Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
11:49

Город, который построил Лужков

Missing

Город, который построил Лужков

В московской экономике не найти оснований для отставки Юрия Лужкова. Фото: РИА Новости

В московской экономике не найти оснований для отставки Юрия Лужкова. Фото: РИА Новости

BFM.ru продолжает совместный проект с Google. Крупнейшая поисковая система предоставляет список наиболее часто встречавшихся за день запросов, а BFM.ru освещает одну из тем. В среду большинство самых популярных запросов касались причин отставки мэра Москвы Юрия Лужкова и деятельности столичного правительства после его ухода. В трудно разобраться, не попытавшись ответить на простой вопрос: что за город построил Лужков?

«Философия московская очень простая: работать по-капиталистически, распределять по-социалистически, в условиях полной демократии», — когда-то давно сказал «отрешенный» Юрий Лужков. Он руководил Москвой 18 лет, за это время город стал экономическим центром России. BFM.ru проанализировал некоторые аспекты экономики Москвы «лужковского периода».

Официально Юрий Лужков  стал мэром Москвы 6 июня 1992 года, и, вопреки не самой благоприятной экономической ситуации в стране, наследство от бывшего градоначальника Гавриила Попова ему досталось не самое плохое. Согласно макропоказателям 1992-1995 годов, спад в большинстве отраслей экономики Москвы был меньшим, чем в среднем по России. За это время доля города в общероссийском объеме промпроизводства увеличилась с 4% до 6%, по производству товаров народного потребления — с 8 % до 10%, по объему капитальных вложений — с 5% до 11%.

Несмотря на то, что после 1991 года в Москве был ликвидирован искусственно поддерживаемый высокий уровень потребления, город смог сохранить роль центра розничной и оптовой торговли. В 1992 году на Москву приходилось 12% розничного товарооборота страны, через два года показатель вырос до 20%. Именно с этого времени Москва стала активно наращивать число предприятий розничного рынка и услуг.

Все начиналось с торговли

Фактически, отправной точкой бурного экономического роста Москвы можно считать торговлю и инфраструктурные проекты, утверждают экономисты и подтверждает статистика прошлых лет. «За годы правления Лужкова развитие города шло быстро и заметен рост инфраструктуры и общеэкономической активности. Но возникает вопрос: «Не могло ли развитие идти еще быстрее, если бы потенциал Москвы использовался более активно? Наверное,  могло», — делает вывод главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик.

За время градоначальства Лужкова торговые площади города увеличилась с 2,3 млн квадратных метров в 1997 году до трех с лишним миллионов в 2001 году.
Вслед за этим набирала темпы роста и промышленность. По данным Росстата, индекс промпроизводства в 1992 году составлял 77%, в 1997 году — уже 99%, в 1998 году  — 102%, в 1999 году  — 114%. В последний посткризисный период промышленность смогла наверстать упущенное: по данным Мосгорстата, в январе 2009 года показатель составлял 69,5% (к январю 2008 года), зато в январе 2010 года индекс поднялся до 97,3%.

По мнению гендиректора Экономической экспертной группы Александра Андрякова, за время правления Лужкова экономика Москвы существенно выросла, но вклад в этот рост команды мэра бесспорен только в области развития городского хозяйства. По его словам, в Москве исчезли многие промышленные предприятия, и сейчас в городе «реальной экономики» осталось немного. «Команда мэра пыталась сопротивляться этим процессам, и наиболее показательны в этой связи случаи с поддержкой завода «Москвич» и проект «Автофрамос» на его площадях, постоянная поддержка «ЗИЛа», а также запреты переноса и перепрофилирования некоторых предприятий»,  — говорит он. Впрочем, по словам Андрякова, перенос за пределы города промышленности —естественный процесс.

Москва построилась сразу

Жилье и транспорт  — «фишки» бывшего мэра, напоминают экономисты. В Москве все эти годы строилось и строится немало жилья, и в этом есть заслуга мэра, говорит Андряков. Впрочем, оппоненты московского правительства скептичны в оценке именно этого достижения — одна из крупнеших строительных корпораций страны, ЗАО «Интеко», — подконтрольна супруге  Лужкова Елены Батуриной.

«Также его заслуга — это модернизация МКАД, строительство Третьего транспортного кольца и других транспортных объектов, — продолжает Александр Андряков. — Что бы там ни говорили о пробках, но во многом они  —  результат объективных процессов. Конечно, транспортные проблемы не решены, и в Москве плохие дороги, но сейчас они явно стали лучше».

