Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
20:00

Что Интернет расскажет налоговикам о компании

_8

Что Интернет расскажет налоговикам о компании

За новостями о компаниях в Интернете следят не только их клиенты, но и налоговики. Информация, размещаемая фирмами на своих интернет-сайтах, помогает инспекторам доначислять налоги. Например, компания сообщила об открытии летней веранды в кафе. А ЕНВД за этот квартал исчислила в том же размере, что и обычно. Или у двух компаний общий сайт — это сигнал налоговикам, что бизнес разделили формально, допустим, чтобы не слететь с УСН.

Реклама в Интернете может привлечь внимание не только новых клиентов, но и сотрудников ИФНС, выявляющих используемое в бизнесе, но не учтенное в налоговых целях имущество.

А в делах с участием известной сети ресторанов украинской кухни налоговики, чтобы доказать перевод деятельности компании на фирму, созданную после выездной проверки, изучили всю доступную информацию об основателе сети, размещенную в Интернете. Им помогли статьи и материалы с его личного сайта и других интернет-ресурсов, где рассказывалось, какие именно рестораны входят в сеть, как организовано управление ими. В одном из судебных решений даже приведена выдержка из статьи с прямой речью бизнесмена о своем ресторанном бизнесе: «Пять лет ежедневно приходил на работу. Теперь все может без меня крутиться. В последнее время работаю в свободном режиме. Сделал управляющую компанию, поставил директоров, службу контроля...».

Так, в одном случае инспекция обратила внимание на то, что новая фирма арендовала то же помещение, использовала в основном труд тех же наемных работников и была учреждена гражданином, который уже был участником нескольких компаний, входящих в ресторанную сеть. У фирм, согласно данным сетевого сайта, был один контактный телефон. Суды всех инстанций признали компании зависимыми и поддержали требование налоговиков о взыскании недоимки с нового юрлицаПостановление 9 ААС от 12.10.2018 № 09АП-45894/2018 (оставлено в силе Постановлением АС МО от 07.05.2019 № Ф05-1832/2019).

А в другом деле, связанном с этой же ресторанной сетью, сведения из Интернета помогли налоговикам доказать занижение выручки: инспекторы сравнили суммы средних чеков других ресторанов и ресторана проверяемой компании исходя из данных ККТ и внутреннего учета количества гостей. Получалось, что обед в ресторане сети стоил немногим больше, чем перекус в «Макдоналдсе», хотя цены были, конечно, намного выше. Это противоречило и сведениям со специализированных информационных сайтов в Интернете, и данным на сайте самой сети ресторановПостановление 9 ААС от 22.02.2017 № 09АП-416/2017.

Помогает Интернет доказать и дробление бизнеса с целью сохранения права на применение спецрежимов. В таких случаях у компаний, как правило, единый сайт, и налоговики используют это как одно из доказательств формального разделения бизнеса Постановление АС ЦО от 16.10.2019 № Ф10-2940/2019.

В одном из дел о дроблении ИФНС сослалась на скриншоты с сайта компании А, заверенные нотариусом. Из них следовало, что компания предлагала клиентам услуги по ремонту авто как официальный дилер на собственных сервисных станциях. Но фактически большая часть услуг оказывалась от имени компаний В и С. Хотя все помещения и производственные мощности принадлежали компании А. Налоговики решили, что компании В и С на самом деле являются ее структурными подразделениями. А зарегистрированы лишь для вывода на них высокодоходного бизнеса по ремонту автомобилей и для уплаты этими компаниями ЕНВД вместо налога на прибыль и НДС. Проверяющие доначислили компании эти налоги с доходов мнимых вмененщиков. Суды двух инстанций поддержали организацию, но окружной суд посчитал, что доводам инспекции не дана надлежащая оценка, и отправил дело на новое рассмотрение Постановление АС МО от 09.10.2019 № Ф05-13002/2019.

В другом деле компания зарегистрировала для каждого своего магазина отдельную фирму или предпринимателя на ЕНВД/УСН. Общий сайт сети помог налоговикам доказать, что разграничения принадлежности магазинов по определенному юрлицу или ИП не было и работали они как обособленные подразделения одной организации. Только сама компания могла размещать на сайте информацию о деятельности магазинов, устанавливать единую для всех магазинов систему скидок и устраивать рекламные акции, о которых информировал сайт. Подконтрольные фирмы такими правами не обладали и расходов по созданию и поддержке интернет-сайта не несли. Суды всех инстанций признали правомерным включение в выручку проверяемой компании выручки зависимых фирм и ИП и доначисление общережимных налогов Постановление АС ЗСО от 25.12.2018 № Ф04-5986/2018.

На руку налоговикам может сыграть и тот факт, что на сайте в Интернете компании не позиционируют себя как отдельные юрлица и продвигают свои товары (услуги) под одним логотипом. Если в таких обстоятельствах окажется, что суммарный доход основной компании на УСН превысил «упрощенный» лимит, притом что все активы фактически принадлежат ей одной и никакой разумной экономической цели в регистрации зависимого юрлица не было, налоговики доначислят налоги по ОСН Постановление АС СЗО от 31.08.2017 № Ф07-7766/2017.

* * *

На сайте компании обычно размещена информация о магазинах сети, дополнительных офисах и т. д. Налоговики проверяют, зарегистрировала ли фирма ОП по этим адресам. За несвоевременное сообщение об открытии «обособки» организацию могут оштрафовать на 200 руб. п. 1 ст. 126 НК РФ Штраф за ведение деятельности без постановки на учет по п. 2 ст. 116 НК в этом случае не грозит Определение ВС от 26.06.2017 № 303-КГ17-2377. А вот руководителя фирмы могут оштрафовать по КоАП — на 500—1000 руб.

Более подробную информацию о том, что еще может привлечь внимание налоговиков на сайте компании, можно прочитать в журнале "Главная книга". Полный доступ к статье - только для подписчиков.

Подписаться на журнал можно здесь или по тел.: (347) 292-11-54, 8-909-34-72-366

Источник: Издательство "Главная книга" г. Москва.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»