Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
14:53

Ядерные санкции ударили по финикам

Missing

Ядерные санкции ударили по финикам

Здание банка Melli Iran в Москве. Фото: i-r-p.ru

Здание банка Melli Iran в Москве. Фото: i-r-p.ru

Москва расширяет сферу применения санкций против Ирана. В четверг Кремль опубликовал указ президента Дмитрия Медведева, который запрещает работу с иранскими банковскими структурами, что фактически ставит под вопрос любые контакты с иранским бизнесом.

Дмитрий Медведев запретил размещение на территории России инвестиций со стороны Ирана в добычу урана, производство или использование ядерных материалов и технологий, говорится на официальном сайте Кремля. Но в указе также содержится запрет «финансовой и коммерческой деятельности, если есть подозрение на то, что они связаны с урановой программой».

В частности, запрещено открывать на территории России новые отделения, филиалы или представительства банков Ирана, создавать с ними СП и поддерживать корреспондентские отношения, чтобы «не допускать предоставление финансовых услуг, если имеется информация, что такие действия могут способствовать ядерной деятельности». Посольство Ирана в Москве не комментирует ситуацию.

Указ подписан в рамках резолюции Совета безопасности ООН от 12 июня, которая подразумевала введение экономических санкций против Ирана. «Это расширение указа от 22 сентября, который запрещал поставку в Иран комплексов С-300», — сказал BFM.ru генеральный директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров.

В Иране работает менее 10 крупных банков, самые известные — Bank Melli Iran, Mellat, Sepah, Tejarat, Saderat и Export Development Bank of Iran. Из них в России представлен Bank Melli Iran.

В офисе российской «дочки» иранского банка отказались говорить о последствиях подписанного указа и перспективах банка. «Вся деятельность в России ведется в строгом соответствии с законом. Раз Центробанк сейчас разрешает иранскому банку деятельность, значит она не запрещена», — отрезал сотрудник банка.

Российский офис иранского банка работает с прибылью. Доходы за первую половину 2010 года составили почти 1,6 млрд рублей. Прибыль после выплаты налогов — 69 млн рублей. Уставный капитал банка составляет 1,1 млрд рублей.
Член комитета Госдумы по финансовому рынку и финансовый омбудсмен Павел Медведев полагает, что запрет президента нанесет удар по Bank Melli Iran в России.

«Подозреваю, что этот банк тоже попадет под санкции», — сказал Павел Медведев, предположив, что это отразится на всех финансово-банковских структурах, которые связаны с Ираном. «Связи с капиталом из Ирана могут иметь очень хитрую зависимость, но Центробанк провел очень серьезную работу по выяснению реальных владельцев банковских структур. Поэтому вычислить их нетрудно», — сказал он.

Сейчас банки обязаны раскрывать собственников на сайте ЦБ, но данных о реальных владельцах дочерней структуры иранского банка в России там нет.

Раджаб Сафаров надеется, что Bank Melli Iran не пострадает из-за политических санкций. «Он выполняет чисто представительские функции, действуя в узком диапазоне и те небольшие транзакции, которые он осуществляет — это плата за визы и переводы для студентов, которые обучаются в России», — уверяет эксперт.

Торговля России с Ираном выходила на пик в 2007 году, достигнув 4 млрд долларов, но с тех пор объемы неуклонно сокращаются. В 2010 году оборот будет меньше 3 млрд долларов, скептичен Раджаб Сафаров. Он уверен, что Москва теряет больше, чем Тегеран. «80% товарооборота — это экспорт в Иран российских компаний. На них отразятся санкции, которых иранский бизнес даже не заметит. Российские компании потеряют ниши, которые займет в Иране бизнес из других стран», — убежден эксперт.

Павел Медведев напротив ждет давления на бизнес, «который не имеет абсолютно никакого отношения к ядерной и военной сферам». Например, торговля изюмом и финиками.

«Потерять свой бизнес могут совершено невинные люди. Но мы же не можем становиться в оппозицию ко всему миру и поддерживать страну, которая ведет себя подобным образом», — заключил Павел Медведев.

Иранские финики в разы дешевле сухофруктов из Палестины, Египта и США. Тегеран – крупнейший в мире экспортер фиников. Более 50% иранского экспорта в Россию составляют фрукты и овощи, объем поставок превышает 200 млн долларов. До обострения отношений с Москвой Тегеран планировал нарастить объемы продовольственного экспорта в Россию за счет морепродуктов.

Из Ирана в Россию также ввозятся фисташки, салфетки, томатная паста, концентрат для кальяна, керамогранит, растворимые напитки, табак и ковры. Значительная часть иранских товаров доставляется в астраханский порт. Кроме фирм-закупщиков в перевозке участвуют транспортно-логистические фирмы.

«Каждый день из Ирана в Астрахань приходит несколько судов и уходит оттуда с грузом обратно. Не думаю, что эта торговля пострадает», — сказал BFM.ru директор ООО «Отвозим Точка Ком» Виктор Алымов.

Но по его словам российские фирмы все платежи в торговле с Ираном осуществляют через банки этой страны, работающие в таких государствах, как, например, ОАЭ и Германия, которая хотя тоже присоединилась к санкциям, но не прекращает их деятельности.

«Санкции удорожают расчеты. Но вряд ли все перекроют», — заключил предприниматель, выразив сожаление по поводу того, что политические санкции «вредят совершенно мирной коммерческой деятельности».

Разделы: Потребрынок, Финансы, Иран, ядерная энергия, банк, Дмитрий Медведев и санкции

Дата: 30 сентября 2010, четверг 16:22

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»