Согласно официальным данным столичного правительства, с 1991 по 2000 годы число автомобилей на московских дорогах выросло почти в шесть раз. Общественный транспорт также разрастался: впервые в России заработала монорельсовая транспортная система и легкое метро, а новые станции подземки открываются ежегодно.

По итогам прошлого года Москва вошла в список ста крупнейших мегаполисов по версии PricewaterhouseCoopers. Столица расположилась на 15-м месте, при этом город можно назвать одним из лидеров по темпам роста (в 2005 году он занимал лишь 25 место). По прогнозу экспертов компании, в 2025 году Москва поднимется на 12 место. А согласно исследованию The Financial Times «Европейские центры будущего в 2010-2011 годы», проведенному осенью 2009 года, из 25 городов Европы Москва заняла третье место после Лондона и Парижа. Критериями исследования были качество жизни, инфраструктура, условия ведения бизнеса, реализуемые стратегии привлечения инвестиций. Конечно, качество жизни и комфорт проживания в сегодняшней столице вызывает немало спорных вопросов.

Дорогая столица

Согласно рейтингу консалтинговой компании Mercer, в 2004 году Москва была на 190 месте из 215 возможных по уровню комфорта проживания, в 2005 году столица поднялась на 20 пунктов и заняла 170 место, к 2008 году город расположился на 171 месте по соседству с Хараре (Зимбабве) и Лагосом (Нигерия). В рейтинге учитывался уровень здравоохранения, образования, инфраструктуры, экологии и т.д.

Зато по стоимости жизни столица России давно на первых позициях в международных рейтингах. По данным журнала Forbes, Москва в прошлом году заняла четвертое место в списке десяти самых дорогих городов для экспатов, уступив Луанде (Ангола), Токио (Япония) и Нджамене (Чад). За чашку кофе придется выложить 8,2 доллара, пара билетов в кино обойдется в 26,5 долларов, аренда двухкомнатных «люксовых апартаментов» —  3,5 тысячи долларов.

В первом полугодии 2010 года Москва  осталась самым дорогим городом в мире по стоимости гостиничных номеров  — в среднем проживание в столичных отелях обходилось в январе-июне в 256,83 фунта стерлингов в день. На второй строчке после российской столицы, как свидетельствуют результаты исследования британской компании Hogg Robinson Group, находятся гостиницы Женевы (199,11 фунта в день),  на третьем — Гонконга (197,61 фунта в день).

Москва, как утверждают социологи, один из самых коррумпированных городов. По результатам опроса фонда «Общественное мнение», в 2008 году 42% москвичей признались, что давали взятки.

«Что касается финансовой сферы, то контраст с 1990-ми разителен, но в этом заслуги мэра нет, —  подчеркивает Александр Андряков. —  Открытие в Москве представительств иностранных банков и превращение ее в крупный финансовый центр является следствием общего хода развития экономики России и изменения банковского законодательства».

Финансы устояли

Отрешение столичного градоначальника от должности пока не ударило по рейтингам Москвы. Накануне агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинг города: долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне BBB и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте F3. Прогноз по долгосрочным рейтингам Москвы в международной шкале —  «позитивный».  Агентство Standards & Poor’s также заявляло, что отставка мэра не окажет немедленного воздействия на рейтинги города. Сейчас, по версии агентства, рейтинг Москвы BBB, прогноз «стабильный».

«Москва является сегодня локомотивом развития России во многих областях, в городе созданы условия для динамичного роста экономики»,  —  заявлял год назад Юрий Лужков. За 2008-2009 годы рост ВРП столицы составил 130%, а валовый доход на душу населения был на уровне 1 миллиона рублей.

Одним из самых ярких и обсуждаемых моментов столичной финансовый жизни при Лужкове стало создание Международного финансового центра, отмечают экономисты. Концепция создания МФЦ в Москве была одобрена российским правительством 5 февраля 2009 года. В том же году правительство Москвы выпустило постановление, в котором говорится, что для достижения этой цели до 2015 года в столицу необходимо инвестировать 5 триллионов рублей. Юрий Лужков тогда заявлял, что поставил цель повысить влияние Москвы на этом рынке «хотя бы до уровня Бомбея».

По мнению Ярослава Лисоволика, с уходом Юрия Лужкова «уровень неопределенности» стал меньше, но делать прогнозы на будущее пока рано. «Когда появится новая команда и заявит о своих приоритетах, многое станет более ясным. Но все равно в первые 1-2 года предстоит понять, как она будет работать и выполнять задуманное», — сказал экономист.

Со своей стороны Александр Андряков полагает, что в целом уход мэра никаких существенных экономических изменений не повлечет. «Возможен только передел в некоторых сферах», — предположил эксперт.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»