Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
11:57

Совет Федерации разрешил воссоздать дорожные фонды

Missing

Совет Федерации разрешил воссоздать дорожные фонды

Совет Федерации одобрил закон о создании в России дорожных фондов, сообщает информагентство «Прайм-ТАСС» со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Документ разработан по поручению президента РФ Дмитрия Медведева, который еще в конце 2009 года предложил воссоздать эту форму целевого расходования бюджетных средств.

Законопроект о создании федерального и региональных дорожных фондов опубликовало Министерство финансов в ноябре 2010 года. Инициатором воссоздания дорожных фондов (спустя почти 10 лет после решения об их отмене) был Минтранс во главе с Игорем Левитиным. Окончательное решение о переходе на новую схему финансирования дорожного хозяйства в июле 2010 года принял президент.

Согласно закону, средства дорожного фонда будут расходоваться на обслуживание дорог, включая проектирование, строительство и капитальный ремонт автомобильных трасс. Федеральный дорожный фонд начнет действовать в этом году. Он будет состоять из двух частей: базового объема бюджетных ассигнований (на 2011 году они запланированы в размере 254,1 млрд рублей), а также прогнозируемых налоговых и неналоговых доходов за счет повышения акцизов на нефтепродукты и использования инфраструктуры автодорог федерального значения. Предусматривается также обязательное создание с 1 января 2012 года дорожных фондов субъектов РФ. По решению представительных органов муниципальных образований могут быть образованы и муниципальные дорожные фонды.

Законом также закрепляются в Бюджетном кодексе РФ с 1 января 2014 года нормативы распределения доходов от уплаты акцизов на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо и моторные масла для производимых в России дизельных и карбюраторных двигателей. В федеральный бюджет будут поступать 28% доходов, а в бюджеты субъектов РФ — 72%.

Вносятся изменения и в закон об автодорогах. В частности, с 1 января 2012 года планируется ввести новый вид платежа — платы в счет возмещения вреда, причиняемого дорогам федерального значения машинами максимальной массой свыше 12 тонн. За уклонение от платы предусмотрены штрафы от 5 тысяч до 450 тысяч рублей, а в случае повторного нарушения штраф для юрлиц может достичь 1 млн рублей. Эти сборы зачисляются целиком в федеральный бюджет.

По мнению некоторых аналитиков, нововведения не принесут ожидаемого результата. Они напоминают, что деятельность дорожных фондов, существовавших в России с 1991 по 2001 год, была неэффективной — зачастую деньги просто разворовывались. «Проблема дорожного финансирования связана не столько с количеством денег, сколько с эффективностью их расходования, — считает руководитель департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. — Созданием фонда эффективность не повысить, один раз фонды уже ликвидировали, не совсем понятно, что изменилось с тех пор».

Разделы: дороги, автодороги и Дорожный фонд

Дата: 30 марта 2011, среда 11:56

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»