Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
13:53

Плата за электричество уменьшится

Zhkh2

Плата за электричество уменьшится

Введение социальной нормы на электроэнергию с 1 июля этого года позволит снизить плату за электричество для большинства россиян минимум на три процента. А для одиноких пенсионеров, проживающих в квартире не менее десяти лет, будут предусмотрены компенсационные выплаты. Об этом говорится в документах к сегодняшнему совещанию правительства, посвященному ходу реализации пилотных проектов по применению соцнормы.

В мероприятии, которое проведет Дмитрий Медведев, также примут участие замы председателя правительства Аркадий Дворкович и Дмитрий Козак, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, министр энергетики Александр Новак и другие.

Напомним, что с 1 сентября 2013 года социальная норма в качестве эксперимента была введена в шести регионах - Забайкальском, Красноярском краях, а также во Владимирской, Нижегородской, Орловской и Ростовской областях. Те, кто укладывается в норматив - платит меньше, те, кто расходует сверх нормы - больше. Причем, в каждом регионе своя норма потребления.

Размер платы зависит также от состава проживающих и типа жилья. "Чем больше граждан зарегистрировано в жилом помещении, тем выше для них размер социальной нормы, - сказано в сообщении пресс-службы кабмина. - Предусмотрены также особенности применения социальной нормы в отношении сельского населения; граждан, проживающих в аварийном и ветхом жилье; одиноких пенсионеров и инвалидов, а также семей, состоящих из пенсионеров или инвалидов".

По итогам реализации пилотных проектов стало понятно, что в Ростовской и Орловской областях 80-90 процентов семей полностью уложились в социальную норму. А в Забайкальском и Красноярском краях, Владимирской и Нижегородской областях, где не были установлены скидки, только девять процентов "домохозяйств одиноких потребителей укладывается в социальную норму".

В связи с этим эксперты подготовили проект изменений в постановление №614, регулирующие цены на электроэнергию. Так, тарифы на электроэнергию в пределах соцнормы должны быть ниже текущих не менее чем на три процента и не более чем на десять процентов, а цены сверх соцнормы - выше не более чем на 40 процентов. "Предполагается, что регионы максимально дифференцируют систему платежей так, чтобы она была справедлива и понятна потребителю с любым уровнем дохода", - говорится в сообщении.

Между тем, как уже писала "Российская газета", со стороны некоторых экспертов в последнее время все чаще звучат предложения отложить введение соцнорм в России, так как жители еще не совсем готовы к переходу на новую систему расчетов.

Источник: http://www.rg.ru/2014/01/30/svet-site.html

Разделы: экономика, энергетика, тарифы и плата за электричество

Дата: 30 января 2014, четверг 09:52

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»