Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
04:05

Кудрин: без реформ экономика России останется зависимой

Missing

Кудрин: без реформ экономика России останется зависимой

Россия нуждается в проведении глубоких структурных реформ, направленных на улучшение делового климата. Об этом 24 сентября заявил Алексей Кудрин на заседании Международного валютно-финансового комитета МВФ в Вашингтоне. Тогда он еще был министром финансов страны. Полный текст выступления опубликовали «Московские новости».

По его словам, без необходимых изменений стране не удастся обеспечить решение таких стратегических задач, как диверсификация экономики и уменьшение ее зависимости от внешних факторов.

Кудрин отметил, что Россия заканчивается период стимулирования роста на основе увеличения бюджетных расходов. Теперь стране нужна убедительная среднесрочная программа бюджетной консолидации. «Для нас такая необходимость объясняется прежде всего большой зависимостью российского бюджета и экономики в целом от колебаний мировых цен на энергоресурсы. Нам также приходится учитывать неблагоприятную демографическую ситуацию, которая заставляет нас накапливать средства для обеспечения пенсионных выплат в будущем», — заявил он.

Кроем того, экс-министр поделился мнением по поводу ситуации в других экономиках мира. Так, по его мнению, ни в одной из развитых стран необходимость среднесрочной бюджетной консолидации не стоит так остро, как в Японии. Это случилось из-за того, что страна испытывает большие трудности с погашением госдолга.

В США в последние десять лет процентные ставки поддерживались на очень низком уровне, что стимулировало чрезмерный рост частного потребления, а также безответственное поведение банков и других участников финансового рынка, отметил Кудрин. При этом уровень инфляции оставался низким вследствие внешних факторов, таких как приток дешевых зарубежных товаров. Такую модель экс-министр назвал моделью одолженного роста.

Фискальная ситуация в ключевых странах еврозоны и в еврозоне в целом выглядит несколько лучше, чем в США, считает Кудрин. В этих странах уровень суверенного долга несколько ниже, равно как и уровень необеспеченных социальных обязательств. Тем не менее всем странам еврозоны, в том числе и ключевым странам, также необходима убедительная среднесрочная программа бюджетной консолидации.

Китаю же, поддерживающему ориентированную на экспорт модель развития, для сохранения роста экономики в будущем необходимо ребалансирование экономики.

Напомним, что после выступления в Вашингтоне Алексей Кудрин сообщил журналистам, что не видит для себя места в будущем правительстве Дмитрия Медведева, так как имеет с президентом ряд серьезных разногласий, в частности, по вопросу военных расходов.

В связи с этим на следующий день глава государства предложил Кудрину покинуть свой пост. Министр финансов немного подумал и согласился уйти. Впоследствии Дмитрий Медведев заявил, что военные расходы всегда будут приоритетом государства.

Разделы: США, еврозона, Китай, Япония, экономика, Отставка Кудрина и Рокировка тандема

Дата: 30 сентября 2011, пятница 09:56

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»