Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
18:54

Рустэм Хамитов встретился с председателем Правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадием Дрожжиным

69100_cuwsi396_264

Рустэм Хамитов встретился с председателем Правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадием Дрожжиным

29 ноября в Доме Республики Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провел рабочую встречу с председателем Правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадием Дрожжиным. Речь шла о положении дел в народных художественных промыслах Башкортостана и России, мерах поддержки отрасли, перспективах ее развития.

Стенограмма начала встречи:

Р. ХАМИТОВ: Во-первых, с приездом в Уфу.

Г. ДРОЖЖИН: Спасибо Рустэм Закиевич. Разрешите выразить Вам огромную благодарность, для меня сегодня такая радость. Я стремился сделать, и Президенту России писал о том, чтобы передать промыслы в ведение Администрации Президента. И сегодня мне сказали, что в Уфе это давно уже сделали. Я сейчас буду всем говорить о том, что у нас уже есть такой прекрасный прецедент. А промыслы сейчас в таком состоянии, что делать надо что-то кардинальное. Огромное Вам спасибо за это.

Я работаю более 20 лет, и до Вашего прихода мы уже были готовы потерять «Агидель». Но с приходом Зухры Салаватовны (З.С.Исмагилова – генеральный директор ГУП БХП «Агидель») мы видим, как возрождаются промыслы республики. Спасибо Вам за ту поддержку, которую Вы оказываете.

В Уфе я был несколько раз. Очень здорово, красиво, широкие улицы, проспекты.

Ассоциации 20 лет, мы ведем очень большую работу по законотворческой деятельности. В этом году мы приняли две поправки в Федеральный закон о контрактной системе. Мы идем отдельным пунктом как дипломаты, как Олимпийские игры, как монополисты. Там девять позиций, мы одна из них. Приняты поправки в закон «О народных художественных промыслах», которые запрещают перепрофилирование предприятий при смене собственника. 

Р. ХАМИТОВ: Абсолютно правильно.

Г. ДРОЖЖИН: Сейчас у нас три поправки. Очень тяжело идут, несмотря на то, что Сергей Евгеньевич Нарышкин (С.Е.Нарышкин – Председатель Государственной Думы РФ) провел по моей просьбе совещание. Поправкой мы пытались увеличить бюджет субсидий. Получается 60-80% ручного труда, 30% энергоресурсов и все. Сейчас решаем вопрос по страховым взносам, мы говорим, сделайте, как по «Сколково». Тоже очень тяжело идет. Но у меня есть надежда, что Валентина Ивановна Матвиенко (В.И.Матвиенко – Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ) поможет. Она на днях выступала по телевидению по промыслам, и она будет присутствовать у нас на выставке. Валентина Ивановна тоже хочет провести совещание.

И третью поправку мы хотим внести в федеральный закон. У нас ситуация парадоксальная, на весь наш бюджет по промыслам одного хорошего футболиста даже не купишь. И в то же время в ряде субъектов есть возможность помочь. Но раз ты получил «двадцать копеек» на федеральном уровне, ты уже не имеешь права рассчитывать на другую помощь. Мы хотим, чтобы на федеральном и региональном уровнях не было взаимоисключения. 

Р. ХАМИТОВ: Со своей стороны я очень внимательно отношусь к нашим промыслам. Я вижу и понимаю, что это достаточно большая и обширная ниша. В ней могут занять себя много людей и приобщиться к экономической жизни, то есть зарабатывать и себя обеспечивать. Я был на предприятии «Агидель». Встретились с коллективом, разработали ряд мероприятий для того, чтобы двинуть отрасль вперед: в законодательстве, в области льгот, расширения направления. Говорили о создании единого центра, где люди могли бы заниматься промыслами. Что-то получается двинуть, а что-то не получается. Все идет не так быстро, как нам хотелось бы. Я обязательно буду двигать эту программу, в том числе и в плане оказания финансовой помощи. Администрация Президента фактически уже курирует народные промыслы в республике. К нам тянется не только «Агидель», но и все остальные предприятия. В рабочих поездках по городам и районам я встречаюсь с нашими умельцами. Среди них есть мои друзья, которые при встрече напоминают, что нужно делать. Эту работу будем выполнять.

Я Вам благодарен, поскольку Вы очень активный человек. Я получаю от Вас довольно много информации. Вы пишете нам, предлагаете участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях, таких как «Ладья», «Жар-птица». Наши коллективы участвуют, эта практика будет продолжена.

Нам надо поработать над своим законодательством. У нас есть закон о народно-художественных промыслах. Зухра Салаватовна депутат Государственного Собрания-Курултая, у нее есть все возможности для того, чтобы активно продвигать эту работу. Наверное, нужны поправки в закон в части оказания поддержки, помощи, может быть, нужно убрать препоны, которые есть. Действительно, почему, если получаешь федеральные ресурсы, мы не можем оказывать помощь? Мы готовы проводить такую работу. Для меня вполне очевидно, что промыслы – это очень хорошая, добрая вещь, которую надо поддерживать. Самостоятельно работать им тяжело. Нужно обеспечивать их заказами, где-то нужно проработать моменты по антимонопольному законодательству с тем, чтобы была возможность для получения заказов без конкурсного участия, тендеров. Если есть один или два производителя, зачем выталкивать их на эту тяжелую процедуру.

