Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
23:27

Как изменится жизнь россиян в июне

_1

Как изменится жизнь россиян в июне

Россиянам подарят землю

С 1 июня граждане России смогут бесплатно получить землю на Дальнем Востоке. Об этом говорится в федеральном законе от 1 мая 2016 г. N119-ФЗ "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В документе уточняется, что обзавестись землей в этом регионе может даже несовершеннолетний, но не более одного гектара. На первые 5 лет дальневосточный гектар будет оформлен "в безвозмездное пользование". За это время получатель земли должен будет начать ее осваивать. Если условие соблюдено, через пять лет участок разрешается оформить в аренду или в собственность.

Сначала земля будет выдаваться только жителям Дальнего Востока. А с февраля 2017 года получить бесплатный гектар смогут уже все граждане России.

Налоговая тайна отменяется

С первого июня вся налоговая отчетность компаний появится в открытом доступе. Об этом говорится в федеральном законе от 1 мая 2016 г. N 134-ФЗ "О внесении изменений в статью 102 части первой Налогового кодекса Российской Федерации".

Напомним, что сейчас часть информации об организациях признается налоговой тайной. Перечень таких сведений определен статьей 102 Налогового кодекса РФ. И пока такую информацию разглашать запрещено. Но с июня данные бухгалтерской отчетности о доходах и расходах, сведения о налогах и сборах, а также информация о численности работников компании станут доступными. Все они появятся на сайте Федеральной налоговой службы.

"Применение этого закона станет очередным шагом к демократизации общества и открытости информации: повысится и прозрачность экономики, и возможность для предпринимателей найти добросовестных контрагентов, - рассказала "РГ" Светлана Бурцева, адвокат Люберецкой коллегии адвокатов".

С другой стороны, по словам эксперта, могут возникнуть сложности, связанные с отсутствием каких-либо административных штрафов, вводимых за отказ предоставить такие сведения.

Водители такси и автобусов станут суперпрофи

С 14 июня все транспортные компании обяжут принимать на работу только квалифицированных водителей. Об этом говорится в приказе Минтранса РФ от 28.09.2015 N 287. Требования установят необходимый уровень знаний, умений, профессионального образования, стаж (опыт) работы по специальности работников.

Требования будут предъявлены к водителям легковых автомобилей (в том числе такси), грузовиков, автобусов и так далее. Им придется проходить обучение в образовательных организациях по соответствующим программам.

Добровольное декларирование

Добровольно задекларировать зарубежные активы и счета можно будет до 30 июня. Об этом говорит федеральный закон от 29 декабря 2015 г. N 401-ФЗ "О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Российские налогоплательщики могут заполнить и подать специальную декларацию в налоговый орган по месту жительства или в ФНС России.

"Если же человек до 30 июня не подал декларацию, ему ничего не грозит. Однако он лишается возможности освобождения от уголовной и административной ответственности в случае, если ранее совершал правонарушения в области таможенного и налогового законодательства", - рассказал "РГ" Владимир Старинский, управляющий партнер коллегии адвокатов "Старинский, Корчаго и партнеры".

Маткапитал перестанет раздавать деньги

30 июня заканчивается период, в течение которого за счет средств материнского капитала можно получить единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей. Об этом говорится в федеральном законе от 20 апреля 2015 г.N 88-ФЗ "О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала".

Источник: "Российская газета"

Разделы: Для пользы дела, законы и новое в законодательстве

Дата: 30 мая 2016, понедельник 14:13

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»