Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
01:02

Россияне все чаще жалуются на банкоматы

Missing

Россияне все чаще жалуются на банкоматы

Граждане достаточно часто обращаются в контрольные органы с жалобами на банкоматы и качество обслуживания в московских банках. Фото: РИА Новости

Граждане достаточно часто обращаются в контрольные органы с жалобами на банкоматы и качество обслуживания в московских банках. Фото: РИА Новости

Российские граждане довольно часто обращаются в контрольные органы с жалобами на банкоматы и качество обслуживания в московских банках. Теперь претензии стали поступать и в Банк России, который непосредственно не отвечает за работу устройств банковского самообслуживания.

«Жалобы поступают в основном на московские банки. За 2008–2010 годы основные жалобы приходятся на некачественное обслуживание, на то, что происходит много сбоев в банкоматах, то есть на некачественный запуск новых сервисов в них и на мошенничество», — сообщил на конференции «Банковские карты: эффективный бизнес» начальник управления развития розничных платежей Банка России Вадим Кузнецов.

Согласно данным Банка России, в 2008–2010 годах на инфраструктуру, то есть на качество работы банкоматов и других устройств, пришлась треть (31%) от общего числа полученных за это время жалоб. Причем непосредственно в 2010 году доля жалоб на банкоматы составила 45%.

«Согласно мировым исследованиям, банкомат — это сложная и очень надежная техника. Есть статистика, что если и случаются ошибки при работе с наличными, то их частота измеряется сотыми долями процентов от всего объема транзакций, а сами ошибки, скорее, в пользу клиентов. Наиболее распространенная — это слипание купюр, когда абсолютно новые банкноты, уложенные в кассету, слипаются и банкомат выдает клиентам пару купюр вместо одной. Да и эта ошибка встречалась около десяти лет назад, с тех пор многие производители изменили алгоритм выдачи денег, чтобы избежать возможности слипания», — рассказал BFM.ru говорит вице-президент банка «Интеркоммерц» Денис Хренов.

Жалобы по поводу качества обслуживания клиентов составили 27% от общего числа полученных жалоб, при этом в текущем году на качество обслуживания пришлось 25% от поступающих в Банк России претензий. Директор департамента карточного бизнеса и дистанционного банковского обслуживания банка «ЮниКредит» Александр Вишняков говорит, что в банке не было случаев, когда клиент вносил средства в счет оплаты коммунальных или телефонных услуг, и потом платеж не доходил до конечного адресата: «В 90% случаев такие платежи зачисляются в режиме онлайн. Периодически сами провайдеры услуг — Qiwi, «Элекснет» — проводят профилактические работы, во время которых платежи не могут быть произведены не по банковской вине. В такой ситуации платежи остаются в очереди, а средства перечисляются в тот момент, когда профилактические работы заканчиваются».

«Доставка платежа по назначению в первую очередь зависит от внимательности клиента при заполнении полей экранных форм. При этом клиент имеет возможность, как минимум, два раза проверить правильность реквизитов платежа: в момент ввода информации о получателе и после того, как терминал сформирует аналог платежного получения. Причем выявленную ошибку не сложно откорректировать», — поддерживает коллегу Денис Хренов.

При этом нельзя отрицать наличия определенного процента технологических проблем с банкоматами, отмечает Александр Вишняков: «Например, при снятии наличных средства не были выданы, но при этом со счета сумма списана и на карте заблокирована». Как и любой другой механизм, банкомат может дать сбой. «Но процент таких неудачных операций ничтожно мал по сравнению с успешно выполненными. Если вы столкнулись с такой проблемой, то необходимо немедленно звонить в карточный центр банка, выпустившего карту, даже если вы пользовались услугами банкомата другого банка», — напоминает Александр Вишняков.

Жалобы на несанкционированное списание (мошенничество) в 2008–2010 годах составили 21%, а в 2010 году — 18% от полученных жалоб. Такую статистку обращений граждан в ЦБ привел Вадим Кузнецов. «Мы вполне традиционно рекомендуем использовать банкоматы, установленные внутри офисов банка и крупных торговых центров. В случае, если пришлось воспользоваться банкоматом на улице, надо быть максимально осторожным. Это касается как самого банкомата — стоит обратить внимание на наличие посторонних устройств, так и окружающих вас людей — нет ли за спиной вызывающих подозрение личностей», — напоминает правила обращения с устройствами банковского самообслуживания Денис Хренов.

«Примерно полтора года назад мошенниками был разработан уникальный вирус, который собирал данные карт и позволял злоумышленникам снимать в банкоматах наличные», — говорит Александр Вишняков. Но, конечно же, наиболее частые случаи мошенничеств через банкоматы — это специальные накладки на клавиатуру и картридеры, которые позволяют узнать PIN-код и другие данные карты.

«С точки зрения персональной безопасности не рекомендуется снимать особо крупные суммы наличных, тем более в темное время суток, когда нет сопровождающих, причем, эти рекомендации не имеют отношения к работе самого устройства, это, скорее, правила разумного поведения», — говорит Денис Хренов. Он напоминает, что если клиенту кажется, что кто-либо стоит слишком близко, когда он вводит PIN-код, не надо стесняться попросить отойти. А если же реакция на просьбу будет неадекватной или отрицательной, лучше прекратить операцию и воспользоваться другим банкоматом.

Обращения граждан в отношении взимания комиссий, процентов и штрафов составили 19% общего числа, а в 2010 году — 8%, констатирует ЦБ.

«Что касается роста жалоб, то в процентном соотношении доля успешных и неуспешных операций остается неизменной. Но количество транзакций в целом увеличилось, поэтому возросло и число ошибок банкоматов», — говорит Александр Вишняков.

При этом оба банкира сходятся во мнении, что на сегодняшний день достаточно надежной защитой от мошенничеств может стать чиповая карта. Такие карты с наибольшей вероятностью обеспечивают сохранность средств и практически не подделываются мошенниками.
 

Разделы: Потребрынок, Финансы, Банки, Россия и Центральный Банк РФ

Дата: 30 сентября 2010, четверг 07:41

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»