Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
16:29

Патентная система налогообложения будет доступна для всех видов деятельности

_

Патентная система налогообложения будет доступна для всех видов деятельности

Правительство обещает снять ограничения по видам деятельности на применение ПСН. Премьер-министр Дмитрий Медведев высказал предложение о передаче полномочий по определению перечня таких видов деятельности регионам.

В рамках предвыборной программы партии «Единая Россия» на форуме глава российского правительства Дмитрий Медведев предложил  разрешить покупать патенты на ведение всех видов малого и среднего бизнеса. Право введения каких-либо ограничений в этом вопросе должно остаться только у регионов.

Медведев Дмитрий Анатольевич, председатель Правительства РФ:

- «Единая Россия» предлагает разрешить применение патентной системы налогообложения в отношении всех видов деятельности малого и среднего бизнеса, кроме тех, которые прямо запрещены Налоговым кодексом. Для малого и среднего бизнеса уже действуют серьезные меры налогового стимулирования... Эту работу надо продолжить. Для самозанятых граждан надо предусмотреть возможность добровольного уведомления о своей деятельности. С освобождением от уплаты налогов на три года.

В качестве примера премьер-министр привел возможность реализации алкоголя, с применением ПСН. Хотя решения будут принимать регионы, основные поправки по этому поводу нужно будет внести в соответствующую статью Налогового кодекса. В настоящее время применение патентной системы налогообложения разрешено в отношении 63 видов деятельности, которые осуществляют индивидуальные предприниматели.

По заявлению главы правительства это предложение нуждается в проработке. Поскольку ПСН позволяет предпринимателям платить в бюджет только фиксированную стоимость патента по своему виду деятельности. Никаких отчетов в ФНС при этом налоговым законодательством не предусмотрено. Стоимость патента определяется по ожидаемому заработку и составляет 6%. Ограничения для применения ПСН определены в статье 346.43 НК РФ. Это, в частности:

- Не более 15 сотрудников;

- Не более 60 млн рублей дохода в год;

- Вид деятельности из перечня разрешенных.

В настоящее время ПСН используют 30 364 предпринимателей, по состоянию на 1 мая 2016 года. В Москве перечень разрешенных на ПСН видов деятельности больше федерального и составляет 80 отраслей бизнеса. По состоянию на 1 мая 2016 года, по данным ФНС, статус индивидуальных предпринимателей имели 3,6 млн человек по всей России. На их доли приходится примерно 25% бюджетных налоговых доходов. При снятии ограничения на ПСН по видам деятельности число доходов от ИП может несколько сократиться, однако сами предпринимателю получат дополнительный стимул для работы и снижение налоговой нагрузки.

Насколько слова Дмитрия Медведева воплотятся в реальность, покажет время. Поскольку Госдума уже ушла на каникулы и соберется на следующую сессию уже в новом составе, принимать поправки в Налоговый кодекс, даже если они будут оперативно разработаны, пока просто некому. Хотя предыдущее обещание премьера, также данное на форуме партии «Единая Россия», уже воплотилось в жизнь. С 1 июля 2016 года МРОТ составит 7,5 тысяч рублей. Вполне возможно, что и в отношении псн все сложится также удачно.

Источник: www.ppt.ru

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях:

 Facebook Twitter.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»