Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
02:32

«Роснано» рекомендует учиться у Стива Джобса

Missing

«Роснано» рекомендует учиться у Стива Джобса

Фото: ru.intel.com

Фото: ru.intel.com

Три российские команды инноваторов-предпринимателей примут участие в международном конкурсе бизнес-планов IBTEC, организаторами которого являются компания Intel и калифорнийский университет UC Berkeley Technology Entreneurship Challenge. Такое решение приняла сама компания Intel. При этом отбор команд-участниц компания решила провести в рамках летней школы-тренинга по инновационному предпринимательству, прошедшей в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Дубна».

Напомним, год назад Intel, «Роснано» и МГУ имени М. В. Ломоносова провели первую такую школу в Перми. Организаторы посчитали, что добились положительных результатов, и решили продолжить этот проект.

По словам директора по развитию проектной деятельности «Роснано» Андрея Лукшина, главной задачей проекта стало повышение качества инвестиционных заявок. И в первую очередь — от региональных команд. Также предполагалось, что проведение школ в регионах повысит заявительную активность на местах. «Что, в общем-то, и произошло, — отметил Лукшин. — По результатам этих тренингов в «Роснано» поступило около 20 заявок».

Еще одной задачей тренинговых школ было названо обучение слушателей умению обозначать рыночные перспективы их проектов, грамотно готовить бизнес-планы и в конце-концов — «продавать» свои проекты инвесторам.

Сами школы представляют собой, по словам Андрея Лукшина, пятидневные тренинги по обучению инновационных команд оформлению и представлению своих проектов инвесторам. В этом им помогают тренеры, имеющие соответствующий опыт. Также для участников проводятся коучинг-сессии (коучинг — метод непосредственного обучения менее опытного сотрудника более опытным в процессе работы).

В течение года школы-тренинги прошли в четырех регионах — в Перми, Ставрополе, Астрахани и Санкт-Петербурге. Дубнинская летняя школа стала пятой по счету.

Руководитель лаборатории инновационного бизнеса и предпринимательства экономического факультета МГУ Георгий Лаптев, в свою очередь, отметил, что в ОЭЗ «Дубна» были собраны 12 проектных команд, являющиеся заявителями «Роснано», «Российской венчурной компании» (РВК), и Зворыкинского проекта («Селигер-2010»). Также к проведению школы было привлечено 12 бизнес-тренеров, в задачу которых входило, в числе прочего, ознакомление участников школы с правилами предпринимательского менеджмента. «Значительная часть проектов приходит из различных НИИ, — рассказал Георгий Лаптев. — Поэтому в большинстве своем они представляют собой результаты научно-исследовательских работ (НИР), а не бизнес-проекты. В этой связи необходимость в предпринимательских навыках очень высока». Исходя из этого, преподаватели школы сфокусировались на выработке у слушателей знаний в области предпринимательства — обучали их составлению планов, а также подготовке к представлению продуктов инвесторам. «Дело в том, что российские разработчики часто представляют инвесторам результаты научно-исследовательских работ, а не продукты, которые могут принести прибыль. Поэтому им еще необходимо учиться представлять свои идеи именно в таком виде» — заявил Лаптев.

В целом в рамках программы по инновационноиу предпринимательству соответствующее обучение прошли около 140 человек. При этом организаторы проекта отметили, что по прошествии года с момента запуска программы и с самими школами, и с их участниками произошли определенные изменения. Так, постепенно была изменена система отбора команд. Теперь в первую очередь для участия в школах-тренингах приглашаются команды из бизнес-инкубаторов, технопарков и т. п. То есть те команды, которые уже имеют какой-то предпринимательский опыт. Изменилась и программа тренингов. В нее был включен, в частности, блок «дизайн-мышления», определенного как вид мышления, позволяющего находить самое эффективное и интересное решение для любой задачи в любой сфере деятельности и независимо от того, обладает ли обучающийся специфическими знаниями в этой конкретной области. Также в учебной программе был сделан акцент на создание продукта, а не на технологии, а также на перевод результатов НИР в конкретный продукт.

По мнению организаторов, команды, принимавшие участие в первых школах-тренингах находились на уровне «идей». А уже в рамках дубнинской школы ее участниками представлялись проекты уровня «стартап». «Кроме того, нынешние участники — это уже команды не одного проекта, а направления профессиональной деятельности, — считают организаторы. — То есть такие команды, которые, запустив или не запустив один инновационный проект, готовы браться за реализацию следующего».

В ряду проведенных школ дубнинская стала особенной. Организаторы решили провести в ее рамках конкурс бизнес-проектов, три команды-победители которого смогут принять участие в аналогичном международном конкурсе IBTEC, проведение которого намечено на ноябрь текущего года (в финал конкурса допускаются только 30 команд из различных стран мира). При этом Intel пообещала профинансировать их подготовку к конкурсу и само участие.

Финалистами конкурса стали три команды, действующие в области биомедицины и информационных технологий. Так, третье место занял проект по производству протезов межпозвоночных дисков. Серебряным финалистом стала команда, разработавшая систему 3D-моделирования результатов пластической хирургии. А первое место заняла команда компании IpiSoft, разработавшая программное решение для анимирования компьютерных «персонажей» в соответствии с телодвижениями актеров или объектов «подражания».

Как отметил один из членов конкурсного жюри, знакомый с правилами проведения IBTEC, финалистам предстоит еще не мало поработать как над своими проектами, так и над собой — правильно показать себя и свои наработки инвесторам, принимающим участие в международном конкурсе. В свою очередь Андрей Лукшин посоветовал победителям ознакомиться с роликами выступлений руководителя Apple Стива Джобса, выложенными на YuoTube. По его мнению, на его примере они смогут многому научиться в деле представления своих проектов перед западной публикой. «Роснано» надеется, что это поможет вам занять призовые места в конкурсе IBTEC», — заявил Андрей Лукшин.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»