Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
16:14

«Газпром» и «Роснефть» подали заявки на 43 участка шельфа РФ

Missing

«Газпром» и «Роснефть» подали заявки на 43 участка шельфа РФ

«Газпром» и «Роснефть» подали заявки на получение 43 участков на шельфе РФ до 2020 года. Об этом сообщил директор департамента госполитики в сфере недропользования Минприроды РФ Денис Храмов, передает Прайм-ТАСС.

«В период до 2020 года «Газпром» и «Роснефть» уже подготовили совокупный пакет заявок, который позволяет нам схематично представить, как будет выглядеть карта лицензирования до 2020 года», — сказал Храмов на конференции «Нефть и газ Сахалина-2010».

Директор департамента отметил, что Минприроды подготовило и направило в правительство РФ проекты решений по предоставлению компаниям Южно-Русского участка недр в Баренцевом море, Южно-Черноморского в Черном море, Восточно-Приновоземельного 1,2,3 в Карском море, Харасавэй-море в Карском море. Завершается подготовка конкурсных условий по объекту Чайво на севере Сахалина, добавил он.

Подготовка передачи компаниям еще 23 участков находится на разных стадиях согласования, определяются координаты участков.

По словам Храмова, Минприроды намерено содействовать созданию такого правового режима, при котором госкомпании смогли бы решить задачу освоения шельфа в приемлемые сроки и привлечь необходимое финансирование.

В настоящее время на континентальном шельфе выдано 45 лицензий, из них 11 принадлежит компаниям, входящим в группу «Роснефть», 9 — группе «Газпром», 6 – «ЛУКОЙЛу», 5 выдано проектам в форме СРП на Сахалине, 14 владеют независимые нефтяные компании.

Представитель Минприроды отметил, что общие запасы на шельфе в РФ, числящиеся на госбалансе, составляют 1,2 млрд тонн нефти. При этом Баренцево, Печорское, и Карское моря являются умеренно изученными, пробурены 80 скважин, в то время как море Лаптевых, Чукотское и Восточно-Сибирское моря изучены значительно меньше.

В начале сентября глава Минприроды Юрий Трутнев заявлял, что добычу нефти на шельфе надо демонополизировать. Сегодня, по законодательству, работать на шельфе РФ могут только две компании — «Роснефть» и «Газпром».

Ранее это пространство было закрыто для изучения, так как Россия и Норвегия не могли договориться о разделе морских границ и, соответственно, месторождений. Однако 15 сентября переговоры длиной в 40 лет были завершены подписанием соглашения.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»