Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
23:34

В РФ пересмотрят 2 миллиона устаревших норм контроля и надзора

_2

В РФ пересмотрят 2 миллиона устаревших норм контроля и надзора

Сегодня на Международном инвестиционном форуме "Сочи-2016" прошла первая публичная презентация нового большого проекта, посвященного реформе контрольной и надзорной системе в стране.

По словам министра РФ по вопросам Открытого правительства РФ Михаила Абызова, в ходе масштабных преобразований предстоит пересмотреть около двух миллионов устаревших, дублирующих, противоречащих и избыточных норм и требований.

Причем многие из них сохранились еще с советских времен, и их большую часть предполагается отменить.

Об этом шла речь на панельной сессии "Между Сциллой и Харибдой: реформа государственного контроля и надзора - между свободой бизнеса и благополучием граждан". Как подчеркнул Абызов, нагрузка на бизнес за счет этих архаичных и путаных норм исчисляется шестью процентами ВВП. "Наша задача - эти затраты радикально сократить", - заявил он.

Предложенная концепция в помощь бизнесу, разработанная Открытым правительством совместно с профессиональными сообществами, ассоциациями предпринимателей и заинтересованными ведомствами, предусматривает восемь проектов, сгруппированных по трем базовым "целям" - человек, бизнес и государство. Речь идет не только о снижении административной нагрузки на предпринимателей и повышении эффективности госструктур управления. Главное - добиться за счет реформы госконтроля и надзора уже через два года сокращения на 10 процентов количества смертельных случаев, заболеваний и отравлений по контролируемым видам рисков.

- Мы планируем отказаться от так называемой "палочной системы" учета, когда эффективность органов контроля и надзора определяется количеством проведенных проверок и суммой взысканных штрафов, - сказал Михаил Абызов. - За основу будет взят риск-ориентированный подход. Основной показатель - снизилось ли число смертельных случаев, улучшилась ли положительная динамика.

Правда, по его словам, эту работу приходится начинать буквально с чистого листа, поскольку до недавнего времени не существовало современных методик "контроля за контролем", не имелось и статистических данных, особенно по регионам.

С 2017 года все органы контроля (надзора) будут обязаны публиковать в интернете единые реестры обязательных требований, предъявляемых к бизнесу.

Заместитель министра экономического развития РФ Савва Шипов считает, что к рассмотрению проекта реформы контрольной и надзорной системы также необходимо привлечь специалистов минюста.
- Многие поддержат новый подход, что контролер должен не столько наказывать, сколько давать полезные советы, - считает он. - Но что на это скажут юристы? Не скажут нам, что это коррупция? Как может контролер сам решать, кого наказывать, а кого нет?

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин уверен, что реформа, о которой идет речь, назрела давно.

- Презентованные сегодня проекты необходимо увязать с глобальной стратегией, - полагает Шохин. - На мой взгляд, один из главных критериев эффективности правительства - это сокращение доли государства и увеличение участия малого и среднего бизнеса в российской экономике.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, форум, Сочи, надзор, реформа, госконтроль и помощь бизнесу

Дата: 30 сентября 2016, пятница 15:47

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»