Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
12:42

МИД: Местонахождение похищенных в Судане россиян неизвестно

Missing

МИД: Местонахождение похищенных в Судане россиян неизвестно

UPDATE 16:50 мск

МИД России заявляет, что местонахождение похищенных в России летчиков до сих пор неизвестно. По предварительным данным, экипаж удерживается в Ньяле и не был вывезен за пределы города, говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства. «Суданские власти в тесном контакте с Посольством России в Хартуме осуществляют активные шаги по поиску российских граждан», — отмечают в МИДе.

Трое российских летчиков — командир воздушного судна Малай, второй пилот Пеликаев и борт-инженер Филевченко — были похищены 29 августа около 16.00 по местному времени, когда они возвращались из рейса. Примерно в 50 метрах от виллы, где проживают россияне, их микроавтобус был захвачен неизвестными вооруженными людьми в камуфляже. «Под угрозой применения оружия пилотов пересадили в транспортное средство нападавших и увезли в неизвестном направлении», — сказали в МИДе. Малай, Пеликаев и Филевченко работали по контракту с суданской авиакомпанией Badr Airlines, выполняющей рейсы для миссии ООН и Африканского союза в Дарфуре.

В тое же время Прайм-ТАСС сообщает, что суданские власти установили местонахождение похищенных пилотов. Местные силы безопасности окружили предполагаемое местонахождение преступников и заложников.

Cпецпредставитель президента РФ по Судану Михаил Маргелов в интервью РИА «Новости» также заявил, что у суданских властей есть информация о захватчиках российских летчиков, «Я переговорил с послом Судана в России Мухаммедом Хусейном Заруком, который сообщил, что уже известно, кто захватил летчиков, — заявил собеседник агентства. — Посол Судана сказал, что суданское правительство сделает все возможное, чтобы освободить российских граждан».

В поиски пилотов вовлечены все силовые структуры Судана, сообщил информагентству заведующий консульским отделом посольства РФ в Хартуме Евгений Аржанцев.

По его словам, это не первое происшествие в Дарфуре с российскими летчиками, работающими на Badr Airlines. Два года назад принадлежащий этой компании вертолет с экипажем из нескольких стран СНГ был сбит, в результате чего погибли четыре человека, в том числе российский гражданин, напомнил дипломат. По данным консульского отдела, сейчас в Badr Airlines работают по контракту около 20-30 россиян.

Похищения иностранцев в Судане — относительно частое явление, особенно в провинции Дарфур, где царит разруха и анархия. Повстанцы в конце июля захватили вертолет авиакомпании «ЮТэйр» и четырех пилотов-россиян. На следующий день экипаж в полном составе вернул вертолет на базу в городе Ньяла.

Вооруженный конфликт в провинции Дарфур начался в 2003 году. Центральному суданскому правительству противостоят несколько вооруженных объединений, в том числе Движение за освобождение Судана и Движение за равенство и справедливость. Повстанцы обвиняют правительство в гонениях на чернокожее население и создание преференций арабскому.

В 2009 году Международный уголовный суд ООН выдал ордер на арест президента Судана Омара аль-Башира. Он обвиняется в военных преступлениях и преступлениях против человечества, которые были совершены в отношении коренных жителей Дарфура.

Разделы: Транспорт, Конфликты, авиация, криминал, Общество, перевозки, Происшествия, Россия и Судан

Дата: 30 августа 2010, понедельник 16:50

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»