Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
05:40

Улюкаев дал надежду на изменение ставки рефинансирования

Missing

Улюкаев дал надежду на изменение ставки рефинансирования

Банк России изменением риторики показал, что шансы на пересмотр уровня ставок ЦБ возросли, заявил первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев на Российском экономическом и финансовом форуме в Германии. «Шансов на то, что решение изменить ставки будет приниматься, становится больше относительно возможности решения о неизменности ставок», — приводит РИА «Новости» слова финансиста.

Совет директоров Банка России 26 ноября принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования и процентных ставок по операциям ЦБ РФ на уровне 7,75% годовых. «Банк России считает возможным сохранить стимулирующую денежно-кредитную политику для поддержки внутренних факторов роста», — говорилось в сообщении регулятора.

С июня Банк России в комментариях к решениям совета директоров по ставкам неизменно отмечал, что текущий уровень ставок должен сохраниться в ближайшие месяцы, напомнил Улюкаев. В последнем комментарии этой фразы нет. «Само отсутствие этой фразы должно, видимо, означать, что регулятор совсем не уверен, что в течение ближайших нескольких месяцев он не будет ничего делать», — разъяснил Улюкаев сообщение ЦБ.

Настроение в комментариях регулятора изменилось из-за обновления оценки соотношения рисков инфляции и экономического роста, рассказал первый зампред ЦБ. В сентябре-ноябре в РФ улучшилась ситуация с промышленным ростом, ВВП, инвестициями. «При прочих равных условиях это говорит в пользу того, что, скорее всего, тенденции выхода из кризиса, тенденции роста становятся более долгосрочными», — считает финансист.

С другой стороны, по его словам, появились не только признаки ускорения инфляции. Есть также свидетельства того, что в основе этой тенденции лежит не только шок продовольственных рынков из-за летней засухи, но и определенное давление со стороны монетарных факторов. На эти данные, продолжает банкир, указывает динамика базовой инфляции и динамика инфляции непродовольственных товаров, которая растет последние два месяца. «И это уже для регулятора основание, чтобы подумать о возможности использования самого сильного своего оружия — инструмента процентных ставок. Я не говорю о том, что мы это будем делать в близкое время. Но, по крайней мере, мы сняли эту оговорку и, таким образом, развязали себе руки», — сообщил Улюкаев.

Он также обнародовал новый прогноз по динамике движения денежной массы в России. Объем нетто-оттока частного капитала из России по итогам 2010 года может оказаться несколько меньше показателя официального прогноза в 22 млрд долларов, сказал Улюкаев. Реальный показатель составит около 20 млрд долларов, уточнил он. Чистый отток капитала из России за 10 месяцев 2010 года составил 21 млрд долларов.

По данным финансиста, нетто-продажи валюты Банком России на внутреннем рынке с начала ноября составили примерно 5 млрд долларов. В октябре этот показатель был на уровне 4 млрд долларов, увеличившись почти в три раза по сравнению с сентябрем.

Разделы: деньги, капитал, инфляция, ставки, Прогноз и прогнозы

Дата: 29 ноября 2010, понедельник 10:56

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»