Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
22:18

Пандемия как форс-мажор: как смягчить последствия срыва контрактов

_

Пандемия как форс-мажор: как смягчить последствия срыва контрактов

Пандемия может считаться обстоятельством непреодолимой силы, или форс-мажором. Такое обстоятельство дает бизнесу право не нести ответственность за срыв сроков контракта. Однако форс-мажор еще нужно доказать. Как это сделать?

Как господрядчику обезопасить себя

У российских компаний уже возникают сложности при выполнении внутренних контрактов. Сергей Когогин, гендиректор КамАЗа, сообщил на заседании Российского союза промышленников и предпринимателей, что автопроизводители, работающие по федеральному закону о госзакупках (ФЗ-44), сталкиваются из-за эпидемии с проблемами и крупными штрафами за неисполнение обязательств по госконтрактам, пишет Василий Мельник, управляющий партнер юридического бюро А+. Эксперт уверен — в ближайшем будущем российскую бизнес-среду накроет колоссальная волна многомиллионных претензий, особенно в сфере госзакупок.

Госкомпаниям не особо интересно юридически, что случилось с вашим субподрядчиком или поставщиком. Согласно госконтракту, эти третьи лица не имеют прямого юридического значения. Конечный поставщик может быть очень далек от таможенных ограничений, и, следовательно, понятие «форс-мажор», которое исключает ответственность за срыв контракта, может быть к нему не применимо. Претензии будут перенаправляться по всей цепочке поставщиков и субподрядчиков. И поскольку нарушение обязательств по госконтрактам обычно карается жесткими санкциями, то может нести угрозу бизнесу.

Поэтому внимательно изучите в контракте раздел о форс-мажоре и об ответственности. Василий Мельник рассказывает, на что конкретно стоит обратить внимание.

Доказательство чрезвычайности

Один из способов защитить бизнес от рисков в случае неисполнения обязательств по контракту — доказать, что оно произошло вследствие форс-мажора. Однако добиться признания конкретного факта обстоятельством непреодолимой силы сложно, ведь в законодательстве это понятие подробно не раскрыто, отмечают Алексей Моисеев, руководитель центра юридической помощи и медиации Московской торгово-промышленной палаты, и Анастасия Кравцова, советник старшего вице-президента Московской торгово-промышленной палаты.

Так, в п. 3 ст. 401 Гражданского кодекса указано только, что это чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства. Подтвердить, что обстоятельства, из-за которых вы не выполнили обязательства, относятся к таковым, может Торгово-промышленная палата (ТПП). В сделке между российскими компаниями получить сертификат о форс-мажоре можно в региональной ТПП, в сделке с зарубежной компанией — в федеральной. Как доказать непреодолимость и чрезвычайность, рассказывают Моисеев и Кравцова.

Как суды реагируют на доводы о форс-мажоре

Вы получили сертификат о форс-мажоре, но заказчик все равно подал в суд из-за срыва контракта. Изучите практику аналогичных дел. Их пока не так много, но они есть. «РБК Pro» рассмотрел два дела, в которых одна из сторон ссылалась на коронавирус. Участнику одного из них удалось склонить суд на свою сторону, а участнику другого — нет. Первое дело, корпоративный спор, рассматривал суд в Амурской области, которая находится недалеко от Китая. Владелец 10% местной компании хотел скупить остальные 90%. Он потребовал обязать ее гендиректора, гражданина Китая Ли Цинмина, провести внеочередное собрание участников и включить в повестку вопрос о проведении аудиторской проверки деятельности за пять лет.

Другое дело, спор подрядчика и заказчика, вел суд в Тверской области. «Строймонтажсервис» оспаривал односторонний отказ департамента ЖКХ, жилищной политики и строительства администрации Твери от контракта на строительство детского сада.

Какие аргументы, связанные с коронавирусом, привели участники споров и почему в одном случае суд принял их, а в другом отклонил, разбирался «РБК Pro».

Турфирмы «зашли на посадку»

Отрасль, игроков которой точно ждут суды в связи с коронавирусом, — турбизнес. Турфирмы продали путевки, но не могут отправить своих клиентов на отдых. Многие страны закрыли границы, ограничили авиасообщение и ввели жесткие меры безопасности. Можно приостановить исполнение договоров и не нести за это ответственность, если доказать форс-мажор. Однако смогут ли это сделать турфирмы, зависит от обстоятельств каждого конкретного дела, указывает Дарья Шляпникова, адвокат Forward Legal.

Критерий непреодолимости, обязательный для признания обстоятельств форс-мажором, зависит от того, насколько вспышка эпидемии в конкретном регионе препятствует исполнению договора оказания услуг.

Например, если Россия полностью запрещает авиаперелеты в Китай, значит, договор перевозки объективно невозможно исполнить, и такая ситуация считается непреодолимой. Если авиасообщение между странами сохраняется, то суды будут оценивать непреодолимость исходя из конкретных фактических обстоятельств. Дарья Шляпникова рассказывает, что это означает для турфирм.

Как безопасно расторгнуть договоры с потребителями услуг и арендодателями

Вопрос о том, как с минимальным ущербом расторгнуть договоры с потребителями услуг, беспокоит еще и организаторов досуговых мероприятий, владельцев спортзалов и ресторанов.

Согласно ст. 417 ГК, в результате издания акта органа государственной власти исполнение обязательства становится невозможным, рассказывает Евгений Коновалов, юрист практики разрешения споров Integrites.

Убытки могут быть взысканы с государства. Если же контрагенты требуют возмещения их от бизнеса, то ему стоит сослаться на обстоятельства непреодолимой силы. Но перед бизнесом стоит и еще один насущный вопрос — как платить аренду в ситуации, когда работа полностью или почти полностью встала.

Если вы хотите прекратить аренду, то лучшим сценарием будет тот, при котором удастся договориться с арендодателем в рамках дополнительного соглашения к договору об арендных каникулах, отсрочке платежа, скидке или других послаблениях. Как решить оба вопроса пошагово, рассказывает Коновалов.

Инструменты защиты для участника ВЭД

Помимо внутренних договоров у ряда российских компаний есть внешнеэкономические. Компании, сотрудничающие с зарубежными партнерами, из-за пандемии коронавируса тоже рискуют не исполнить свои обязательства. В этом случае им потребуются правовые инструменты, пишет Андрей Тарапов, советник Dentons.

Один из таких инструментов — концепция hardship (затруднение или существенное изменение обстоятельств), принятая в международном праве. На hardship можно ссылаться, если такая опция предусмотрена договором либо если дело рассматривается в международном арбитраже. При этом hardship не означает прекращение договора, вы можете лишь обратиться к другой стороне с просьбой пересмотреть или прекратить его.

Главный признак затруднения — экономический эффект для обеих сторон. Андрей Тарапов рассказывает, как воспользоваться этой концепцией.

Источник: РБК

Разделы: бизнес и финансы, коронавирус, пандемия, предприниматели, форс-мажор и договор

Дата: 30 марта 2020, понедельник 10:48

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»