Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
19:56

Марк Мобиус считает новый финансовый кризис вопросом времени

Missing

Марк Мобиус считает новый финансовый кризис вопросом времени

Начало нового мирового финансового кризиса неизбежно, потому что все до одной причины коллапса 2008 года по-прежнему присутствуют, считает исполнительный президент Templeton Asset Management Марк Мобиус. Эксперт изложил свое видение перспектив мировой экономики на конференции в Токио, передает информагентство Bloomberg.

«Регулируется ли рынок производных финансовых инструментов? Нет. Растет ли этот рынок, как и раньше? Да», — перечисляет Мобиус предпосылки новых финансово-экономических неурядиц. Совокупная стоимость деривативов, которые сейчас есть на мировых рынках, превышает объем глобального ВВП в 10 раз, шокировал участников конференции Мобиус. На этом рынке постоянно делается огромное количество ставок в ту или иную сторону, и это создает волатильность на фондовых площадках, делится наблюдениями инвестор. «Стали ли банки больше, чем были до кризиса? Стали! Стали «слишком большими, чтобы обанкротиться», — негодует Мобиус, получивший в 1964 году докторскую степень по экономике.

Финансовый кризис 2008 года, 15 сентября погубивший инвестбанк Lehman Brothers, одного из столпов Уолл-стрит, начался с краха на американском рынке ипотечных деривативов. Один из самых ярких (и популярных среди финансистов и спекулянтов) производных финансовых инструментов (деривативов) — кредитный дефолтный своп (CDS, credit-default swap). Договор CDS заключается между двумя сторонами (покупатель и продавец) и является, по сути, страховкой. Предметом договора выступает кредит, выданный покупателем третьему лицу. В случае дефолта (невозможности погашения кредита) третьей стороны, договор CDS обязывает продавца выплатить покупателю полный размер этого кредита. Эту услугу покупатель оплачивает разовыми или регулярными взносами в счет продавца. Стоимость CDS увеличивается, если растет риск дефолта. На финансовых рынках очень многие компании и фонды получают прибыль, продавая CDS другим инвесторам.

BFM.ru неоднократно публиковал прогнозы Мобиуса. В августе 2010 года эксперт сообщил, что худшие времена для российской экономики остались позади. В апреле минувшего года он предсказал продолжение ралли на самых малых развивающихся рынках. Осенью 2009 года он заявлял, что фондовые индексы стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) вырастут на 30-40% в течение 3-4 лет с текущих уровней. В конце июня 2009 года Мобиус прогнозировал сильный рост российского фондового рынка. Инвестор также не исключал в конце июля 2009 года, что цены на нефть опустятся до 20-30 долларов за баррель в краткосрочный период.

Разделы: Прогноз, прогнозы, деривативы, Мировой кризис и Кризис

Дата: 30 мая 2011, понедельник 14:50

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»