Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
17:05

Разработана модель программы "выращивания" поставщиков из малого и среднего бизнеса

Conclusion-of-contract-g007e51d2c_640

Разработана модель программы "выращивания" поставщиков из малого и среднего бизнеса

Минэкономразвития разработало модель программы "выращивания" поставщиков из малого и среднего бизнеса. Опубликован проект документов, излагающих программу развития субъектов малого и среднего предпринимательства для их потенциального участия в закупках товаров, работ и услуг.

Программа предусматривает "комплекс мер по оказанию предприятиям малого и среднего бизнеса финансовой, правовой, методической, информационной и иной поддержки" (например, финансирование модернизации, покупка оборудования, обучение персонала и т. п.). Цели программы - увеличение количества квалифицированных поставщиков; увеличение доли закупок товаров, работ, услуг у субъектов малого и среднего предпринимательства; создание системы внедрения и трансфера новых технологических решений субъектов малого и среднего предпринимательства; импортозамещение и обеспечение снижения зависимости отраслей промышленности от импорта; локализация производства на территории России. Предполагается, что малый и средний бизнес будет ориентирован на конкретные товары, работы и услуги, необходимые госкомпаниям. Отбирать себе поставщиков госкомпании будут на созданной минэкономразвития цифровой платформе МСП путем оценки заказчиком соответствия заявок своим требованиям.

К 2024 году объем закупок госкомпаний у субъектов МСП должен вырасти до 5 трлн руб., при этом в 2021 году объем закупок составил 4,18 трлн руб.

"Мы должны сменить стратегию поддержки малого бизнеса с "приказано выжить" на "приказано заработать", - сказал на Петербургском экономическом форуме первый вице-премьер Андрей Белоусов. Прежняя стратегия поддержки малого предпринимательства, призванная отразить удары пандемии, ныне, в условиях санкций, действительно утратила актуальность. Но она принесла несомненные результаты, и нынешняя политика правительства в отношении малого бизнеса - продолжение атикризисной работы, начатой в период пандемии.

Сейчас ситуация иная. Универсальные меры поддержки (налоговые отсрочки, мораторий на проведение проверок, расширение доступа к госзаказам, снижение административной нагрузки на бизнес) останутся в силе, но подвергнутся инвентаризации. Первый вице-премьер Андрей Белоусов дал понять, что в условиях санкций государство нуждается во всесторонней и подробной информации о том, что производят малые предприятия и какие лакуны в экономике, взявшей курс на импортозамещение, они могут заполнить. Например, способны ли помочь крупным компаниям в тех производствах, где прекратились поставки и ощущается разрыв цепочек.

Однако российский малый бизнес почти весь состоит из торговли и услуг. Доля реального производства чрезвычайно мала - 5,5-6 процента. Поэтому трудно рассчитывать, что малое предпринимательство быстро покроет выросший спрос на товары, сырье, комплектующие. "Почему проблема с импортозамещением? Нет питательной среды (то есть малого бизнеса. - В.В.), которая может заместить сырье, материалы, комплектующие, произвести, создать... Европейские МСП нам на помощь не придут, это должны быть российские компании",- говорил первый заместитель главы минпромторга Василий Осьмаков. А президент "ОПОРЫ России" Александр Калинин предложил сконцентрировать помощь предпринимательству на отраслевой поддержке и внедрить программы по развитию МСП во всех отраслевых министерствах.

Региональные бизнес-омбудсмены оценивают новую риторику властей как серьезное предложение малому бизнесу включиться в программу импортозамещения. "Органы исполнительной власти должны подготовить перечни по сегментам, необходимым прежде всего для обеспечения жизнедеятельности города, промышленности, - говорит бизнес-омбудсмен Санкт-Петербурга Александр Абросимов. - Необходим перечень отраслей, чтобы предприниматели видели направления для своей работы".

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх отмечает, что представители малого и среднего бизнеса готовы и к импортозамещению, и к кооперации с крупными компаниями, но необходимой информацией никто не располагает: "Вот прямо на сегодняшний день: сколько и чего в России импортного, что можно прямо сейчас заместить, а что требует инвестиций, чтобы заменить в каком-то временном промежутке".

Политика импортозамещения делает малый и средний бизнес партнером крупных компаний, вовлекает его в производство запчастей, комплектующих, недостающих товаров промышленного назначения и потребительского спроса. А стратегия поддержки малого бизнеса меняется с "приказано выжить" на "приказано заработать". При этом избавиться от недействующей компании станет проще. Госдума одобрила в первом чтении законопроект, упрощающий процедуру добровольного закрытия компаний малого бизнеса. При отсутствии обязательств перед кредиторами и бюджетом закрыть недействующее юрлицо можно будет в течение трех-четырех месяцев путем подачи в ФНС заявления об исключении юрлица из ЕГРЮЛ и не прибегая к сложным процедурам ликвидации.

Возлагать на малый бизнес неподъемную для него ношу в глобальном противостоянии России санкционному давлению, конечно, не стоит. Дополнительных рабочих мест этот бизнес не создает. Он не ставит перед собой и цели роста. Его целью до сих пор был самопрокорм. Ныне же эта цель перестает быть единственной.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, программа выращивания, МСП и поставщики

Дата: 30 сентября 2022, пятница 10:45

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»