Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
05:31

Россия по притоку прямых инвестиций оказалась на третьем месте в мире

Mrcgjhn_s200

Россия по притоку прямых инвестиций оказалась на третьем месте в мире

Россия оказалась в лидерах рейтинга стран по наибольшему объему привлеченных прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в 2013 году. Рейтинг опубликован Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). По количеству инвестиций наша страна пропустила вперед только США и Китай.

Соединенным Штатам удалось привлечь в свою экономику 159 миллиардов долларов, Китаю - 127 миллиардов, причем несмотря на то, что международные инвесторы в последнее время несколько охладели к вложениям в Поднебесную. В Россию же в прошлом году поступила рекордная сумма - 94 миллиарда долларов, инвестиции выросли на 83 процента. В десятке самых привлекательных для прямых инвестиций из-за рубежа стран оказались еще Канада, Бразилия, Сингапур, Великобритания и Ирландия. Замыкает двадцатку стран, которые привлекли больше всего ПИИ в 2013 году, Индонезия с 19 миллиардами долларов. В целом, как отмечается в докладе, по итогам прошлого года инвестиции в страны "большой двадцатки" (не включая Евросоюз) выросли на 11 процентов - до 789 миллиардов долларов.

94 миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций привлекла Россия в 2013 году. Это рекордная сумма

В прошлом году наша страна занимала лишь девятую позицию в этом рейтинге. На такой резкий приток инвестиций в Россию, по версии ЮНКТАД, повлияло сразу несколько причин. Как указывается в докладе, в "копилке" денежных вливаний в отечественную экономику большая доля принадлежит сделке по покупке "Роснефтью" 18,5-процентной доли ТНК-ВР, которая оценивается в 57 миллиардов долларов.

Среди стимуляторов роста инвестиций в российскую экономику аналитики также называют высокую активность российского рынка слияний и поглощений. В качестве показательного примера приводится партнерское соглашение, подписанное в прошлом году между Департаментом финансов Абу-Даби и Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ). Тогда стороны договорились инвестировать около 5 миллиардов долларов в инфраструктурные проекты России. Как рассказал "РГ" генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев, "нам вместе с партнерами из Абу-Даби могут быть интересны различные проекты министерства транспорта по строительству частных дорог, мостов, аэропортов, реализуемых на принципах государственно-частного партнерства. Один из таких проектов - строительство ЦКАД, куда РФПИ вместе с соинвесторами готов вложить до 60 миллиардов рублей".

По мнению аналитиков ЮНКТАД, есть все предпосылки для того, что в 2014 году темпы притока иностранных инвестиций в Россию сохранятся на таком же высоком уровне.

Комментарий

Алексей Кузнецов, заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений РАН, член-корреспондент РАН:

- ЮНКТАД является самой авторитетной в мире организацией по мониторингу прямых иностранных инвестиций, поэтому третье место России в таком рейтинге может заметно укрепить инвестиционный имидж нашей страны. Как показывают многочисленные исследования российского инвестиционного климата, наша страна весьма привлекательна для ПИИ, особенно крупных транснациональных компаний. Несмотря на существующие проблемы, в частности коррупцию и чрезмерную монополизацию ряда отраслей, в целом в последние годы Россия создает для ведущих ТНК все новые возможности по развитию бизнеса. И определенный прогресс может увидеть каждый - зарубежные автомобилестроители серьезно трансформировали всю российскую отрасль, европейские торговые сети разных форматов пришли сразу в несколько городов по всей стране. Вместе с тем переоценивать инвестиционный показатель по России за 2013 год не следует, ведь речь идет не о накопленных суммах ПИИ, а лишь о годовом притоке этих инвестиций. В отдельные годы у некоторых самых привлекательных для иностранного капитала стран бывают низкие показатели".

Источник: http://www.rg.ru/2014/01/30/mesto.html

Разделы: экономика, инвестиции и рейтинги

Дата: 30 января 2014, четверг 09:45

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»