Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
00:22

Сингапур перетягивает к себе центр Азии

Missing

Сингапур перетягивает к себе центр Азии

Сегодня и в перспективе решающую роль для претендентов на статус азиатского делового центра будет играть открытость и интернациональность. Фото: williamcho/flickr.com

Сегодня и в перспективе решающую роль для претендентов на статус азиатского делового центра будет играть открытость и интернациональность. Фото: williamcho/flickr.com

Сингапур и Гонконг спорят за роль ведущей международной деловой столицы Азии 21 века. Три года назад в качестве площадки для создания азиатской сырьевой биржи рассматривался Гонконг, ввиду его близости к Китаю, крупнейшему потребителю сырья. Но в итоге Singapore Mercantile Exchange, 100-процентная дочерняя структура индийской Financial Technologies, откроется в Сингапуре, пишет The Financial Times. Сегодня и в перспективе решающую роль для претендентов на статус азиатского делового центра будет играть открытость и интернациональность.

Готовность Сингапура пойти на проект, который может нанести косвенный ущерб местной Singapore Exchange, явственно демонстрирует открытость и дружественный подход по отношению к бизнесу, что помогает островному городу-государству бороться с Гонконгом за лидерство.

Награда за риски и усилия очень существенная. Стремительный экономический рост в азиатском регионе открывает большие возможности для бизнеса, что привлекает огромное число банкиров, трейдеров, юристов и так далее. В то время как все больше европейских и американских компаний принимают решение об открытии штаб-квартиры в регионе, их выбор, как правило, сводится к вариантам Гонконга и Сингапура, что обусловлено наличием надежных коммуникаций и языковым фактором (английский в этих городах является официальным языком).

Япония занимает второе место в мире по объему экономики и по размеру фондового рынка, но зачастую не рассматривается как альтернатива, поскольку больше ориентирована на внутренние приоритеты. Например, из-за регулирующих и языковых барьеров Токийская фондовая биржа с 2004 года привлекла на свою площадку менее 10 зарубежных компаний, по сравнению с сотнями листингов в Гонконге и Сингапуре.

При всех успехах Сингапура никто не списывает со счетов Гонконг как незаменимый транзитный пункт для проникновения в Китай и региональный центр многих инвестиционных и коммерческих банков, фондов прямых инвестиций, крупных международных финансовых, юридических и бухгалтерских компаний. Особый административный район Китая, пользующийся правом самоуправления, является крупным игроком на рынке капитала: здесь состоялся ряд крупных размещений китайских компаний и готовится также двойное IPO (в Гонконге и Шанхае) банка Agricultural Bank of China на сумму 29 млрд долларов, потенциально крупнейшее в мире.

В Гонконг недавно переехал из Лондона исполнительный директор HSBC Майкл Гейган (Michael Geoghegan), туда же из Нью-Йорка перенес управление международного подразделения private banking банк JPMorgan.

Сингапур обеспечил ряд стимулов для иностранных компаний, в том числе налоговые льготы для иностранных представительств. Предусмотрено в частности стимулирование новаторских проектов, благодаря которым возникают или развиваются отрасли с высокой добавленной стоимостью. Такие проекты могут получить на 15 лет освобождение от налога по суммам дохода, отвечающего условиям программы.

Последний рейтинг мировых финансовых центров, опубликованный в марте City of London Corporation, показывает, что Гонконг сократил отставание от Лондона и Нью-Йорка до минимального за все пять лет подсчетов, а стремительно наверстывающий лидеров Сингапур занимает четвертое место. Не последнюю роль играет здесь регулирование и фискальная политика. Например, повышение налога на доходы частных лиц, введенное в апреле в Великобритании, заставило многих в лондонском Сити рассмотреть вопрос о скорейшем переезде в азиатские финансовые центры с низким уровнем налогообложения.

В Гонконге между тем обостряется проблема атмосферного загрязнения. Кроме того, за недвижимость здесь приходится платить втрое большую цену, чем за сопоставимые варианты в Сингапуре. Аренда квартиры в 150 кв. метров в Гонконге обычно стоит более 10 тысяч долларов в месяц. В зеленом Сингапуре дом с садом, в несколько раз больший по площади будет стоить не более 4 тысяч долларов в месяц, пишет The Financial Times.

Что потенциально даже более разрушительно, Гонконг все больше концентрируется на внутренних вопросах, на Китае, тогда как регион в целом стремится к глобализации. В то время как Сингапур строит планы доминирования на региональном сырьевом рынке и пытается обеспечить себе долю в торговле исламскими финансовыми инструментами Малайзии, в Гонконге думают, как разобраться с политическим вмешательством со стороны Пекина, пишет The Financial Times.

Сингапур становится не только одним из ведущих азиатских центров торговли сырьем, но и центром размещения региональных штаб-квартир нефинансовых компаний, особенно в сфере IT, фармацевтики, электроники и обрабатывающей промышленности. Другие крупные корпорации используют его как базу для работы в регионе Юго-Восточной Азии.

Кроме того, Сингапур оказывается в более выигрышной позиции, чем Гонконг, в развитии связей с Индией, пишет The Financial Times.

«Каждая крупная индийская компания всерьез рассматривает Сингапур» в качестве потенциального азиатского узла международного бизнеса. Индийцы в Сингапуре вполне освоились и работают во многих сферах: в промышленности, в госуправлении, в технологическом и банковском секторе. «Иногда мы называем (Сингапур) самым чистым городом в Индии», — цитирует The Financial Times слова Гириджи Панде (Girija Pande), руководителя азиатско-тихоокеанского направления компании TCS.

На фоне стратегических изменений Сингапур проходит также и мягкую социальную трансформацию в направлении большей свободы. Но что-то остается неизменным. В отличие от активной и свободной прессы Гонконга, сингапурские СМИ в основном принадлежат государству и им контролируются. В стране проводятся регулярные выборы, но правительство всегда формирует одна и та же партия «Народное действие». Так почти наверняка будет и после следующего голосования, которое должно пройти до конца года, хотя сейчас вводится положение о том, чтобы в парламенте присутствовали больше представителей проигравшей партии.

Но все это мало что меняет с точки зрения международного бизнеса, который больше интересуют политическая стабильность и верховенство закона, чем возможности оппозиции в политике, комментирует The Financial Times. К тому же Гонконг также не является полностью демократией. Постепенная социальная либерализация, происходящая в Сингапуре, действительно подкрепляет его заявку на лидерство в бизнесе, поскольку он становится более открытым, интернациональным и интересным для самых разных представителей бизнеса.

Между тем на гонконгской бирже проходят листинг все большее число международных компаний: в январе первым среди российских компаний стал производитель алюминия «Русал», из Франции первой на гонконгский рынок приходит сеть парфюмерии L’Occitane.

«Я думаю, что Гонконг стремится к открытости, но он становится все более китайским городом по составу, по устремлениям и стилю управления. Это сулит неплохие перспективы, потому что у южного Китая большое будущее», — говорит высокопоставленный представитель Сингапура. Но, по его словам, есть еще Шанхай, индийские Бангалор, Хайдарабад, есть ключевые западные города, которые не собираются бездействовать, и Гонконг вовсе не в центре экранов радаров.

Разделы: Макроэкономика, Финансы, Биржи, Гонконг, Сингапур и сырьевой рынок

Дата: 30 апреля 2010, пятница 20:45

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»