Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
19:18

В Уфе обсудили вопросы взаимодействия городского и сельского предпринимательства

_

В Уфе обсудили вопросы взаимодействия городского и сельского предпринимательства

16 декабря в уфимском «Доме Бизнеса» состоялся круглый стол на тему: «Взаимодействие городского и сельского предпринимательства в рамках реализации республиканской программы развития сельскохозяйственной кооперации Министерством сельского хозяйства РБ». Мероприятие было организовано при содействии Ассоциации предпринимателей Республики Башкортостан (АПРБ) и Уфимского городского фонда поддержки и развития малого бизнеса.

Цель встречи — найти точки партнерства между аграриями и представителями городского бизнеса.

— Данный круглый стол состоялся в рамках работы Министерства сельского хозяйства с предпринимательским сообществом города для дальнейшего их приобщения к партнерству и кооперации с предпринимательством на сельских территориях. В рамках программы развития коопераций, запланированной на 2018 год, предусмотрены инвестиции государства в отрасль в размере порядка 300 млн рублей. Это приобретение оборудования для переработки, хранения, транспортировки и для торговли. Для того, чтобы программа была успешно реализована, непременным условием является участие городского предпринимательства в данном партнерстве. Одна из форм участия, предполагаемая министерством, — участие в кооперативах, созданных на сельских территориях в качестве ассоциированных членов или простых пайщиков. Речь идет о том, чтобы городской бизнес небольшими инвестициями мог получать дивиденды и в то же время укреплять свою бизнес-модель (имеются ввиду те предприятия, которые занимаются торговлей в Уфе, переработкой — прим. редакции). Для того, чтобы активизировать и катализировать партнерство и состоялся данный неформальный круглый стол, — прокомментировал корреспонденту Ufa.Today цель мероприятия директор ГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования РБ» Ренат Мамаев. — Мы услышали друг друга и поняли, что эту работу нужно продолжать системно.

Кроме того, по словам Мамаева, на встрече была озвучена потребность городского бизнеса в предоставлении типовых деловых решений для участия в кооперации. Он отметил, что расчет таких решений будет готов во второй половине января следующего, 2018, года. В них будет проведен анализ маржи, объемов и сумм вложений, которые смогут принести городскому предпринимателю доход и дивиденды. Первые экономические обоснования будут предоставлены на очередном круглом столе.

В рамках встречи был также презентован проект «Якташлар». Суть последнего заключается в том, что отдельные городские предприниматели, исполняя так называемую социальную миссию по возрождению сел, в которых они выросли, становятся инвесторами микропроектов на сельских территориях малой родины. Данной инициативе уже несколько лет и она гармонично вписывается в логику программы развития коопераций Минсельхоза.

Все заинтересованные в сотрудничестве предприниматели могут обратиться в Министерство сельского хозяйства по телефонам: 8(347)292-93-71, 8-800-250-56-05, или Ассоциацию предпринимателей РБ.

Говорили на круглом столе и об успешном примере кооперации компании «Башкирский гусь», которая для развития привлекает население. Работает это так: компания выдает всем заинтересованным гусят для выращивания, а каждый год забирает установленную долю с каждого поголовья на переработку. Это не приносит прибыли, зато позволяет сократить издержки.

— Интересным решением в данном случае стало выращивание гусят в клетках. То есть можно поставить клетку в личном подсобном хозяйстве и выращивать до 500 голов. Это сокращает затраты на содержание, повышает эффективность кормления, — отметил представитель Ассоциации предпринимателей Республики Башкортостан Роберт Юмашев.

По словам Юмашева, предприниматели села и сельхозкооперации заинтересованы в выходе на городской рынок и привлечении инвестиции со стороны городского бизнеса в их предприятия. Однако последним важно иметь гарантии возврата потраченных денег.

— Как бы это могло работать? Например, фермер получает 80 000 рублей на приобретение скота. Последний живет сам за счет произведенного молока, поставляя продукцию в магазин. А последний предлагает качественный товар по более низкой цене, чем аналогичная продукция непонятного качества. При этом ты знаешь, как и где произведен данный продукт. То же и с мясом, — отметил Роберт Юмашев. — По истечении жизненного цикла коровы она реализуется, а деньги возвращаются инвестору. Сделка может гарантироваться возвратом через страховую компанию.

Сегодня эта схема работает в отдельных кооперативных магазинах, и, понятно, что качественная и недорогая фермерская продукция доступна далеко не всем желающим. Именно поэтому Ассоциация предпринимателей РБ в данный момент работает над тем, как распространить такой подход на большинство торговых сетей.

Заинтересованы сельхозпроизводители и в создании забойных цехов и хранилищ. Эти вопросы также будут решаться при участии АПРБ.

Источник: Уфимский городской фонд развития и поддержки малого предпринимательства

Разделы: бизнес и финансы, поддержка и сельское предпринимательство

Дата: 29 декабря 2017, пятница 10:07

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»