябре 2010 года оборот розничной торговли увеличился на 4,4%, подсчитал Росстат.

Рост инвестиций в 2010 году превысит 5% и составит порядка 6%, добавил замминистра. В IV квартале этого года отмечено оживление инвестиционной активности, даже более серьезное, чем прогнозировало МЭР. По словам Клепача, в IV квартале идет некоторое оживление государственных инвестиций, которые всегда сдвигаются на конец года. «Как говорится, без холодов наши инвестиции не разогреваются», — пошутил чиновник. Объем инвестиций в основной капитал в России в январе-октябре вырос на 4,7%, сообщала Набиуллина.

По оценке Клепача, укрепление рубля продолжится в 2011 году из-за высокой инфляции. «В 2012 году оно (укрепление) может закончиться», — цитирует замминистра РИА «Новости». Реальное укрепление рубля к доллару в январе-октябре составило 4,2%, к евро – 9,5%, сообщалось в докладе МЭР

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»