Когда я бываю за границей, вижу, какие там есть прекрасные выставки, магазины народных промыслов. Люди абсолютно спокойно чувствуют себя, а мы ютимся по темным углам. По аэропорту, на железнодорожном вокзале я уже в приказном порядке поручил, чтобы нашу продукцию продавали, чтобы наши промыслы были представлены. Мы и в дальнейшем так будем делать.

Г. ДРОЖЖИН: Я один пример хочу привести. У меня в гостях на выставке был один итальянский министр с супругой. Он был час сорок, потом сделать такую запись «Посмотрев вашу коллекцию народных мастеров, я более глубже почувствовал сердце и душу великого русского народа». Наша «Ладья» – это пятнадцать тысяч квадратных метров. В Сочи на форуме я встречался с Дмитрием Анатольевичем (Д.А. Медведев – Председатель Правительства РФ). Вскоре будет еще одна встреча по вопросу создания в федеральных округах наших предприятий. Сейчас руководители 12 регионов подписали письмо с просьбой провести заседание Президиума Госсовета, посещённого вопросам развития народных промыслов. 

Р. ХАМИТОВ: Я сейчас в составе Президиума Государственного Совета и мог бы выступить на эту тему. 

Стенограмма подхода к прессе: 

КОРР.: Геннадий Васильевич, Вы представляете художественные промыслы России. Скажите, пожалуйста, как творчество башкирского народа вливается в общую структуру тех ремесел, которые представлены в России? 

Г. ДРОЖЖИН: У нас промыслы существуют в 64 регионах России. В последнее время, до прихода Рустэма Закиевича, до прихода Зухры Салаватовны мы о них забыли. Сейчас мне приятно, и я с гордостью говорю, что промыслы Башкортостана возродились. Прежде всего, это благодаря Зухре Салаватовне, «Агидель» наконец-то заработала. И вы на этой выставке, и мы в Москве видим, какие работы представлены.

У нас сейчас «Артель» – это флорентийская мозаика, тоже прекрасные работы делает. Могу сказать что «Артель» и «Агидель» не поддаются сравнению. Каждый хорош по-своему, поэтому и здесь то же самое. В саду много деревьев и цветов, но каждый необыкновенен по своему, так и в промыслах.

Я очень рад, что в последнее время такое огромное внимание уделяется в республике промыслам. Президент нарисовал нам целую программу, как промыслы будут возрождаться. Это и изделия из кожи, плетение лозы. Сто лет назад с этого начиналось, вот сейчас все возвращается. Поэтому я уверен, что в промыслах республики будет больше направлений.

Сейчас стоит вопрос о создании салона, хорошего магазина, чтобы можно было там все приобрести. Мы, может быть, в следующем году, приедем сюда с большой выставкой, чтобы таким образом люди учились, смотрели, воспитывались. Промыслы – это действительно душа народа. Впервые в России я услышал, что промыслы в Республике Башкортостан курирует Администрация Президента. Это говорит о том, какое внимание придается народной культуре. Это очень отрадно, это первый такой опыт, который, я думаю, мы будем продолжать по всей стране. 

КОРР.: Зухра Салаватовна совместное сотрудничество к чему ведет, что оно может дать республике и, в частности, для развития промыслов? Есть ли какие-то конкретные совместные проекты? 

З. ИСМАГИЛОВА: Прежде всего, это опыт. Потому что в народных промыслах, в принципе, я никогда не работала, как такового опыта у меня не было. И перенять этот опыт я могу у Дрожжина Геннадия Александровича. Я могу по рекомендации, по поездкам познакомиться. И в течение пяти лет я набиралась опыта. Что я могу, и с чего должна начать, чтобы не делать все подряд. И такое общение и то, что поддержка уникальная есть на федеральном уровне по субсидированию, по льготам, это очень большая помощь для нас.

При народных промыслах России есть экспортный совет, с которым мы часто работаем. Благодаря этому совету, опираясь на опыт других регионов, мы пытаемся избегать ошибок в тех направлениях, которые хотим возродить, и по которым хотим работать. Впереди, как сказал Геннадий Александрович, у нас много перспектив. У нас был Рустэм Закиевич, дал ряд поручений, над которыми мы сейчас работаем и, я думаю, что на следующий год мы должны дать уже какие-то результаты. Даже результаты за последние пять лет значительны. Если оборот был 30 миллионов, сейчас около 100. Заработная плата, если была 2500, сейчас 15-16 тысяч рублей. И выставки, на которые мы выезжаем, – на «Ладью», в Германию. Все говорит о том, что мы не сидим на месте. И сейчас, будучи депутатом Государственного Собрания, законодательную часть тоже буду пытаться корректировать на уровне федеральных законов, чтобы они действительно работали. Потому что культура, традиция, патриотизм должны жить в душе каждого жителя нашего региона. И можно было бы с гордостью это увозить как частицу нашей культуры, нашей Башкирии.

Источник: сайт Президента РБ.

Разделы: Политика РБ, встречи Президента и народные промыслы

Дата: 29 ноября 2013, пятница 16:46

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»