Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
13:48

Минфин создаст симулятор бюджета для граждан

6001

Минфин создаст симулятор бюджета для граждан

Минфин создаст интерактивный бюджетный симулятор для российских граждан. С его помощью люди смогут по-своему распределять доходы и расходы казны, а потом смотреть, что получится.

Такой "конструктор", по словам министра финансов Антона Силуанова, поможет гражданам разобраться в тонкостях системы, а в перспективе позволит принимать более активное участие в обсуждении бюджета и вносить грамотные предложения.

Идею планируется реализовать в рамках проекта "бюджет для граждан". С 2006 года минфин уже публикует упрощенную версию бюджета, предназначенную в основном для представителей органов госвласти. Теперь главный финансовый документ хотят сделать понятным и доступным для обычных людей - по этому поводу есть поручение президента.

Курирующий проект министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов на заседании правкомиссии сообщил, что с 2014 года правительство будет представлять проект федерального бюджета в Госдуму уже вместе с блоком, посвященным бюджету для граждан. В ближайшее время планируется утвердить сроки формирования такого финансового документа и его формат. Причем это касается не только федерального, но и региональных бюджетов. "Речь идет о простой и понятной форме финансового документа, с помощью которой граждане смогли бы составить себе представление, как наполняется и расходуется казна, что такое бюджетное правило или, к примеру, бюджетный маневр", - заметил Абызов.

Главный финансовый документ сделают понятным для обычных людей.

Антон Силуанов добавил, что бюджет для граждан будет помогать информировать жителей страны о финансовой политике государства, решениях, которые принимает правительство. "Это важно, ведь все мы должны понимать, каким экономическим курсом движется страна", - пояснил министр финансов.

Минфин считает, что при подготовке бюджета для граждан нужно ориентироваться на студентов и школьников, журналистов, предпринимателей, иностранных инвесторов, которым часто не хватает подобной информации. К слову, Открытое правительство на своем сайте недавно провело опрос, какая именно информация о федеральном бюджете представляет для граждан наибольший интерес. Оказалось, больше всего люди хотят разбираться в параметрах бюджета Пенсионного фонда.

Сейчас под эгидой Открытого правительства проводится конкурс идей по интересному и понятному представлению "бюджета для граждан". Это могут быть сайты, буклеты, мобильные приложения. Итоги конкурса собираются подвести в декабре этого года. На основе этих решений и будет создан интерактивный бюджетный портал.

Источник: http://www.rg.ru/2013/11/29/simulator.html

Разделы: экономика, Минфин, бюджет и открытое правительство

Дата: 29 ноября 2013, пятница 09:46

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»