Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
18:16

Совфед одобрил бюджет на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов

_1

Совфед одобрил бюджет на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов

Совет Федерации одобрил сегодня на пленарном заседании закон о бюджете на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов. Как и в прежние годы, сенаторы приняли активное участие в формировании главного финансового документа.

Как отметил глава комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, верхняя палата начала работать над концепцией законопроекта еще весной, в октябре состоялась первая презентация текста законопроекта о бюджете перед первым чтением в Госдуме, по итогам парламентских слушаний были сформулированы предложения, большинство из которых было учтено при обсуждении бюджета в нижней палате. В частности, на поддержку сельского хозяйства предусмотрено по 20 млрд. рублей в 2018 - 2020 годах.

По мнению вице-спикера Совфеда Галины Кареловой, результатом большой совместной работы сенаторов, депутатов и правительства стали новые показатели расходов на самые главные сферы, определяющие качество жизни граждан - здравоохранение и образование. "При том, что общие параметры бюджета не менялись, в следующем году расходы на образование, в частности, будут увеличены на 10,4 млрд рублей по сравнению с первоначальным вариантом, на здравоохранение - почти на 8 млрд рублей, не считая еще почти 5 млрд рублей которые добавляются на подключение медицинских организаций к интернету", - подчеркнула она. "На мой взгляд, бюджет не просто сбалансирован, как говорят эксперты, он создает хорошую базу для устойчивого роста экономики страны, - добавила сенатор.

Как подчеркнул министр финансов Антон Силуанов, главной задачей бюджета является стимулирование экономического роста, в первую очередь - в субъектах РФ. "Мы создали необходимые инструменты для того, чтобы регионы смогли привлекать дополнительные инвестиции", - отметил он. Кроме того, министр акцентировал внимание на усилиях государства по восстановлению доходов населения. Это повышение МРОТ с 1 января 2018 года до 85% от прожиточного минимума, а с 1 января 2019 года - до полного размера прожиточного минимума. Кроме того, в федеральном бюджете заложены средства на повышение доходов как федеральных бюджетников, так и региональных в рамках исполнения "майских указов". "В бюджете учтено 100 млрд рублей (вместо запланированных ранее 50 млрд рублей) для поддержки заработных плат и МРОТ работников бюджетной сферы в субъектах РФ", - заявил он.

"В целом это бюджет развития, бюджет социальный, бюджет выстраданный, профессиональный, и за этим бюджетом - огромный труд всего финансово-экономического блока правительства при участии парламентариев", - подытожила обсуждение бюджета спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Основные характеристики федерального бюджета на 2018 год, определены исходя из прогнозируемого объема валового внутреннего продукта (ВВП) в размере 97,5 трлн рублей и уровня инфляции, не выше 4% процентов (декабрь 2018 года к декабрю 2017 года). Общий объем доходов в 2018 году прогнозируется на уровне 15,3 трлн рублей, в том числе нефтегазовых - более 0,5 трлн рублей. Общий объем расходов бюджета составит - 16,5 трлн рублей. Таким образом, дефицит утверждается в размере чуть менее 1,3 трлн рублей или 1,3% ВВП. В течение планового периода 2019-20 годов дефицит должен снизиться до 0,79% ВВП.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, закон, бюджет, документ и расходы

Дата: 29 ноября 2017, среда 16:46

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»