Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
14:22

О нюансах регистрации и налогообложения иностранного гражданина - индивидуального предпринимателя

Nk-rf-5a3a9391ef48

О нюансах регистрации и налогообложения иностранного гражданина - индивидуального предпринимателя

По состоянию на 12.08.2022 на территории Республики Башкортостан поставлено на налоговый учет 4 037 иностранных физических лиц, в том числе 240 человек – граждане Донецкой и Луганской Народных Республик и Украины.

По состоянию на 01.08.2022 в регионе в качестве индивидуальных предпринимателей зарегистрировано 1196 иностранных граждан и 2 лица без гражданства.

УФНС России по Республике Башкортостан подготовило ответы на наиболее актуальные вопросы о нюансах регистрации и налогообложения, поступающие от иностранных граждан.

Вопрос 1. Какие документы необходимы для регистрации иностранного гражданина в качестве индивидуального предпринимателя?

Ответ: Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя вместе с заявлением на государственную регистрацию необходимо представить копию документа, удостоверяющего личность. Как правило, это паспорт. В случае отсутствия паспорта его можно заменить.

Например, если на получение статуса ИП претендует иностранный гражданин, пребывающий в России на правах беженца, ему поможет:
-   удостоверение беженца;
- свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу;
- свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации;
-   временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации;
-   иной документ, предусмотренный действующим законодательством.    

Также одним из условий для регистрации иностранного гражданина в качестве индивидуального предпринимателя является документ, подтверждающий право физического лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации. Таким документом является разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство.

Вопрос 2. Куда я могу обратиться с документами для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя?

Ответ: Для регистрации ИП иностранный гражданин, равно как и гражданин Российской Федерации, может обратиться с документами непосредственно в регистрирующий орган либо в любой офис Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Башкортостан.

Также направить необходимый пакет документов можно в электронной форме. Документы должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

После государственной регистрации индивидуального предпринимателя все сведения о документах иностранного гражданина вносятся в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Вопрос 3. Что делать иностранному гражданину по окончании срока действия своих документов?

Ответ: их необходимо продлить в региональном Министерстве внутренних дел. Однако нередки случаи, когда индивидуальный предприниматель забывает о том, что он обязан в течение семи рабочих дней известить регистрирующий орган о новом (продленном) виде на жительство или разрешении на временное проживание в Российской Федерации для внесения изменений в ЕГРИП, а также сообщить о продлении иных документов, сведения о которых содержатся в ЕГРИП.

Почему это необходимо сделать? Потому, что в случае, если документ будет аннулирован или окончен срок его действия, то госрегистрация данного гражданина в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу со дня аннулирования указанного документа или окончания срока его действия.

Кроме того, за непредставление сведений предусмотрена административная ответственность и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 5000 рублей.

Таким образом, чтобы избежать неприятных моментов, необходимо представить в регистрирующий орган копию продленного документа и заявление о внесении изменений в ЕГРИП по установленной форме.

Вопрос 4. Могу ли я, как иностранный гражданин, зарегистрироваться в качестве самозанятого и вести свою профессиональную деятельность на территории Республики Башкортостан?

Ответ: Иностранные граждане, в том числе жители Донецкой и Луганской Народных Республик, которые имеют гражданство Российской Федерации, беспрепятственно могут получать статус самозанятых и применять систему налогообложения «Налог на профессиональный доход» (НПД).

С 01.08.2022 граждане Донецкой и Луганской Народных Республик и Украины, не обладающие российским гражданством,  также вправе на основании заявления о постановке на учет при использовании доступа к личному кабинету налогоплательщика зарегистрироваться и применять НПД.

Для применения других специальных налоговых режимов иностранным гражданам необходимо наличие статуса индивидуального предпринимателя (ИП).

Обращаем внимание, что применение той или иной системы налогообложения не ставится Налоговым кодексом Российской Федерации в зависимость от гражданства.

Вопрос 5. Я – иностранный гражданин. Какие системы налогообложения я могу применять, осуществляя предпринимательскую деятельность на территории Башкортостана?

Ответ: В настоящее время иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, вправе применять на территории Башкортостана:
- упрощенную систему налогообложения;
- патентную систему налогообложения;
- единый сельскохозяйственный налог;
- общую систему налогообложения.

Условия применения специальных налоговых режимов, налоговые ставки, сроки уплаты налогов и сдачи отчетности такие же, как у россиян.

Таким образом, иностранный гражданин вправе выбрать любую систему налогообложения с учетом норм, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации.

При этом необходимо оценивать целесообразность применения той или иной системы налогообложения в зависимости от планируемого вида деятельности.  

Вопрос 6. Где я могу получить более подробную информацию о нюансах налогообложения иностранных граждан, осуществляющих свою предпринимательскую деятельность на территории Башкортостана?

Ответ: На площадке Межрайонной ИФНС России №39 по Республике Башкортостан 08.09.2022 и 22.09.2022 планируется проведение онлайн-семинаров для иностранных граждан, желающих вести свой бизнес в нашем регионе в качестве индивидуальных предпринимателей.

С иностранными гражданами – участниками открытых информационно-разъяснительных мероприятий – будут работать специалисты налоговых органов Республики Башкортостан, которые расскажут о порядке регистрации ИП иностранного гражданина или лиц без гражданства, о налогообложении физических лиц, имеющих статус индивидуальных предпринимателей, а также налогообложении физических лиц, в том числе осуществляющих профессиональную деятельность на территории  нашего региона.

Более подробную информацию по вопросам налогообложения иностранных граждан можно уточнить по телефону горячей линии УФНС России по Республике Башкортостан (347) 226-38-00.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»