Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
12:14

РФ поднялась на шесть ступеней в рейтинге конкурентоспособсности

Biznes5_600

РФ поднялась на шесть ступеней в рейтинге конкурентоспособсности

Россия серьезно укрепила свои позиции в мировом рейтинге конкурентоспособности, который составляет швейцарская исследовательская группа IMD.

Наша страна, по сравнению с прошлогодними показателями, поднялась в списке на шесть строчек, заняв 42-е место из 60. Однако слабых мест в российской экономике все еще хватает, признали эксперты "РГ".

Швейцарские специалисты рассчитывают свой рейтинг сразу по нескольким ключевым показателям. Это состояние макроэкономики, эффективность бизнеса, а также качество государственного регулирования и инфраструктуры.

Улучшить свои показатели России помог именно первый фактор. Международные эксперты отметили и стабильность валютного курса, и снижение инфляции, и рекордно низкий уровень безработицы, который, по подсчетам Росстата, составил в первом квартале 2013 года всего 5,8 процента.

К сожалению, на этом преимущества заканчиваются. По остальным факторам позиции России в рейтинге остались без изменений.

"Мало того, высокий уровень занятости в стране не всегда означает, что в экономике все безоблачно", - отметил директор Центра структурных исследований Института экономической политики имени Гайдара Алексей Ведев.

По его словам, несмотря на низкую безработицу в России, общий бизнес-климат в стране все равно пока не улучшается, продолжается отток иностранного капитала, а уровень зарубежных инвестиций в нашу экономику по-прежнему маловат.

"Поэтому нам жизненно необходимо искоренять коррупцию, укреплять право собственности и повышать уровень конкурентной среды", - подчеркнул эксперт "РГ".

По словам Ведева, на данный момент это самые слабые места российской экономики.

Нельзя забывать, что рейтинг швейцарской исследовательской группы составляется с учетом перспектив развития. И России важно учитывать будущие экономические перспективы.

В текущей версии рейтинга позади нашей страны оказались Италия, Испания и Португалия, заняв 44-46 строчки списка. Это легко объясняется нынешним вялотекущим долговым кризисом Еврозоны. И эти три страны, вместе с Грецией, традиционно входят в группу риска.

В Испании, по оценке Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), уровень безработицы вскоре может достичь 28 процентов. Правда, в других экономических рейтингах даже рисковые страны Еврозоны располагаются зачастую выше России. "И это неспроста. Например, в Испании сейчас действительно плохая экономическая ситуация и высокая безработица. Но при этом все равно сохраняется хороший бизнес-климат и дешево стоит аренда недвижимости. Поэтому хорошие перспективы для рывка в будущем у испанцев остаются", - напоминает Ведев. А, значит, и России просто необходимо работать над улучшением бизнес-климата, добавляет он.

Отметим, что в обновленной версии рейтинга Россия находится между Латвией и Перу. Вперед ушли Китай (без учета некоторых особых территорий) и Индия, заняв 21-ю и 40-ю строчки рейтинга. Позади России - Бразилия и ЮАР, которые расположились на 51-й и 53-й строках. Последнее место в списке занимает Венесуэла.
Что же касается лидеров хит-парада конкурентоспособности, то список этих стран напоминает начало большинства экономических рейтингов. Места с первого по пятое занимают США, Швейцария, Гонконг, Швеция и Сингапур.

 Источник:  http://www.rg.ru/2013/05/30/konkurencia-site.html

Разделы: экономика, рейтинги и конкурентоспособность

Дата: 30 мая 2013, четверг 16:29

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»