Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
16:06

Предприниматели назвали самые популярные платформы для бизнеса

Online-shop-roberto-cortese-9tyboipvcn4-unsplash

Предприниматели назвали самые популярные платформы для бизнеса

Опрос предпринимателей и потребителей, использующих платформы e-commerce, позволил выявить топ платформ, на которых предприниматели ведут свой бизнес. В числе лидеров оказались "Авито", Ozon и "Яндекс Маркет". В качестве определяющих факторов были названы коммерческая эффективность, наличие активной аудитории и социальная ответственность компаний.

Как правило, предприниматели используют несколько онлайн-платформ для ведения бизнеса. Этим обусловлено пересечение в процентах голосов. Однако большинство опрошенных Российской ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК) предпочитают развивать бизнес на "Авито", таковых оказалось 77%. На втором месте расположился Ozon - 64%. Замыкает тройку лидеров "Яндекс Маркет" с результатом почти в 62%. В числе отстающих оказались Wildberries, предпочтение которому отдали 57% опрошенных, и "СберМегаМаркет" с 39%. По данным Forbes, в топ-10 самых дорогих компаний Рунета входят всего три маркетплейса: Wildberries, OZON и "Авито". Причем стоимость Wildberries (9,8 млрд долларов) выше, чем совокупная стоимость двух других компаний - OZON (5,2 млрд долларов) и "Авито" (2,4 млрд долларов).

Для дополнительного развития бизнеса предприниматели чаще всего используют соцсети, стриминги и месседжеры - 95,2% опрошенных. Следующими по популярности стали платформы онлайн-коммерции, причем платформы объявлений используют чаще, нежели маркетплейсы - 93,5% против 81,5%.

Здесь царит двоевластие. Если "Авито" лидирует по таким параметрам, как конверсия, самая низкая стоимость лида и возможности продвижения, то Wildberries вызывает наибольший интерес из-за максимального процента аудитории, мотивированной на покупку.

Не менее важными факторами для бизнеса стали инструменты для аналитики и продвижения. Крайне значимой оказалась и доставка - здесь лидером оказался Wildberries: 69,5% потребителей довольны работой доставки Wildberries (поставили оценки "4" и "5"). Почти столько же - 68,9% - довольны доставкой OZON. Тройку лидеров замыкает "Яндекс Маркет" с результатом в 53%.

Те же лидеры оказались и в еще одном, менее очевидном рейтинге - социальной ориентированности. Лучше всего представители электронной коммерции информированы о социальных инициативах "Авито", среди них безвозмездная передача вещей с помощью платформы и сотрудничество с "ЛизойАлерт". Также они хорошо информированы о дополнительных социальных скидках Wildberries и программе "Ozon Забота".

"Благотворительные и социальные механики усиливают вовлеченность пользователей. А с запуском механики "Знак добра" на объявления с соответствующим бейджем стали чаще переходить покупатели", - отметили в "Авито".

По словам главы Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артема Соколова, то обстоятельство, что опрашиваемые смотрят не только на размеры комиссий, но и на другие факторы, говорит о том, насколько высока конкуренция на этом рынке. "Онлайн-платформам приходится соревноваться. В конечном итоге это и позитивно отражается на потребителях, и обеспечивает развитие этого сегмента интернет-торговли", - пояснил он.

Источник: "Российская газета"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»