Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
05:19

Сердюкову грозит более тяжкая статья обвинения

1385617086_0801_250x200

Сердюкову грозит более тяжкая статья обвинения

Экс-министр обороны Анатолий Сердюков, подозреваемый в халатности, обязательно явится на допрос в Главное военное следственное управление СКР во вторник, 3 декабря. Его адвокат Константин Ривкин сообщил, что они оповещены " в надлежащем порядке" о дне и времени допроса. Защита экс-министра считает, что обвинение ему может быть предъявлено лишь через десять дней, а не во время допроса в ближайший вторник.

Срок предъявления обвинения назвал и официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. "Через десять дней будут предъявлены обвинения", - сказал Маркин в эфире телеканала Life News, отметив, что точно неизвестно, по какой статье они будут предъявлены. То есть обвинение может быть переквалифицировано на более тяжкую статью, и тогда срок давности по нему увеличится до шести лет. Более тяжкая статья обвинения - это, возможно, "превышение должностных полномочий".

А по статье за халатность срок давности истекает через несколько месяцев. По данным следствия, Сердюков, являясь министром обороны, в устной форме поручил подчиненным сотрудникам построить за счет бюджета министерства автомобильную дорогу от села Краса Икрянинского района Астраханской области до острова Школьный, на территории которой располагается некоммерческое партнерство "Житное". Свое распоряжение Сердюков мотивировал якобы желанием создать базу отдыха для нужд Минобороны. Кроме того, по распоряжению бывшего министра также были проведены работы по обустройству территории "Житного".

При этом работы по озеленению проводились солдатами- срочниками авиационной части, а автодорогу строил батальон железнодорожных войск. "То есть, вместо службы и обучения военному делу одни солдаты занимались высаживанием тополей в астраханской степи, а другие - прокладкой не железнодорожных путей, а автодорог, - отметил Маркин. - В итоге была построена дорога, которой могли пользоваться лишь владельцы и посетители объекта частной собственности "Житное". По словам представителя СК РФ, "каких-либо распорядительных документов, приказов или директив, которые обосновывали бы расходование бюджетных средств или устанавливали бы юридические права Минобороны на дорогу, не издавалось". В результате этих действий бывшего министра обороны государству был причинен ущерб на сумму более 56 миллионов рублей.

Ранее появилась информация о том, что Сердюков уже две недели не появляется на работе в Федеральном исследовательском испытательном центре машиностроения, гендиректором которого является с 1 ноября. "Господин Сердюков жив, здоров и хорошо выглядит, мы виделись с ним накануне - встречались, чтобы обсудить позицию по делу. Вопросы, связанные с его работой, мы не обсуждали", - сообщил его адвокат.

Первый замгендиректора Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения Захид Годжаев, руководителем которого с 1 ноября назначен экс-глава Минобороны Анатолий Сердюков, не общался с ним уже несколько дней. По его словам, "шеф" в последнее время на своем новом рабочем месте не появлялся и своему заместителю не звонил.  Сердюков приезжал на работу с помощниками и охранниками ФСО, положенными ему как бывшему министру и носителю государственной тайны, на двух машинах, в частности, "Мерседесе" S-класса с мигалкой. Тогда Сердюков познакомился с имущественным комплексом института, осмотрел его административное здание и полигон, а также сделал несколько кадровых назначений - в частности, Годжаева, который до этого был гендиректором ФИИЦ М, перевели на должность первого заместителя. Также были назначены два помощника, которые "входят в курс дела" - в частности, они изучают возможность ремонта административного здания . За дальнейшими подробностями Годжаев посоветовал обращаться в пресс-службу госкорпорации "Ростех", в структуру которой входит ФИИЦ М.

Между тем

Главный фигурант уголовных дел по "Оборонсервису" Евгения Васильева пожаловалась на следователя главе СК и генпрокурору и просит возобновить предварительное расследование.

Экс-глава Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева обратилась через своих адвокатов к генеральному прокурору Юрию Чайке а также главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с жалобой на нарушения следствием уголовно-процессуального законодательства. "Мы просим генпрокурора и главу СК проверить наши доводы, указанные в жалобе, и дать следователю указания о возобновлении предварительного расследования с целью ознакомления Васильевой и ее защиты с постановлением о принятии уголовного дела к производству следователем и создании следственной группы, ознакомления Васильевой и ее защиты со всеми постановлениями о назначении экспертиз, а также со всеми заключениями экспертов по делу, а также предъявления Васильевой и ее защите всех материалов уголовного дела в прошитом, пронумерованном виде в соответствии с требованием закона", - сообщил адвокат Васильевой Хасан Бороков.

Васильева и ее адвокаты считают, что "грубые нарушения УПК, допущенные следователем, нарушают конституционное право Васильевой на защиту и должны быть устранены. Их устранение возможно исключительно только на стадии предварительного следствия и с производством следственных действий".

Васильева обвиняется по 12 эпизодам преступной деятельности, связанной с продажей недвижимого имущества "Оборонсервиса", хищением денежных средств этого акционерного общества. По данным Главного военного следственного управления СК РФ, ущерб, причиненный преступными действиями Васильевой, согласно новому обвинению, превышает 3 миллиарда рублей.

В то же время официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что следователи отменили возможность прогулок для фигурантки "Оборонсервиса" Евгении Васильевой. "На сегодняшний момент следователи отменили прогулки", - сказал Маркин в эфире телеканала Life News.

По решению Хамовнического суда столицы, для отбывания домашнего ареста ей определена квартира в доме в одном из самых престижных районов Москвы, в Молочном переулке.

Источник: http://www.rg.ru/2013/11/29/serdukov-site-anons.html

Разделы: Конфликты, дело "Оборонсервиса", хищения и Анатолий Сердюков

Дата: 29 ноября 2013, пятница 17:04

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»