Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
20:57

Управляющую компанию «Русских машин» создадут на базе МАЗа

Missing

Управляющую компанию «Русских машин» создадут на базе МАЗа

Управляющая компания холдинга «Русские машины» (входит группу ГАЗ Олега Дерипаски) будет создана на базе Минского автомобильного завода (МАЗ). Об этом в эфире телеканала ОНТ сообщил зампредседателя Белорусской научно-промышленной ассоциации аналитик Георгий Гриц, сообщает БЕЛТА.

«Фактически создается очень крупный и, я бы сказал, монопольный производитель грузовых автомобилей на постсоветском пространстве, Едином экономическом пространстве», — сказал эксперт.

По его словам, российская сторона возьмет на себя обязательства привлечь третьего инвестора, который будет крупным транснациональным холдингом.

Гриц также объяснил причину размещения офиса именно в Минске  — сегодня основной вопрос сосредоточен не там, где проходят финансовые потоки. «В посткризисный период на повестку дня выходит вопрос, где производится, — сказал он. — Второй вопрос — социальная ответственность: российская компания берет на себя такую ответственность и освобождает рабочих и инженеров от этого совместного бизнеса, это означает, что будут созданы социальные инструменты их переподготовки и обучения».

В настоящее время подготовлен инвестиционный договор. До конца сентября в правительстве пройдет его слушание, после чего о его результатах будет доложено главе государства.

Сотрудничество компаний будет представлять собой стратегическое партнерство. Оно предполагает наличие стратегического инвестора, который не просто дает средства и технологии, а консолидированно несет ответственность за прибыльность бизнеса, отмечает агентство.

О том, что «Русские машины» находятся в активной фазе переговоров с правительством Белоруссии по созданию альянса с МАЗом, сообщалось еще в начале месяца. «Мы видим серьезную синергию между двумя компаниями и подтверждаем свой интерес к созданию альянса», — заявлял тогда генеральный директор «Русских машин» Александр Филатов.

Также в понедельник премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович заявил, что в сентябре будет проведена оценка МАЗа для возможного создания единого холдинга с крупнейшим российским производителем грузовиков «КамАЗом», передает РИА «Новости».

Кроме того, правительство Белоруссии проведет самостоятельную, независимую оценку с привлечением зарубежного рейтингового агентства.

Объединить две компании в феврале предлагали «Ростехнологии». После допэмиссии акций «КамАЗа» по российскому сценарию белорусская сторона должна была получить в акционерном капитале компании пакет акций в обмен на 100% акций МАЗа. Белорусы оценили свой актив в 2,5 млрд долларов и заявили, что отдадут Москве не более 49% МАЗа. Первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко в начале июня говорил, что проекты документов по созданию холдинга с участием «КамАЗа» и МАЗа планируется подготовить до конца года. Однако в конце июня глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов заявил, что переговоры затягиваются по политическим причинам.

Разделы: Белоруссия, ЕЭП, МАЗ, объединение, международное сотрудничество и таможенный союз

Дата: 29 августа 2011, понедельник 14:21

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»