Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
22:56

5 законных способов ликвидации компании с долгами

_2

5 законных способов ликвидации компании с долгами

Существует множество ситуаций, когда предприниматели вынуждены ликвидировать предприятие. Чаще всего это связано с экономической нецелесообразностью продолжения хозяйственной деятельности. Часто организации имеют долги перед юридическими и физическими лицами, а также государством. Попробуем разобраться, как правильно ликвидировать предприятие, имеющее долги, и какие нюансы следует учесть при проведении этой процедуры.

Алгоритм закрытия компании с долгами зависит от размера задолженности, причин ее появления и многих других факторов. Зачастую процесс оказывается длительным и многоступенчатым.

Как закрыть фирму с долгами

Существует несколько способов сделать так, чтобы ликвидация компании с долгами прошла максимально гладко. Их выбор зависит от того, насколько серьезны финансовые проблемы компании:

1. Добровольная ликвидация.

2. Реорганизация.

3. Принудительная ликвидация.

4. Продажа компании третьим лицам.

5. Банкротство.

Добровольная ликвидация

Возможна, если организация имеет средства, чтобы погасить задолженность. Так она избежит процедуры банкротства (ст. 61 ГК РФ). Процесс будет достаточно долгим и потребует приведения в порядок бухгалтерской документации и возмещения всех долгов.

Процедура такова: ликвидационная комиссия в специальном вестнике публикует информацию о ликвидации компании и рассылает каждому кредитору заказным письмом уведомление о закрытии компании. С момента публикации кредиторам дается как минимум 60 дней для предъявления своих требований. Все кредиторы, предъявившие требования, вносятся в специальный реестр, на основании которого затем будут погашаться долги. Если кредиторы не предъявляют претензии до составления промежуточного ликвидационного баланса, то сумма задолженности зачисляется в статью доходов компании. После уплаты налогов и сборов с этой суммы задолженность считается погашенной.

Реорганизация

Этот способ подразумевает различные преобразования: слияние, продажа или поглощение. Владелец фирмы продолжает нести ответственность за деятельность и долги компании. Более того, при проведении подобных манипуляций необходимо уведомить о них всех кредиторов. Они, в свою очередь, могут остановить этот процесс. Подобные действия являются достаточно спорными с точки зрения законодательства. Нередко их применение приводит к правовым последствиям для руководителей предприятий и других ответственных лиц.

Принудительная ликвидация

Принудительная ликвидация фирм с долгами производится по решению суда. В суд подается заявление от госорганов или одного из учредителей компании. Зачастую такая процедура закрытия проводится в отношении фирм-однодневок, созданных для проведения различных махинаций. При этом в отношении собственников неизбежно возникает субсидиарная ответственность, без погашения которой налоговые органы не допустят исключения из ЕГРЮЛ.

Продажа

Ликвидация ООО с долгами может происходить путем продажи фирмы третьим лицам. Это довольно дорогостоящий, но практически самый быстрый способ снять с себя долговые обязательства. Он заключается в том, что предыдущий владелец платит новому за то, чтобы тот оформил на себя фирму.

Банкротство

Процесс закрытия ООО с долгами через процедуру банкротства в среднем занимает около двух лет.

Согласно ст. 65 ГК РФ, если юрлицо (за исключением казенного учреждения) признано банкротом, компания подлежит ликвидации. Согласно ст. 52 ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», решение о признании фирмы-должника банкротом выносится арбитражным судом, если в ходе проверок было выявлено, что предприятие:

- не может удовлетворить требования кредиторов;

- не может выплатить выходные пособия и заработную плату работникам;

- не исполнило финансовые обязательства по истечении трех месяцев с даты, когда они должны были быть выполнены.

Инициатором процедуры банкротства может быть должник, кредитор или посредническая фирма.

Для начала одно из перечисленных лиц подает заявление в арбитражный суд о признании фирмы банкротом. Затем арбитражный суд назначает срок наблюдения (не более 6 месяцев). В это время проводятся исследования для выявления признаков фиктивного или преднамеренного банкротства. Выявляются все кредиторы. После этого назначается конкурсный управляющий. По результатам проверок проводится собрание кредиторов, на котором определяется дальнейшая процедура. Такая методика ликвидации может привести к субсидиарной ответственности собственников, если конкурсный управляющий встанет на сторону кредиторов.

Упрощенная процедура банкротства

Такая поцедура регламентируется параграфом 1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Ее использовать можно лишь при соблюдении четырех условий:

1. Согласие всех учредителей с ликвидацией компании.

2. Наличие заявленных требований от кредиторов.

3. Возможность погасить долги за счет средств и активов фирмы.

4. Верно составленная финансовая документация, подтверждающая несостоятельность организации.

Процедура такова: учредители фирмы принимают решение о ее ликвидации, затем составляют реестр кредиторов и обращаются в регистрирующий орган для внесения записи о начале процесса ликвидации в ЕГРЮЛ. Далее проводится инвентаризация имущества. Если по ее результатам будет установлено, что у должника недостаточно активов для погашения обязательств, ликвидационная комиссия обращается в арбитражный суд. Он принимает решение о признании несостоятельности должника. После этого суд назначает конкурсного управляющего, а ликвидационная комиссия прекращает свою деятельность.

Конкурсный управляющий принимает требования кредиторов и включает их в специальный реестр. Очередность выполнения финансовых обязательств определяется статьей 134 Закона «О несостоятельности (банкротстве)».

На финальном этапе производится погашение долгов за счет имеющегося имущества. Все обязательства, на погашение которых нет средств, признаются погашенными, а компания ликвидируется.

Источник: http://ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, ликвидация бизнеса, юрлицо, банкротство и долги

Дата: 29 августа 2017, вторник 15:38

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»