Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
10:49

«Ъ»: Бородин давал согласие на сделки крестиком

Missing

«Ъ»: Бородин давал согласие на сделки крестиком

Следствие раздобыло доказательства того, что бывший президент Банка Москвы Андрей Бородин и его заместитель Дмитрий Акулинин неправомерно выдали ничем не обеспеченные кредиты более чем на 6 млрд долларов, пишет «Коммерсантъ». Кроме того, обоим может быть инкриминирован еще один эпизод — махинации с акциями «Инвестлеспрома». Как сообщает издание, некоторые сделки Бородин подписывал кружком и крестиком.

По данным Следственного департамента МВД России, практически все кредиты выдавались кипрскими офшорными компаниями под менее чем 9% годовых. На документах стоит подпись Акулинина. При этом согласие на сделки Бородин давал своеобразно — вместо подписи рисовал кружок, внутри которого ставил крестик.

Издание пишет, что, по версии следствия, деньги выводились в так или иначе связанные с Бородиным офшоры. Затем средства вновь переводились в Россию под проекты либо того же Банка Москвы, либо лично президента кредитного учреждения. Сумма ущерба, причиненного банкирами, будет скорректирована в ближайшее время, отмечает газета.

Также «Ъ» пишет, что существует еще одна сделка, по которой против бывших топ-менеджеров банка может быть принято процессуальное решение. Речь идет о группе компаний «Инвестлеспром», в состав которой входит более 60 предприятий лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности.

По данным следствия, Банку Москвы принадлежало 100% акций этой компании. В феврале 2006 года 99% акций были проданы ЗАО «Лесонавигатор». Еще 1 акция за 100 рублей досталась некоему гражданину Афонину Е. Н. Тут же все акции были перепроданы пяти кипрским компаниям. С июля 2007 года Банк Москвы начал «накачивать» «Инвестлеспром» бюджетными деньгами, а в 2008 году через один из кипрских офшоров приобрел 19,9% акций компании за 199 млн долларов.

11 апреля этого года Бородин и Акулинин были отстранены от занимаемых должностей, а также от членства в совете директоров банка до окончания расследования дела о злоупотреблениях должностными полномочиями. Спустя месяц суд по ходатайству следствия принял решение об их заочном аресте.

25 августа в интервью агентству Bloomberg Андрей Бородин заявил, что в целом ему не стыдно за кредитную и инвестиционную политику, которую проводил Банк Москвы. «Уголовное преследование и захват Банка Москвы являются звеньями одной цепи — политического решения о смене акционеров Банка Москвы и установление над ним государственного контроля», — считает бывший глава банка.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»